Психолого-педагогические факторы формирования образных форм мышления в управлении двигательными действиями

73941
знак
5
таблиц
0
изображений

1.4. Психолого-педагогические факторы формирования образных форм мышления в управлении двигательными действиями

Разработка современных методик обучения двигательным действиям базируется на теории технической подготовки спортсменов, методологиче­ской основой которой являются биомеханика движений человека, физиология двигательной активности, психология и педагогика [25].

Структурными компонентами деятельности выступают действия. Действием называют процесс, подчиненный решению конкретной двигательной задачи, направленный на достижение цели, определяемой характером моти­вации.

Согласно В.Б. Коренбергу, двигательная задача рассматривается как фиксированный системный комплекс представлений:

-  об исходной ситуации решения двигательной задачи;

-  о желаемой конечной ситуации решения двигательной задачи и о ха­рактере перехода в нее исходной ситуации (это цель двигательной задачи);

-  о независящих от субъекта закономерностях и факторах, которые
предположительно могут влиять на ход решения двигательной задачи;

-  о средствах, которыми будет располагать субъект для ее решения;

-  об ограничениях, налагаемых на применение средств [13].

Обучение двигательным действиям занимает центральное место в физическом образовании, являясь специфической стороной физического воспитания. В результате обучения формируются двигательные умения и навыки. Характерная черта двигательного умения заключается в том, что управление движениями в процессе двигательного действия происходит при ведущей роли мышления (это отражено в самом слове «умение»). Активный мысли­тельный процесс управления движениями протекает на основе: а) знаний техники действия и особенностей его исполнения; б) двигательного опыта, из которого можно использовать ранее выработанные двигательные коорди­нации и ощущения для построения новой системы движений; в) оценки сво­их физических возможностей.

Из этого следует, что двигательное умение определяется как приобре­тенная способность осуществлять двигательное действие при ведущей роли мышления в управлении движениями. При том, что в целом понятие способность в более широком плане - это генетически, социально и лично выработанное качество (или совокупность свойств и качеств) что-либо эф­фективно делать, совершать [21].

Традиционно же двигательное умение рассматривается как форма реа­лизации двигательных возможностей человека, которая выражается в спо­собности осуществлять двигательное действие на основе неавтоматизиро­ванных целенаправленных операций; или же способностью выполнить двигательное действие (решить двигательную задачу) при условии концен­трированного внимания на каждом движении, входящем в изучаемое двига­тельное действие. Двигательный же навык характеризуется как форма реализации двигательных возможностей, которая возникает на основе авто­матизации двигательного умения.

По мнению Б.М. Ашмарина, двига­тельный навык - это способность выполнить двигательное действие, позво­ляющая акцентировать внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях, входящих в него [3].

Г.М. Соловьев утверждает, что двигательное действие усвоено на репродуктивном уровне умения, если учащийся справляется с заданием, в котором даны цель, условия и не­обходимые действия для ее решения, иначе способен действовать по извест­ному алгоритму, с необходимым контролем сознания и концентрацией вни­мания. Двигательное действие усвоено на продуктивном уровне навыка, если оно отличается автоматизмом, высокой точностью и надежностью, если при заданной цели, но нечетко определенных условиях (например, тактических или соревновательных и т.п.) занимающийся может уточнить и дополнить условия и применить ранее освоенные действия для решения нетиповой за­дачи; при заданной общей форме цели оперативно исследовать условия (си­туацию) и реализовать ее на творческом уровне, приводящем к достижению цели.

В такой трактовке двигательных умений и навыков просматривается не только рефлекторная их основа, но и предпосылка проявления интеллекту­альных способностей занимающихся (осознанность, способность к переносу, самостоятельность, импровизация) [24].

Таким образом, всякий мыслительный процесс является по своему внутреннему строению действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи. Задача эта заключает в себе цель для мыс­лительной деятельности индивида, соотнесенную с условиями, которыми она задана. Направляясь на ту или иную цель, на решение определенной за­дачи, всякий реальный мыслительный акт субъекта исходит из тех или иных мотивов. Начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация. Мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс; он все­гда направлен на разрешение какой-то задачи. Такое начало предполагает и определенный конец. Разрешение задачи является естественным завершени­ем мыслительного процесса. Всякое прекращение его, пока эта цель не дос­тигнута, будет испытываться субъектом как срыв или неудача. Весь процесс мышления в целом представляется сознательно регулируемой операцией.

Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением.

Поскольку мышление совершается в виде операций, направленных на разрешение определенных задач, мыслительный процесс является активным, целеустремленным, волевым актом. Разрешение задачи требует значительно­го волевого усилия для преодоления встающих перед мышлением трудно­стей. Волевые качества личности, настойчивость и целеустремленность имеют, поэтому существенное значение для успеха в интеллектуальной рабо­те.

Всякое мышление в той или иной мере совершается в понятиях. В ре­альном мыслительном процессе понятия всегда функционируют в единстве и взаимопроникновении с наглядными моментами представлений и со словом, которое, будучи формой существования понятия, является всегда вместе с тем и неким слуховым и зрительным образом.

Наглядные элементы включаются в мыслительный процесс: а) в виде образных представлений о вещах и свойствах; б) в виде схем; в) в виде слов, которыми оперирует понятийное мышление, поскольку оно всегда является мышлением словесным.

Наглядные образы и схемы не исчерпывают наглядно-чувственных компонентов мышления. Основное значение для мышления в понятиях име­ет речь, слово. Мышление в понятиях - преимущественно словесное мышле­ние. Слово является формой существования мысли, его непосредственной данностью. Мысль как бы обретает в слове необходимую материальную оболочку. Процесс мышления протекает в более или менее сложном соче­тании наглядно-образного содержания представлений, с выходящим за пре­делы непосредственной наглядности вербальным обозначением содержания мышления. Великое преимущество слова заключается в том, что чувственно-наглядный материал слова сам по себе не имеет никакого иного значения помимо своего семантического содержания; именно поэтому он может быть пластическим носителем содержания мысли в понятиях. Слова поэтому как бы прозрачны для значения: мы обычно начинаем замечать слова как звуко­вые образы только тогда, когда мы перестаем понимать их значение; в силу этого слово - наиболее пригодное средство обозначения интеллектуального содержания мысли. Но и слово - форма мысли - является не только отвле­ченным значением, а и наглядным чувственным представлением [22].

О.А. Конопкин рассматривает проектно-двигательное мышление как оперирование специфическими чувственно-понятийными образами, стиль мышления человека на базе понятий, выраженных словами (вербально), а также на основе «живого созерцания», представленного проприоцептивны-ми, зрительными, тактильными, слуховыми образами. В процессе проектно-двигательного мышления совокупность знаний и двигательных представле­ний человека об объекте формируется в целостное системное объединение «знание - проект - способ действия». Проектность в данном случае - это оп­ределяющая черта мыслительной и практической деятельности человека. Проектностью пронизаны наука, искусство, педагогика, психология челове­ка. Проектируемый объект (воспринимаемая, представляемая, мыслимая система движений) предстает как мой предмет, мое переживание. Смыслообраз отражает не только двигательное действие, о котором спортсмен дума­ет, но и сам характер «осмысления значений» и «означения смыслов» в ходе языкового моделирования.

Можно предположить, что эффективность проектно-двигательного мышления студента повысится, если он будет пользоваться некоторым «зер­калом», отображающим ход и результаты выработки двигательного решения. Чтобы человек мог сознательным и контролирующим образом анализиро­вать содержание своих мыслей и двигательных действий, он должен прежде всего иметь возможность вынести вовне (эксплицировать) это содержание, представить его в объективированной, языковой форме (устная или пись­менная речь, рисунки, схемы, и т.п.) [12].

Изучение двигательной деятельности человека осложняется тем, что отражение в сознании процесса выполнения действия очень сложно по своей природе. Объективное содержание образа непосредственно связано с чело­веком, который формирует его и руководствуется им в своих действиях. Оно не может быть раскрыто непосредственно для другого человека и недоступ­но при наблюдении извне. Образ характеризует субъективную идеальную форму отражения в сознании человека совершенных и будущих действий. Отражение существенных связей между элементами в структуре действия зависит от уровня абстрактного мышления. Благодаря процессам мышления обеспечивается выяснение сущности и логики всего процесса выполнения двигательного акта.

Этот этап характеризуется переходом от чувственно воспринимаемых связей к связям внутренним, существенным, от менее полного к еще более пол­ному и глубокому познанию человеком собственных движений [23].

Рядом психологов отмечается благоприятное влияние мысленного вос­произведения предстоящей работы. Данный метод позволяет повысить кон­центрацию возбудительного процесса, формирование динамического стерео­типа двигательного акта.

Из практики спорта известно, что мысленные (идеомоторные) упраж­нения: проигрывание движений и действий в воображении, постоянно ис­пользуются в процессе подготовки и выступлений спортсменов на соревно­ваниях. Воображение в данном случае выступает как средство создания образов, не программирующих активную деятельность, а заменяющих ее. Воображение ориентирует человека в процессе деятельности - создает пси­хическую модель конечного или промежуточного продуктов труда, что и способствует их предметному воплощению. Воображение тесно связано с мышлением. Подобно

мышлению, оно позволяет предвидеть будущее.

Еще в 1899 году американский ученый Д. Андерсон пытался узнать, можно ли подготовить мышцы для выполнения гимнастических упражне­ний, если движения только воображаются, но практически не выполняются. Многочисленные опыты дали положительный результат. В последующие го­ды это положение экспериментально проверялось и подтверждалось боль­шим количеством исследований по психомоторике в разных странах (США, СССР, ЧССР, ГДР, ВНР, ФРГ, Австрия, Япония, Великобритания) [23].


Резюме

Именно с внедрением в спортивную практику приемов мысленной тренировки связывают современные тренеры свои надежды на решение та­ких проблем, как повышение психологической надежности спортсмена, подведение его к состоянию наивысшей результативности в момент ответствен­ного старта, реабилитации после неудачного выступления. Методы, использующиеся в идеомоторной тренировке, сущность которой заключает­ся в развитии способности спортсмена вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на ос­новании этого управлять движениями, хорошо зарекомендовали себя как на начальных этапах освоения сложных технических элементов, так и при восстановлении навыков, утраченных в результате длительного переры­ва в тренировках. Мысленные упражнения дают возможность спортсмену выйти за рамки непосредственного опыта и произвести анализ явлений на теоретическом уровне, обнаружить скрытые возможности, наметить пути их реализации.

В конечном счете, умение произвольно регулировать свои, казалось бы, непроизвольные функции приводит занимающихся к возможности самостоятельно управлять и тем самым улучшать собственное психосоматическое состояние организма.

Ниже представлены задачи и методы исследования, позволившие использовать методику идеомоторной тренировки для обучения гимнастическим упражнениям студентов, регулярно занимающихся спортом.


ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1. Задачи исследования

 

В настоящей главе представлены задачи, методы способствующие осуществлению запланированного в работе исследования, организация и проведение экспериментальной части.

1. На основании научной и научно-методической литературы обосновать возможность использования идеомоторной тренировки в процессе обучения двигательным действиям.

2. Провести сравнительный анализ технического выполнения опорного прыжка среди студентов традиционно обучающихся гимнастическим упражнениям и с использованием методики идеомоторной тренировки.

3. Выявить преимущества методики идеомоторной тренировки при обучении гимнастическим упражнениям.

2.2. Методы исследования

 

В процессе решения поставленных цели и задач, нами использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Метод бальной оценки.

3. Метод самооценки.

4. Математическая обработка полученных результатов.

Изучение и теоретический анализ научно-методической

 литературы по проблеме исследования

 

 Для выяснения состояния исследовательской работы, ее значимости в современной подготовке специалиста по физической культуре и спорту, проведен анализ инновационной научно-педагогической и спортивной литературы. В процессе работы изучались сведения о профессиональной подготовленности студентов обучающихся по специальности физическая культура и спорт. Исследован материал, посвященный идеомоторной тренировке.

Всего в ходе исследования нами изучено 34 литературных источника, из которых 28 были непосредственно использованы при написании квалификационной работы, в том числе и информационные ресурсы Интернет.

Метод бальной оценки

Метод использовался в экспериментальной части работы для сравнительного анализа показателей в исследуемых группах. Суть метода заключается в выставлении оценки за технику выполнения опорного прыжка «ноги врозь через коня в длину» и осуществлялась по следующим критериям:

- наличие замаха, то есть движения ногами вверх и назад, после отталкивания от мостика выше уровня горизонтали плечевого пояса;

- полное разгибание тела после отталкивания руками (возможен прогиб);

- разведение ног не ранее момента отталкивания руками;

- устойчивое, обусловленное гимнастическим стилем, приземление.

Опорный прыжок не засчитывается, если: выполнен другой прыжок по форме; прыжок выполнен не одновременным толчком руками; толчок руками выполнен о ближнюю треть коня.

Оценка техники выполнения двигательных действий осуществлялась визуально. За основу брались типичные ошибки техники движений и их значимость. Для определения значимости ошибок использовались следующие критерии:

- грубая ошибка – отклонение от рациональной техники движений, которое искажает основную структуру действия и значительно снижает результат;

- значительная ошибка – такое отклонение от заданной техники, которое не нарушает основную структуру действия, но явно снижает результат;

- мелкая ошибка – это отклонение от разучиваемой техники движений, которое не нарушает основную структуру двигательного действия и практически не снижает количественный результат.

Оценка техники осуществлялась по десятибалльной системе:


Информация о работе «Исследование влияния идеомоторной тренировки на качество выполнения гимнастических упражнений студентами факультета физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 73941
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49065
0
0

... нагрузку на организм, способствует воспитанию организованности и дисциплинированности.   3.2 Методика проведения отдельных этапов урока физической культуры в школе Вводная часть урока. Хорошая организация учащихся – необходимое условие полноценного проведения урока. Поэтому подготовка школьников к уроку начинается еще на перемене. По звонку на урок дети должны быть построены. Учитель дает ...

Скачать
37988
0
2

... суста­ва имеет прочность и целостность его суставного хряща, костных и связочных элементов и сохранение правильной нагрузки. Влияния физических тренировок на опорно-двигательный аппарат: Хорошо развитая мускулатура является надежной опорой для скелета. Физические упражнения действуют на организм всесторонне. Так, под влиянием физических упражнений происходят значительные изменения в мышцах. Если ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

0 комментариев


Наверх