Курсовая работа  

 

 

Исследование программного обеспечения дошкольного

физкультурного образования.

(Обобщение передового педагогического опыта).



Содержание:

Введение:

1. Глава. Исследование состояния вопроса.

1.1.     Физкультурное образование дошкольников в системе всеобщего физкультурного образования.

1.2.     Возрастные особенности развития двигательных действий детей дошкольного возраста.

1.3.     Анализ существующих программ по физкультурному образования дошкольников.

1.1.1. Программа «Детство».

1.1.2.       Программа «Радуга».

П. Глава. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Ш. Глава. Результаты исследования передового педагогического опыта преподавателей по физической культуре в ДОУ г.Ставрополя.

Выводы.

Список литературы.


Введение

 

Актуальность. Всестороннее развитие личности в условиях современного общества немыслимо без повышения общей культуры. Она играет важнейшую роль в процессе социального становления и формирования личности, пронизывает все сферы ее жизни и деятельности. Процесс гармонического формирования личности в системе физического образования нацелен на общекультурное развитие, составной частью которого является физическая культура.

Физкультурное образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В процессе физкультурного образования происходит овладение системой научных знаний, познава­тельных и двигательных умений и навыков, формирование на их осно­ве мировоззрения, нравственных, физических и других качеств личности, развития творческих сил и способностей.

Целевая установка физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста определяется:требованиями современного этапа развития общества и системы

образования к формированию личности;

- необходимостью единства и преемственности физического воспи­тания на всех ступенях образования;

- возможностью ее конкретизации в критериях эффективности вос­питательно-образовательного процесса.

Российское образование в современных социально-экономических условиях подвергалось существенным изменениям. Высшей ценностью образовательного процесса ребенка, на данном этапе, является формирование осознанных потребностей и ценностей личности. Существенные преобразования произошли в содержании программ дошкольного образовательного учреждения. Разрабатываются все новые и новые программы, можно назвать те, которые уже прошли проверку на практике. Это программы: «Радуга», «Детство», «Одаренный ребенок», «Гармония», «Дом радости», «Дошкольный проект» (вариант североамериканской программы «опережающий старт») и другие.

Анализ научных исследований по проблеме непрерывного образования в сфере физической культуры (Б.И.Бальсевич, Ю.Д.Железняк, М.Я.Веленский, М.М.Лыбышева, В.И.Маслова и др.) показывает, что в теории и практике недостаточно изучен аспект применения нетрадиционных подходов к оздоровлению детей.

Новизна работы в том, что автором сделана попытка провести анализ передового педагогического опыта ведущих преподавателей по физической культуре ДОУ, г.Ставрополя.

Теоретическая значимость в том, что разрозненный материал из разных литературных источников обобщен в одной работе, что позволяет раскрыть некоторые направления в работе детских дошкольных учреждений, полностью осознать актуальность проблемы создания новых инновационных программ по физической культуре. Данная работа позволит будущим специалистам по физической культуре ознакомится с передовым педагогическим опытом преподавателей по физической культуре некоторых дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость работы. Изучив различные программы и сделав сравнительный анализ, можно определить новые творческие подходы в области дошкольного физкультурного образования. Данная работа будет способствовать формированию у будущих преподавателей представлений о творчестве и рационализации, а также поможет найти пути своей творческой деятельности.

Гипотеза. Мы предполагаем, что изучение передового педагогического опыта окажет помощь будущим специалистам в создании новых, более совершенных авторских программ по дошкольному физкультурному образованию.


Глава 1. Исследование состояния вопроса.

 

1.1.   Физкультурное образование дошкольников в системе

всеобщего физкультурного образования.

 Необходимость радикальной инновации физической культуры и ее раздела – физического воспитания – акцентируется в подготовленной инициативной группой авторов под руководством М.Я. Виленского и П.А. Виноградова "концепции непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи".

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года, отмечено, что «фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве, именно на этот этап в ближайшие годы необходимо обратить первостепенное внимание

В связи с этим основные усилия должны быть направлены на:

- повышение ответственности родителей за здоровье детей;

- совершенствование программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания среди дошкольников;

- создание индустрии недорогих, но практичных и гигиеничных товаров и тренажеров для занятий физической культурой дошкольников;

- массовое издание популярной литературы, видеокассет и компьютерных программ;

- создание при дошкольных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, бассейн, плоскостные сооружения, позволяющие обеспечить объем двигательной активности дошкольников не менее 6-8 ч в неделю.

Исходя из того, что физическая культура является основой воспитания и образования ребенка, она должна быть включена в базисный учебный план образовательных учреждений как федеральный компонент.

Механизм реализации физического воспитания и образования должен осуществляться через:

- урочные формы занятий по предмету "физическая культура" (физическое воспитание);

- дополнительные (факультативные) занятия физическими упражнениями и спортом;

- занятия физической культурой, ориентированное физическое воспитание обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня;

- внеклассные, внеакадемические формы занятий (спортивные секции, занятия в спортивных школах, самостоятельные занятия);

- спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Следует развивать систему мониторинга физической подготовленности и развития, физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи.

В целях решения проблем вовлечения в активные занятия физической культурой детей и молодежи особое внимание необходимо обратить и на проведение детьми досуга совместно с родителями. Концепция активного семейного отдыха должна быть признана приоритетной на уровне, как пропаганды, так и организации досуга. Для этого необходимо реализовать специальную программу формирования зон отдыха для городов России. В эти зоны отдыха должны входить сеть региональных оздоровительных трасс и троп, вдоль которых формируется типовая или нестандартная инфраструктура (спортивные городки, экостадионы, туристско-оздоровительные комплексы)».

Из данной концепции следует, что инновационные процессы в физической культуре должны основываться на обновлении входящей в ее структуру системы научных знаний, двигательных умений и навыков с формированием на их базе мировоззренческих, нравственных, физических и других качеств.

Система непрерывного физкультурного образования состоит из четырех подсистем:

·          базовая

·          начального специального

·          специального (профессионального)

·          последипломного физкультурного образования.

Общее представление о физических упражнениях ребенок получает еще в семье, детском саду. Здесь берут начало истоки формирования общей физической культуры личности. В процессе выполнения физических упражнений детям, учащимся дается определенное физическое образование, под которым Л.П. Матвеев понимает " системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний".

Таким образом, на этапе базового физкультурного образования приоритет отдается физическому образованию. В данном звене теоретические знания играют двойственную роль:

во-первых, обеспечивают сознательное отношение к урочным и внеурочным формам занятий, и,

во-вторых, являются источником формирования педагогического мышления, склонности к педагогическим профессиям.

Базовое физкультурное образование детей, учащихся опирается на базовую физическую культуру.

Обучение является составной частью целостного педагогического процесса, направленного на формирование всесторонне и гармонически развитой личности. В физическом воспитании, обучение движением осуществляется путем непосредственно руководства воспитателя и самостоятельной деятельности детей под его наблюдением.

В ходе обучения двигательным действиям происходит развитие познавательных, волевых и эмоциональных сил ребенка и формирование его практических двигательных навыков. Обучение движения оказывает целенаправленное влияние на внутренний мир ребенка – его чувства, мысли, постепенно складывающиеся взгляды, нравственные качества; двигательные действия. Выполняемые детьми, полезны для здоровья общего физического развития.

Содержание обучения составляют физические упражнения, в том числе и подвижные игры, подобранные в соответствии с программой. При обучении, взрослый передает ребенку социальный опыт овладения движениями, содействующий их развития и совершенствованию.

Определяя цель и задачи физического воспитания, составляются программы, которые ориентируют учителя, который возьмется за ее реализации, предлагая ему комплексный подход к формированию физических и духовных кондиций личности. В программе выдерживается основная направленность на творческое начало учителя и учащихся. В ней |присутствуют два остальных компонента базовый и дифференцированный (вариативный), содержание программного обновления знаний и умений самого учителя, переосмысления или того чем он владел раньше. Так, например, вместо привычных нормативов предлагаются таблицы оценки уровня физической подготовленности детей определенной возрастной группы. В целом программа согласуется с общепринятой спортивной терминологией, гигиеническими и этническими нормами.

Содержание программного материала занятия состоит из двух основных частей базовой и вариативной. Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ребенка. Без базового компонента невозможны успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление трудовой деятельности. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных особенностей ребенка.

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям. Содержание занятий составляют физические упражнения, обусловленные программой для каждой возрастной группы. При проведении разнообразных по содержанию занятий обязательно сохранение ясных и четких задач, соблюдени6 последовательности прохождения программы, а также учет возрастных индивидуальны особенностей детей.

Подбор физических упражнений для занятий определяется планом работы, составляемым на основе программы.

В организации результативного физического воспитания важную роль играет планирование, как программирование содержания и форм физкультурной работы, направленной на конченый результат.

Результат планирования в годовом цикле предусматривает следующие виды планов:

1.    Перспективный план укрепления здоровья, физического и двигательного развития детей (по возрастным группам). Таким планом служит диагностическая карта, составленная по результатам медико-педагогического исследования детей в начале учебного года.

В карте зафиксированы индивидуальные особенности детей, что помогает педагогу программировать для детей каждого ребенка его «ближайшую зону» развития, она позволяет воспитателю наиболее рационально отработать программный материал для опережающего развития в физкультурных организованных мероприятиях, а так же выбрать формы и методы коррекционной работы.

 2. План – система физкультурно-оздоровительных мероприятий в группе. Здесь важно на основе диагностических данных и условий в группе предусмотреть использование в полной мере психо-гигиенических и эколого-природных факторов, спрограммировать целостный двигательный режим. Такое планирование обеспечивает выбор тех форм работы которые более всего соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей, а также дают воспитателю возможность в полной мере реализовать его потенциальные профессиональные и личностные качества.

Общий годовой план дошкольного учреждения. Он составляет на основе анализа диагностических карт всех возрастных групп детского сада и дает возможность коллективу определить приоритетную задачу по физическому воспитанию на предстоящий учебный год. В плане предусматриваются мероприятия по совершенствованию уровня физической культуры и определяется роль ее и место в общей системе воспитания. Каждый из воспитателей получает конкретное задание. В годовом плане предусматривается пропаганда здорового образа жизни в семьях детей, повышение профессионального мастерства педагогов, оснащение физкультурно-трудовой базы.

Диагностическая карта, система физкультурно-оздоровительных мероприятий и общий годовой план обеспечивают перспективу работы. Однако самые лучшие идеи этой перспективы останутся на бумаге, если они не будут трансформированы в будничную ежедневную работу. Реализация идей перспективного плана находить непосредственное отражение в календарном плане.

2.    Календарный план работы воспитателя составляется на одну- две недели и отражает все формы физкультурной работы, проводимой с детьми в течение каждого дня.

Недельный цикл включает: 1-3 физкультурных занятия, ежедневную утреннюю гимнастику, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на каждой прогулке, физкультурные досуги (2-4 раза в месяц).

Кроме организованных форм работы предусматривается время для самостоятельной деятельности детей, а также индивидуальная коррекционная и дифференцированная работа воспитателя с ними.

 Содержание календарного плана составляют физические упражнения, которые подбираются для конкретного физкультурного мероприятия в зависимости от его специфики.

Для каждой возрастной группы в программе воспитания предусмотрены соответствующие возрасту, виды физических упражнений, определены средние количественные (в отдельных программах – минимальные) и качественные нормативы.

Самостоятельная двигательная деятельность детей планируется в утренний отрезок, до и между занятиями, на прогулках, во вторую половину дня. Здесь важно создать такие условия (место, оборудование и пособия), при которых бы дети ежедневно могли упражняться во всех видах и способах основных движений независимо от их планирования в других формах работ. Это необходимо для обогащения двигательного опыта детей, что поможет им быть более уверенными и раскованными на занятиях по физкультуре, когда идет обучение технике движений. В течение дня вносятся разные физкультурные пособия, которые копируются, размещаются каждый раз по-разному. Разнородность физкультурно-игровой среды предупреждает развитие трафаретности движений и двигательной деятельности в целом, способствует не только физическому, но и общему развитию детей. Кроме основных движений дети в самостоятельной деятельности должны играть в подвижные и спортивные игры (в старшей группе).

Плановое систематическое обучение двигательным умениям начинается с физкультурного занятия, намечаются задачи обучения (те, которые связаны с обучением двигательным умениям в основной его части), место проведения, перечень используемого оборудования. Затем кратко записываются:

·    виды и способы основных движений, упражнения на перестроение и ориентировку в пространстве – во вводной части;

·    название исходного положения, направление движений в общеразвивающих упражнениях;

·    основные движения; название подвижной игры;

·    физические упражнения в заключительной части.

При планировании физкультминутки записывается только ее содержание.

В плане прогулки указывается сначала организационно физкультурное мероприятие, затем методы руководства самостоятельной двигательной деятельностью.

Следует развивать систему мониторинга физической подготовленности и развития, физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи.

В целях решения проблем вовлечения в активные занятия физической культурой детей и молодежи особое внимание необходимо обратить и на проведение детьми досуга совместно с родителями. Концепция активного семейного отдыха должна быть признана приоритетной на уровне, как пропаганды, так и организации досуга. (конц.ФК)


Информация о работе «Исследование программного обеспечения физкультурного образования дошкольников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 75798
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
62024
2
0

... , стимулируют двигательную активность, регулируют её, обеспечивая, таким образом, гармоническое развитие ребёнка. Глава II. Проектирование и апробация системы сюжетных физкультурных занятий, влияющих на развитие интереса к физическим упражнениям у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогический эксперимент проводится на базе детского сада «Колокольчик» с 1 октября 2009 года по ...

Скачать
74384
3
0

... проверяются знания, уровень развития двигательных навыков физических качеств детей, их умение играть в подвижные игры [1].   2.3 Занятие по лыжной подготовке - одна из нетрадиционных форм обучения физическим упражнениям детей среднего дошкольного возраста   Ходьба на лыжах оказывает влияние на физическое развитие ребенка в целом и закаляет его. В процессе занятий усиливается функциональная ...

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

0 комментариев


Наверх