1.3. Анализ существующих программ.

1.3.1.    Программа «Детство».  

Дошкольный возраст – период приобретение ребенка к миру

культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с ведущими сферами бытия – миром людей, предмета, природы и собственным внутренним миром.

Коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А,И. Герцена (Санкт-Петербург) разработана программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство». Программа составлена с позиций гуманистической педагогики, личностно-самостоятельного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.

Задача дошкольного воспитания, по мнению авторов программы, состоят не в максимальном ускорении развития ребенка, не в форсировании сроков и типов перевода его на «рельсы» школьного возраста, а прежде всего в том, чтобы бы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия в реализации его способностей.. Современный детский сад должен стать не уменьшенным вариантом школы с предметным образованием, а местом, где ребенок получает возможность широкого эмоционально-практического самостоятельного контакта с наиболее близкими и значимыми для его развития и воспитания ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. Ее содержание условия объединяется вокруг четырех основных блоков: «Познание». «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».

Назначение блока «Познание» - помочь дошкольникам освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную активность,

Блок «Гуманное отношение ориентирует детей на доброжелательное бережное отношение к миру. Это понимание детьми жизненных потребностей. Всего живого, способность к сопереживанию и проявлению действенного участия к близким, сверстникам, другим людям, а также к животным и растениям.

«Инструментом» блоков «Познания» и «Гуманное отношение» служит содержанием блока «Созидание» назначение, которого помочь детям освоить разнообразные способы и пробудить стремление ребенка к творчеству.

Базовой основой для осуществления содержания программы является блок а «здоровый образ жизни». Его назначение - создать условия для полноценного физического развития, психического развития здорового ребенка в детском саду, помочь ему освоить гигиеническую культуру приобщить к здоровому образу жизни.

Большое влияние уделяется воспитанию ребенка в мире людей и предметов. Особый акцент сделан на приобщение детей к миру природы, на воспитание бережного отношения к природным объектам.

Специальный раздел посвящен задачам и содержанию развития речи детей и ознакомлению их с художественной литературой.

Важнейшая роль в воспитании дошкольников отводится освоению ими культуры деятельности, сотрудничества, творчества. Это тоже нашло отражение в программе.

В качестве методического приложения в программе «Детство» разработаны и апробированы, в базовых детских садах, опубликованы пособия для детских садов.

 

1.3.2.             Программа «Радуга».

Программа «Радуга»: рефлексивный анализ опыта разработки и внедрения.

Программа «Радуга», разрабатывается коллективом лаборатории дошкольного воспитания под руководством Т.Н. Дороновой, начиная с 1989 года. Новая программа создавалась по заказу Министерства образования России и прошла все необходимые этапы: от разработки экспериментальных материалов – через их экспериментальную проверку в дошкольных учреждениях 4 регионов России (Московская область, Тюменская область, Краснодарский край и Нижний Новгород) и последующую доработку - к массовому внедрению. Экспериментальная работа проводилась вместе с коллективом ученых и коллективом преподавателей – новаторов, которые в процессе работы дали много ценных замечаний, позволивших улучшить программу.

Каждый год лаборатория отчитывалась о своей работе, сдавая в издательство «Просвещение» в программу и руководств по воспитанию и развитию детей одной возрастной группы, а так же вела поисковую работу по следующей возрастной группе и готовила экспериментальные пособия по всем видам деятельности детей.

После окончания работы над программой для подготовительной к школе группы, был проведён анализ, показывающий в чем же состоит отличие «Радуги» от других программ, в чем ее новизна, какие шаги удалось сделать вместе с авторами тем педагогом, который работает по этой программе.

На сегодняшний день «Радуга» внедряется при непосредственном участии авторов в более чем 30 областях России. Она рекомендована Министерством образования России и обеспечена пособиями, выпускаемыми издательство «Просвещение».

Программа направлена на решение трех основных задач:

·    сохранение и укрепление здоровья детей;

·    создание в детском саду условий для современного и полноценно психического развития каждого ребенка;

·    обеспечению возможности радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Идеал, к которому стремятся авторы программы:

·    свободные, самостоятельные, активные дети, способные отстаивать собственное мнение, достоинство и право на индивидуальность, проявляющие инициативу в деятельности и общении;

·    интеллектуально-развитые имеющие собственные познавательные интересы;

·    эмоционально отзывчивые на состояние других людей, а также на красоту окружающего мира и произведению искусства;

·    открытие для общения со взрослыми и друг с другом;

·    подготовительные к переходу к учебе и жизни в следующей «социальной ситуации развития» - школе.

Необходимо отметить, что в программе был впервые поставлен ряд задач, не поднимавшихся в более ранних программах, а также нашли свое методическое решение ряд проблем, которое ранние обозначались теоретической и методической литературе, но не были достаточно проработаны до уровня достаточных практических рекомендаций. Впервые была поставлена задача создания условий для обеспечения эмоционального благополучия ребенка в детском саду, атмосферы психического комфорта. Ее решение потребовало пересмотра всей системы организации жизни и воспитательно-образовательного процесса в детском саду, дало реальный эффект снижения заболеваемости детей.


Глава П. Задачи, методы, организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

На сегодняшний день разработано множество программ по физической культуре в дошкольных учреждениях, в том числе авторских и каждое из них имеет свои особенности. Согласно этому можно определить следующие задачи нашего научного исследования:

1. Изучить состояние вопроса по литературным источникам.

2. Выяснить и охарактеризовать современные требования, предъяляемые к программе по физической культуре в ДОУ.

3. Изучить передовой педагогический опыт и авторские программы по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) г.Ставрополя и сделать сравнительный анализ.

2.2. Методы исследования.

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы

исследования:

1.     Метод получения ретроспективной информации (методы, характеризующие педагогические явления в прошлом). Среди этих методов были использованы следующие:

·    анализ литературных источников;

·    анализ архивных (документов), материалов.

Эти методы позволили определить степень и характер разработанности предшественниками вопроса о необходимости нового содержания физкультурного образования в дошкольных учреждениях.

2.     Методы отбора текущей информации. Среди разнообразия этих методов был использован метод педагогического анализа и оценки, а так же обобщение педагогического опыта.

3.     Беседа и опрос.

2.3. Организация исследования.

Все исследование, проводимое в рамках написания дипломной работы, проходило несколько этапов:

1.  Выбор темы исследования (занял 1,5 месяца);

2.  Выявление проблемной ситуации и постановка проблемы.

С целью выявления проблемной ситуации была проведена обзорно-аналитическая работа по анализу научных данных имеющих отношение к программированию учебного материала по физическому образования дошкольников.


Информация о работе «Исследование программного обеспечения физкультурного образования дошкольников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 75798
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
62024
2
0

... , стимулируют двигательную активность, регулируют её, обеспечивая, таким образом, гармоническое развитие ребёнка. Глава II. Проектирование и апробация системы сюжетных физкультурных занятий, влияющих на развитие интереса к физическим упражнениям у детей старшего дошкольного возраста Психолого-педагогический эксперимент проводится на базе детского сада «Колокольчик» с 1 октября 2009 года по ...

Скачать
74384
3
0

... проверяются знания, уровень развития двигательных навыков физических качеств детей, их умение играть в подвижные игры [1].   2.3 Занятие по лыжной подготовке - одна из нетрадиционных форм обучения физическим упражнениям детей среднего дошкольного возраста   Ходьба на лыжах оказывает влияние на физическое развитие ребенка в целом и закаляет его. В процессе занятий усиливается функциональная ...

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

0 комментариев


Наверх