4. Костюм и обувь прыгуна.

Опытные спортсмены начинают разминку в тренировочных костюмах, чаще в хлопчатобумажных – они легче по весу и проще стираются. Если упражнения на «сухом» трамплине и батуде целесообразно выполнять босиком, то заниматься гимнастикой или акробатикой нужно в безрантовой кожаной обуви (чешки, акробатки), а играть в баскетбол или волейбол в резиновой обуви (кеды, полукеды).

Тренерам и спортсменам следует также обращать внимание на правильность покроя и соответствие размеров спортивной формы. Это важно не только с точки зрения внешнего вида спортсмена. В результате плохого покроя или неудачной «подгонки», особенно купальников у девушек, в процессе тренировки возникают болезненные потертости в подмышечной области, на ключицах, а также в местах прохождения лямок купальника. Хорошо, когда спортивный костюм облегает тело, но не стесняет движений прыгуна.

У прыгунов в воду юношей должна быть короткая прическа, а девушкам рекомендуется прыгать в резиновых шапочках, ибо при вращениях волосы ухудшают рисунок прыжка и затрудняют зрительную ориентировку. Необходимо также регулярно стричь ногти. Как на занятиях в спортивном зале, так и при прыжках в воду длинные ногти нередко становятся причиной ссадин, царапин. Это случается и из-за предметов девичьего туалета (перстни, серьги), не снятых на время занятий.

5. Врачебный контроль и самоконтроль

В предупреждении спортивного травматизма большое значение имеет врачебно-педагогические наблюдения, которые проводят непосредственно во время занятий или соревнований. Они дают возможность врачу и педагогу определить реакцию организма на выполнение тех или иных упражнений, на ту или другую нагрузку. В процессе учебно-тренировочных занятий тренер сам должен постоянно наблюдать за состоянием здоровья своих учеников и не допускать их к занятиям при внешних признаках или жалобах на недомогание (вялость, одышка, потливость и т.д.). В этих случаях спортсменов, как правило, необходимо направлять к врачу.

Тренер должен также заботиться о регулярном медицинском осмотре своих учеников. Если спортсмен по какой-либо причине имел длительный перерыв в занятиях, тем более травму или был болен, его можно вновь допускать к занятиям только с разрешения врача.

Естественно, следует принимать меры для обеспечения нормальных условий проведения занятий. Вместе с тем для профилактики простудных заболеваний спортсмены должны закалять организм, в частности круглый год выполнять утренние физические упражнения вне помещения. Кроме того, чтобы устранить повышенное теплоотделение, необходимо сразу же после выхода из воды насухо вытирать тело, а на соревнованиях, когда перерывы между очередными прыжками спортсмена довольно длительны, надевать сухой халат или тренировочный костюм. Опытные спортсмены на этот период надевают также шерстяные носки и резиновую обувь. Тренерам и спортсменам следует помнить и то, что простудное заболевание может возникнуть и тогда, когда прыгун, находясь длительное время в мокром костюме, мало двигается или сидит на холодных предметах /21/.

Важное значение для профилактики травм в прыжках в воду имеет соблюдение спортсменами личной гигиены и самоконтроля, а так же знание мер по устранению болезненных состояний и оказанию первой медицинской помощи.

В учебно-тренировочной работе спортсмена большое значение имеет самоконтроль, который следует осуществлять и в повседневной жизни. Постоянный самоконтроль дает возможность спортсмену и тренеру правильно строить учебно-тренировочный процесс, добиваться высоких спортивных результатов, предупреждать травматические повреждения. Самоконтроль не может заменить врачебный контроль, но он дополняет его. Самоконтроль дает возможность своевременно заметить отклонения в организме и применить нужные методы для предупреждения нежелательных последствий. Ряд авторов считает, что в спорт нужно отбирать абсолютно здоровых людей, которые, по данным Р.Д. Дибнер, отличаются от практически здоровых менее частым возникновением переутомления, лучшей переносимостью тренировочных нагрузок, большей устойчивостью к болезням, стабильностью результатов. Практически здоровые по сравнению с абсолютно здоровыми реже достигают высокого уровня мастерства и в сборных командах страны встречаются редко.

6. Контроль санитарно-гигиенических и технических норм гимнастического зала и закрытого плавательного бассейна.

Санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда при занятиях физическими упражнениями и спортом в условиях спортивных сооружений обеспечивает администрация спортивного сооружения. При этом администрация должна не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представлять отчет о несчастных случаях.

Таким образом, для профилактики спортивного травматизма преподаватели и тренеры должны строго соблюдать правила рациональной методики обучения и тренировки, учитывать индивидуальные особенности занимающихся, обеспечивать необходимую страховку при выполнении упражнений, обучать учащихся правилам страховки, само- и взаимостраховки.

Следует обращать внимание на соответствие костюма и обуви, проверять перед каждым занятием спортивный инвентарь, рационально размещать и вовремя освобождать спортивную площадку от всех ненужных для данного занятия предметов.

Очень важно соблюдать правила хранения и эксплуатации снарядов, канатов и средств страховки от повреждений, преждевременного износа и коррозии. Так, на синтетические канаты не должны попадать прямые солнечные лучи и влага, изделия из резины нельзя хранить рядом с отопительными приборами, подвергать действию прямых солнечных лучей и масел, кожаные изделия не реже 1 раза в месяц следует протирать со всех сторон касторовым маслом (гост 18102-72) /21/.

Администрация спортивного сооружения должна иметь паспорта или эксплуатационные документы на технологическое оборудование и средства страховки, которые хранятся у главного инженера или у директора спортивного сооружения. Паспорт включает в себя указания и инструкции по безопасной установке и эксплуатации снарядов и аппаратов.

Конструкции и узлы для подвески и установки снарядов подвергают полному техническому освидетельствованию и испытанию пробной нагрузкой не реже 1 раза в 3 года, а частичному – не реже 1 раза в год перед началом спортивного сезона. Динамические испытания проводят, двукратно поднимая и опуская груз с проверкой действия всех механизмов. Пробную нагрузку составляют заранее взвешенные мешки с песком и другие мерные грузы. Продолжительность фиксации груза составляет не менее 5 минут.

Батутные сетки подвергают динамическому испытанию на прочность, сбрасывая пятикратно шарообразный груз весом 100 кг с высоты 2,5 м в середину сетки и трехкратно – в места, расположенные на расстоянии 1/3 длины сетки от бортов /20/.

Испытание может быть заменено эксплуатационным испытанием – прыжками опытного гимнаста (самого тяжелого из участников) по всей площади сетки в течение 10 минут.

Результаты приемки или технического освидетельствования спортивных снарядов оформляют в специальных актах, которые дублируются в журнале технического освидетельствования, хранящемся у старшего инженера.

Спортивные снаряды и средства страховки перед каждой тренировкой осматривает тренер, который при обнаружении неисправностей, остаточных деформаций или трещин должен ставить в известность главного инженера или директора и до исправления и замены деталей не работать на этом снаряде.

При соблюдении всех вышеперечисленных составляющих при профилактике травматизма и устранению причин возникновения различных травм – количество отклонений в состоянии здоровья спортсменов будет значительно меньше, а следовательно и снизится процент травматизма у прыгунов в воду.


БИБЛИОГРАФИЯ

1.   Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П. Учение о здоровье и проблемы адаптации. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000-204 с.

2.   Алексеева Э.Н., Мельников В.С. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом: Методические указания: Оренбург ГОУ ОГУ , 2003- 37 с.

3.   Андреева Н.А.., Ефимова С.П., Ефимов Л.И., Данилов К.Ю., Клинченко Б.П., Северин В.А.,Тишина Л.Н., Прыжки воду. Учебное пособие для студентов спортивных факультетов ИФК. М.: ФиС,1985.

4.   Буров Г.А., Яроцкий А.И. Прыжки в воду. Учебное пособие для тренеров и спортсменов страших разрядов. М.: ФиС, 1993.

5.   Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. М: Просвещение, 1986.-146-163 с.

6.   Васин В.А. Прыжок. Лит. Запись А Шелухина. М.:Просвещение,2000

7.   Выдрин В.М.,Зыков Б.К., Лотоненко А.В. Физическая культура студентов вузов .учебное пособие. М.:Просвещение ,1991-195 с.

8.   Выдрин В.М. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурноеобразование //Теория и практика физической культуры. 1995 г - №№ 5-6 .-с15.

9.   Головина Л.Л., Копылов Ю.А. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект //Физическая культура: Воспитание.Образование. Тренировка.-1998.-№ 2 .- с 17-20

10.                               Гороховский Л.З. Подготовка прыгуна в воду .М.: Просвещение-1990

11.                               Гимнастика и методика преподавания ( Под ред. В.М. Смоленского. М.: Физкультура и спорт, 1987, (раздел 16,3).

12.                               Данилов К.Ю., Николаев Ю.П., Упражнения на батуде М.:ФиС,1976

13.                               Жуков Е.К., Котельников Е.Г., Семенов Д.А. Биомеханика физических упражнений. Учебник для институтов физкультуры.-М.: ФиС -1993- 320 с

14.                               Зациорский В.М. Физические качества спортсмена.М.: ФиС -1987

15.                               Иваницкий М.Ф. Анатомия человека. Учебник для институтов физкультуры. М.: ФиС , 1993

16.                               Ильинич В.И. Физическая культура студента: Учебник (Под ред. проф. В.И. Ильинича. М.: Гардарики. 1999- 448 с

17.                               Комков А.Г. Социально-педагогический мониторинг-показатель физической активности, состояния здоровья и культурного развития школьников // Теория и практика физической культуры.-1998- №6-2

18.                               Куколевский Г.М. Врачебный контроль за спортсменами. М.: физкультура и спорт, 1995. 240 с

19.                               Курысь В.Н. Спортивная акробатика. Теория и методика обучения прыжкам на дорожке.-Ставрополь .: Ставрополье ,1994

20.                               Лаптев А.П. Гигиена физкультурника. М.: Знание ,1989.- Новое в жизни ,науке и технике. Серия « Физическая культура и спорт» .-№ 1

21.                               Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена массового спорта. М.: ФиС, 1990 с 61-121 .

22.                               Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. Ставрополь: Изд-во СГУ ,-2001 .

23.                               Лукьяненко В.П. Состояние и перспектива совершенствования физического воспитания школьников в свете современных концептуальных подходов // Физическая культура: Воспитание. Образование. Тренировка .-1999- №№ 1-2 –с 18-25.

24.                               Мазуров Г.Г., Гороховский Л.З. Прыжки в воду. Учебное пособие для секций коллективов физкультуры. ФиС.2001

25.                               Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры ): Учеб. для ин-тов физ.культ. М.: Физкультура и спорт , 1991.-543 с ил.

26.                               Олимпийская энциклопедия. Под. ред. С.П. Павлова. М.: 1980

27.                               Прыжки в воду. Справочник. М.: 1980.

28.                               Правила спортивных игр и состязаний. Иллюстрированный справочник. Минск,1998.

29.                               Синяков А.Ф. Как избежать повреждений // Физическая культура в школе. 1989 - №11 с58-62.

30.                               Синяков А.Ф. Самоконтроль физкультурника и физическая культура в школе. 1990 №12 – с 60-70.

31.                               Спортивная медицина: Учебник для институтов физической культуры / Под. ред. А.Г. Дембо. М .: Физкультура и спорт, 1975

32.                               Физкультура и спорт, Малая энциклопедия. Пер. с нем. М.: 1982

33.                               Физиология человека. Учебник для институтов физкультуры. Под ред. проф. Н.В. Зимкина. М.: Фис ,1984

34.                               Хейвец Б.И. Гигиена спортивных сооружений. М.: Медицина,1987

35.                               Хрущев С.В. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников. М..: Медицина, 1997


Информация о работе «Исследование состояния травматизма у спортсменов прыгунов в воду различной квалификации»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 126266
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
115686
8
10

... (январь 2008 – октябрь 2008) – подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы проводилась на анализе исследовательского тестирования, определяющего скоростно – силовые качества учащихся старших классов по национальным прыжкам. 3 этап (ноябрь 2008 – май 2009) – анализ и обработка результатов исследования. Оформление выпускной квалификационной работы. В опытно – экспериментальной работе ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх