3.4 Club Med идет в Россию

Французская компания Club Mediterranee, проповедующая преимущества клубного отдыха и являющаяся родоначальницей системы all inclusive, работает в Россиибольше 10 лет. В 2005 году в Москву впервые приезжал ее вице-президент Франсуа Саламон, а на днях с официальным визитом в столице побывал и сам президент Club Med Анри Жискар д´Эстен (Henri Giscard d'Estaing) (фото). По его словам, поездка связана с огромным интересом к нашей стране и желанием лично познакомиться с российскими партнерами. Собственно, с этого заявления началось общение главы Средиземноморского клуба с журналистами на пресс-конференции, состоявшейся в рамках его московского вояжа.

Количество наших сограждан, отдохнувших в прошлом году в городках Club Med, по данным г-на президента, составляет примерно 8 тыс., половина из которых зимой катались на лыжах во Франции, Швейцарии и Италии, а остальные нежились летом на солнце на пляжах Турции, Италии и Греции. В течение этого года компания надеется "округлить" россиян до 10 тыс. Всего же в 2006 году городки Club Med приняли немногим меньше полутора миллионов туристов со всего мира. Постоянных клиентов из них больше 600 тыс., в основном (60%) это - европейцы. Объем продаж за год - ?1,15 млрд.

Чтобы выполнить план по российским туристам и продолжить положительную динамику, Club Med намерен в 2008 году способствовать открытию в Санкт-Петербурге фирмы, аналогичной московскому "Агентству на Цветном бульваре", которое выполняет функции генерального агента Club Med в России. Не исключил г-н Жискар д´Эстен появления подобных компаний и в других регионах нашей страны - правда, не скоро.

Цель, к которой стремится Club Med, как ее определил Анри Жискар д´Эстен, - стать мировым специалистом по обеспечению высококачественного отдыха по системе "все включено", предоставляемого в доброжелательной атмосфере для многонациональной клиентуры. Одна из дорог, которая непременно выведет компанию прямо к ней - строительство новых городков и реновация существующих.

Пять лет назад компания оперировала 120 holiday village более чем в 40 странах. Треть из них соответствовали категории 1-2 "трезубца". За эти годы 70 курортов подверглись реконструкции и значительно повысили свой уровень, на что было затрачено более ?1 млрд. Прекратили свое существование 60 и вновь открылись 20 курортных центров. Таким образом, на сегодняшний день в систему Club Med входят 80 городков, причем среди них больше нет ни двух-, ни тем более однозубцовых. Как пообещал г-н президент, к концу следующего года 50% их будут относиться к категории 4 "трезубца", а 50% - к 3 "трезубцам". К 2009 году уже 60% всех курортов начнут предоставлять сервисные услуги, соответствующие 4 "трезубцам". Обновление и улучшение качества существующих городков идет полным ходом. В реконструкцию инфраструктуры французских, сингапурских и индийских городков, повышение их комфортности и увеличение количества мероприятий, в том числе для детей, уже вложено ?400 млн. Революционные преобразования затронут курорты Турции (популярный у россиян Palmiye), США, Мексики, Доминиканы.

Помимо обновления существующего курортного фонда Club Med активно его пополняет. Новые центры будут построены в ближайшее время в Бразилии и Египте. Изучаются возможности в этом плане Южной Африки, Омана и Вьетнама. И впервые гигант международного клубного отдыха обратил свой взор на Россию. Именно об этом, как рассказал г-н Жискар д´Эстен, шла речь во время его встречи в Москве с главой Федерального агентства по туризму Владимиром Стржалковским. Президент Club Med категорически отказался называть сроки появления первого российского городка, но не скрывал, что интерес к подобному проекту вызван нашей победой в олимпийской гонке. А если учесть, что команда Club Med считается чуть ли не лучшей в мире в области организации структуры горнолыжных курортов, то можно сделать вывод, что курортный центр, скорее всего, появится не позже 2014 года и где-то в районе Сочи (возможно, на Красной поляне), причем не менее 5 "трезубцев". "Мы хотим создать в России нечто исключительное, что могло бы привлечь внимание наших клиентов со всего мира", - отметил Анри Жискар д´Эстен.

Возможность создания высококлассного российского комплекса еще только изучается, но он уже не станет для Club Med первопроходцем в категории 5 "трезубцев". Г-н Жискар д´Эстен сообщил, что через неделю на острове Маврикий состоится торжественное открытие первого в клубной структуре комплекса, чей комфорт, уровень сервиса, качество и количество услуг будут оцениваться на "пять". К приему гостей уже полностью готовы огромные сьюты с большими террасами и роскошный spa-центр на берегу Индийского океана. Сделав комплимент российским туристам как очень требовательным клиентам, предпочитающим комфорт и качество обслуживания, г-н Жискар д´Эстен обратил их внимание на то, что на некотором удалении от основной части городка, возведены 40 прекрасных вилл с индивидуальными бассейнами. Они продаются в собственность, сказал Анри Жискар д´Эстен, и стоят около ?1 млн. Техническое обслуживание усадеб клуб берет на себя.

В настоящее время интернациональный характер Club Med - это более 80 городков на 5 континентах с подготовленным персоналом свыше ста национальностей, говорящих более чем на 30 языках. Это в полной мере говорит о культурном многообразии клуба.

И через 50 лет после своего создания клуб продолжает удивлять. Его успех определяется уникальным сочетанием тщательно отобранных предложений "все включено", и ориентацией на запросы, отвечающие пожеланиям каждого. Это единственная в своем роде концепция, которая сохраняет верность своей исходной установке, и одновременно способна предугадать будущее.


Заключение

Итак, цель работы выполнена, её задачи тоже, теперь мы можем подвести выводы. Рассмотрев историю развития, становления, политику данных туристических концернов мы можем подвести выводы. Агрессивная политика данных туристических концернов дает им двигаться вперед, но нельзя и забывать про качество обслуживания, несмотря на большой поток туристов, что обслуживают эти концерны. Ориентация этих концернов направлена удовлетворять запросы каждого, чем не может похвастаться Российская система туробслуживания. Нам следует лишь попробовать перенять опыт европейских гигантов туризма.

В настоящее время общество переживает период гигантской институализации. Большой туристский потенциал, формирование частного бизнеса, восстановление социального сектора туризма, возникновение системы профессионального туристского образования и подготовки менеджеров, координирующая роль государства - все это требует кардинальных программ развития экономики туризма как по каждому сектору, так и по всей индустрии туризма в целом.

Наблюдается спиралеобразное развитие туристской деятельности. Прирост порождает дальнейший рост. В связи с возрастающей социальной напряженностью и продвижением технологии "критическая масса" туристских ресурсов требует повышенного внимания к социальным потребностям российского общества. Развитие и становление крупных туристских объединений, в свою очередь, способствуют преодолению структурных сложностей и ускоряют необходимость технологических процессов.

Крупные турфирмы, используя имеющиеся ресурсы, расширяют разнообразие и область их применения для реализации своих социальных или корпоративных целей. Процесс осуществления поставленных целей зависит, во-первых, от качества управления и, во-вторых, от процесса управления. Следовательно, необходимо развивать систему управления туризмом, несмотря на изменяющиеся структурные обстоятельства и сложности.

Руководство крупных секторов туризма, туроператоров и турагентств хорошо понимает существующие проблемы управления большими туристскими потоками. В то же время прошлый опыт напоминает, что гигантомания имеет свои опасные проблемы: глухое восприятие, медленную рефлексию и фатальную потерю взаимопонимания с туристской средой. Большие и растущие компании наших дней не могут полагаться на то, что они освобождены от этих возможных негативных проблем.

На самом деле, их выживаемость должна быть основана на способностях руководства, под которыми подразумеваются как технические способности управления, так и способности тех специалистов, которые управляют (т.е. личностный фактор). Сущность такого подхода предвиделась еще почти столетие назад: "Современное общество, если оно взаимосвязано, должно обладать развитой структурой обобщающего ума - ума, который может воспринять множество сложных отношений. Но это ум, который может в лучшем случае возникать только в малых количествах и по высокой цене".


Список литературы

1. "JET travel", август 2005

2. Rata News. номер от 23.07.2007

3.А.П. Дурович, АСКомпанев. Маркетинг в туризме: учебное пособие. Минск: "Экономпресс, 2005.521с.

4. АС-Тревел Июль 2007 г

5. Балабанов И. Т Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. - М.: Финансы и статистика, 1995.

6. Газета "Аргументы и Факты", август 2008

7. Газета "Аргументы и Факты" май 2006

8. Газета "Ведомости" №3. Март. 2009.

9. Газета "Коммерсантъ" №7 (965) от24.01.1996

10. Гостиничный и туристический бизнес: учебник/ под ред. проф. Чудновского А.Д. - Москва: ЭКМОС, 1998г.

11. Журнал "Пляж" ноябрь 2004

12. Журнал "Four Seasons" Четыре сезона, июнь 2004

13. Журнал "Горные лыжи" № 5 2005, Текст. фото Александр Кулешов

14. Журнал "Аэрофлот" сентябрь 2006г.

15. Журнал "Four Seasons" Четыре Сезона, сентябрь 2007

16. Квартальной В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - Москва: "Советский спорт", 1998 г.

17. Костюкова О.И. Основы туризма. - Владивосток: ДВГАЭУ, 1998 г.

18. Козырев В.М. Туристская рента: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 112 с.

19. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 1998.

20. Кузьмина Л.П. Краткий конспект лекций по курсу "Теория экономического анализа" Часть 1. - Пятигорск: МКА, 1995.

21. Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. - М.6 Финансы и статистика, 2001. - 320 с.

22. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

23. Турбизнес, №18, Декабрь 2007

24. Турбизнес, №4, Апрель 2009


[1] Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – Минск: ООО «Новое знание», 2007.

[2] Соболевае.а.,Соболеви.и. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы: Учебно-методическое пособие.- М.: Финансы и статистика, 2000 .-128 с.

[3] Басовский Л.Е. Теория экономического анализа- М.: ИНФРА –М, 2004г.-222 с.

[4] План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. – М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2006. Газета "Аргументы и Факты" май 2006

[5] Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособобность: экономика, стратегия, управление.- М.6ИНФРА-М.-2008.-312с.

[6] Интерфакс – Туризм 10.06.2008.


Информация о работе «История развития зарубежных туристических концернов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41552
8
0

... . Как пример можно привести «Пещеры Степана Разина», которые являются не только историческим памятником, но и одним из наиболее посещаемых объектов культурно-познавательного туризма России. Для успешного развития туризма в России необходим приток инвестиций, как российских, так и зарубежных, в первую очередь, в развитие туристской инфраструктуры для формирования сети гостиниц туристского класса ...

Скачать
113116
2
1

... поддержки международного туризма завершились тем, что международный туризм признан инструментом экономики, применение которого не только приносит стране доходы, но и проблемы. Почти все развивающиеся страны понимают целесообразность развития международного туризма. Правительства этих стран при планировании мер по развитию туризма должны принимать во внимание экономические, социальные и культурные ...

Скачать
44027
0
0

... в Трир – бывшую столицу германского части Империи. Тур завершится в Майнце, где в городском музее путешественники смогут увидеть предметы времен Империи, найденные при раскопках по всей Германии [14]. Футбольный туристический маршрут – он был посвящен проведению в стране чемпионата мира по футболу 2006 года. 15 городов, клубы которых выступали ранее или играют в настоящее время в первой и второй ...

Скачать
45244
6
6

... туризма на экономику России и Германии, что позволит произвести анализ туристического рынка и произвести более точную оценку его состояния. Целью курсовой работы является изучение анализа туристического рынка зарубежных стран (на примере Германии). Задачи курсовой работы: ·  Изучение влияния туризма на экономику России и Германии; ·  Расчет стоимости тура и издержек обращения, их анализ; ·  ...

0 комментариев


Наверх