Содержание

рынок туризм тур издержка

Введение

1. Анализ туристического рынка зарубежных стран

1.1 Взаимосвязь развития спроса на рынке туризма и общеэкономической конъюнктуры

1.2 Статистические данные

1.3 Оценки Всемирной туристской организации

2. Туристический рынок на примере Германии

2.1 Расчет стоимости тура по Германии

2.2 Статистические показатели

3. Снижение издержек

3.1 Снижение издержек стоимости тура по Германии

Заключение

Список литературы


Введение

Постановка целей и задач маркетинга, выбор соответствующей стратегии и средств её реализации, разработка маркетинговых планов требуют глубокого изучения рынка туристических услуг. Понятие "рынок" имеет много значений. В нашем случае мы определяем его как совокупность всех продавцов и покупателей, участвующих в международном обмене туристскими услугами.

Туристский рынок – самостоятельная часть более широкого понятия "рынок товаров и услуг", где реализуются услуги и товары для туристов. Туристские товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель доставлен в место их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.

Туристский рынок

–   это совокупность потребителей туристского продукта, которые имеют средства его купить сегодня или завтра (потенциальную покупательскую способность);

–   это система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги. В этом контексте можно сказать, что туристский рынок образуют страны – экспортеры и импортеры туризма;

–   это экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции.

Туристский рынок имеет свои специфические особенности, учитывать которые необходимо при организации туристского бизнеса.

Во-первых, туристские услуги:

а) неосязаемы (турист не может при приобретении тура ни попробовать его, ни потрогать, ни увидеть воочию), поэтому большое значение здесь имеют вопросы надежности туристского продукта, гарантий предоставления туристам заранее оплаченных услуг обещанного уровня и качества (т.е. соответствие информации и содержания туристского продукта). Необходимы исчерпывающая информация туристов о потребительских свойствах тура и соблюдение принципа связь цены и качества (потребители условно устанавливают для себя нижний порог цены, за которым предполагается низкое качество). Доверие фирме – это вопрос не только ее престижа, но и клиентуры и рыночной устойчивости;

б) теряются во времени (доход от не предоставленной в определенный конкретный период услуги теряется навсегда) – здесь важны оперативность информации и работа с заказом клиента, а также гибкое, ступенчатое ценообразование, реагирующее на изменение спроса и стимулирующее продажу;

в) качество отдельных услуг в составе тура может меняться, поэтому необходимы дифференциация цен по качеству услуг, заменяемость и вариантность обслуживания.

Во-вторых, при реализации туристского продукта (будь то тур, экскурсия или заранее забронированное гостиничное обслуживание), как правило, имеется разрыв во времени между фактом оплаты (покупки) туристского продукта и фактом его потребления. Турист, заранее приобретая путевку на тур, авансирует работу обслуживающих организаций на маршруте через туроператора и турагента (т.е. платит не лично производителю услуги, а тому, у кого покупает путевку). Поэтому здесь также важны надежность туристского продукта и каналов его продвижения, ответственность туристской фирмы, реализующей продукт туристу. Привлекательно выглядят различные формы рассрочек оплаты, бронирования и льготы.

В-третьих, для туристского рынка характерны значительные сезонные колебания спроса туристов. Причем эти колебания не одинаковы для различных видов туризма. Развитие несезонных форм отдыха, обеспечение полноценного отдыха туристов в несезонные периоды, умелое использование материальной базы под различные виды туризма и региональной разницы в сезонах – все это помогает снизить сезонные потери туристской фирмы.

В-четвертых, в туризме качество в большей степени зависит от исполнителей, т.е. от обслуживающего персонала (гидов, экскурсоводов, портье, горничных и др.) – работников контактных профессий. Оно может меняться при смене персонала. Поэтому вопросы менеджмента в туризме, мотивации качественного труда, создания гибкого туристского продукта являются первостепенными для туристского предприятия.

В-пятых, на туристском рынке имеется территориальная разобщенность потребителя и производителя. Вопросы информации и рекламы своего продукта в других регионах, связи с зарубежными партнерами являются также немаловажными для туристского бизнеса (формирование положительного образа туристской фирмы, региона отдыха; установление оперативных связей с удаленными партнерами для удобства работы по удовлетворению запроса потребителя).

Туризм – в первую очередь, это деятельность туристических организаторов и посредников. С развитием массового туризма число туристических компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на рынке. Существуют фирмы, занимающиеся отдельными странами или направлениями, есть фирмы, работающие только на прием туристов. Есть такие, что работают с группами, и те, что организуют поездки по индивидуальному заказу. Есть туроператоры, которые полностью организуют поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене тур.

Слово "tourist" появилось в английском языке в начале XIX века и в переводе с английского означает: тот, кто совершает поездку ради собственного удовольствия или расширения культурного кругозора. По определению ООН "турист" – это лицо, пребывающее в данной местности сроком более чем на одну ночь и менее чем на год.

С экономической точки зрения туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики во многих странах.

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

Международная туристическая отрасль по всему миру обеспечит работой 300-400 миллионов человек. Это означает, что каждую минуту в туристической отрасли возникает 20-30 новых рабочих мест. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Что касается оборота, то здесь, увеличение показателей до 800-900 миллиардов долларов. Число иностранных туристов вырастет по всему миру на 48-50%, т.е. до 800-900 миллионов человек.

Известно, что на самом деле туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. Туризм оказывает огромное влияние на ключевые сектора хозяйства и по прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма, к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц.

Именно поэтому анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику чрезвычайно важен. Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания и отдельных проблем туризма как экономической системы, и механизма его функционирования в целом. Также нельзя не обойти вниманием формы рыночных структур в туризме, на которых действуют туристские предприятия, и концентрацию производства.

Туризм как отрасль экономики, занимающаяся в первую очередь организацией свободного времени клиента, может успешно существовать и развиваться при наличии как минимум двух составляющих: свободного времени и достаточных материальных средств для его организации. Проще говоря, основу современного туристического рынка, как в качественном, так и в количественном отношении составляют оплачиваемые отпуска работников с учетом того, что в последнее время в международном туризме значительно возрастает роль деловых поездок, а также путешествий лиц пенсионного возраста, хотя последнее, к сожалению, не относится к России.

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в ней рассматривается влияние туризма на экономику России и Германии, что позволит произвести анализ туристического рынка и произвести более точную оценку его состояния.

Целью курсовой работы является изучение анализа туристического рынка зарубежных стран (на примере Германии).

Задачи курсовой работы:

·  Изучение влияния туризма на экономику России и Германии;

·  Расчет стоимости тура и издержек обращения, их анализ;

·  Снижение стоимости тура и издержек обращения.



Информация о работе «Анализ туристического рынка зарубежных стран»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 45244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27552
0
3

... региона. Основной целью развития курортно — рекреационного и туристического комплекса Крыма является формирование конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта на основе эффективного использования рекреационного потенциала Крыма (Рис.1.). Рисунок 1. Структура РТК В 2007 г. количество прибывших на отдых и лечение составило 196,3 тыс. чел. В сравнении с ...

Скачать
112364
6
5

... . Одним из возможных способов привлечение капитала может быть эмиссия облигаций. 3 Разработка бизнес-плана туристского предприятия   3.1 Организация деятельности по разработке бизнес-плана Туристическое агентство «Белые ночи» планируется создать в конце 2007 г. (произвести основные инвестиции), в 2008 году начать деятельность по оказанию туруслуг и провести первую рекламную кампанию на ...

Скачать
71529
2
2

... поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. III. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения. Рассматривая в предыдущей главе развитие туризма в России, мы подошли к переходному периоду, который сложился в нашей стране, начиная с 90-х годов. Именно ...

Скачать
27093
0
0

... могут совпадать с границами территориального административного деления страны. Эта работа призвана анализировать конъюнктуру отечественного рынка индустрии услуг и гостеприимства. После того, как мы определились и выяснили, какие же районы мы можем считать рекреационными, можно перейти к следующему этапу – анализу конкретно взятого рекреационного района страны. В нашем случае это будет Москва. ...

0 комментариев


Наверх