2.4 Олимпийские игры 1912 г. - проверка российского спорта и российского меценатства

 

В истории российского спорта есть события, которые долгие годы характеризовались отрицательно, оценивались как нечто, бросающее тень на достоинство и честь Отечества. Одно из таких событий - первое официальное выступление российской команды на Играх V Олимпиады. Как известно, спортсмены России, выступая в Стокгольме по трем видам олимпийской программы, вопреки оптимистическим прогнозам, довольствовались весьма скромными результатами. Действительно, 178 атлетов завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали, а по очкам в неофициальном командном зачете оказались на 15 месте среди 28 стран, принимавших участие в Играх.

Первые признаки роста интереса российской общественности к Олимпийским играм появились в начале 1908 г. и были связаны с именем графа Г.И. Рибопьера, с 1900 г. члена МОК для России. А центральной периодической печати появилось сообщение о том, что граф Рибопьер занят подготовкой русских спортсменов к участию в Играх IV Олимпиады в Лондоне. Назывались имена спортсменов, рекомендованных спортивными клубами и обществами для поездки в Лондон. Среди них: Лидваль, Петровский (легкая атлетика). Результаты выступления российских спортсменов были достаточно успешными. Обладателем бронзовой олимпийской медали в лёгкой атлетике стал В.Ярвинен.

Кроме того, к концу первого десятилетия XX века Россия вошла в полосу промышленного подъема. Соответственно увеличились благотворительность и меценатство, в том числе и в спортивном движении.

В конце первого десятилетия XX века спортивные общества начинают привлекать к занятиям спортом детей и женщин, расширяют свою деятельность за счет новых видов спорта. Tак, общество "Сокол" в 1909 г. среди 560 членов насчитывало 130 детей и 30 женщин. Спортивное общество "Униов", правление которого находилось в Петербурге, а отделения - в Москве, Риге, Варшаве, Лодзи, Одессе в 1909 г., широко культивировало среди детей и взрослых легкую атлетику. В созданном в мае 1909 г. спортивно-гимнастическом обществе “Славия” (в память славянских первоучителей Кирилла и Мефодия) сразу были организованы мужские, женские и детские группы, где культивировалась легкая атлетика.

13 января 1911 г. в журнале “Русский спорт" появилась первая конкретная информация о предстоящих Играх. Инициативная олимпийская комиссия сообщала о том, что в программу Игр Олимпиады в Стокгольме включены 14 видов спорта, в том числе: классическая борьба, велоспорт, водное поло, гимнастика, гребля академическая, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание и прыжки в воду, современное пятиборье, стрельба (пулевая и стендовая), теннис, фехтование и футбол.

Российские газеты и журналы, начиная с 1911 г., широко освещали ход подготовки спортсменов к Олимпийским играм, анализировали возможности российских атлетов, строили прогнозы выступлений, рисовали картину развития отдельных видов спорта в России. Большие опасения у российской общественности вызвало состояние легкой атлетики, широко представленной в программе Олимпийских Игр. Специалисты высказывали опасения, что в этом виде спорта представители России могут выступить слабо, так как легкая атлетика даже в крупнейших городах России начала культивироваться сравнительно недавно.

Поэтому в феврале 1911 г. в России впервые состоялся Всероссийский съезд по легкой атлетике, где были представлены ведущие спортивные организации, развивавшие этот вид спорта. Были приглашены 15 петербургских, 6 московских и 2 провинциальных спортивных общества. Выступавшие на съезде анализировали состояние легкой атлетики в стране и предлагали пути дальнейшего ее развития. Большое внимание на съезде было уделено вопросам любительства. Съезд, исходя из положения Олимпийской хартии, указал, что преподаватели легкой атлетики и гимнастики, за исключением военнослужащих, не могут быть отнесены к любителям, а потому не могут выступать на Олимпийских играх. Уже 08 и 09 мая 1911 г. в Москве по инициативе московского и петербургского кружков любителей спорта были организованы соревнования по легкой атлетике, в которых приняли участие ведущие атлеты страны.

21 мая собрание Российского олимпийского комитета окончательно утвердило списки олимпийской команды России. В ее состав вошли: 178 спортсменов, из которых 90 были офицерами.

Итак, впервые в истории отечественного спорта Россия официально участвовала в Играх Олимпиады, которой предшествовали подготовительные соревнования. С марта 1911 г. по апрель 1912 г. были проведены в несколько этапов соревнования по легкой атлетике и другим видам спорта. Впервые организованы учебно-тренировочные сборы для ведущих спортсменов, впервые достигнута договоренность с правительством о финансировании поездки команды России на Игры, впервые члены императорской фамилии не только проявили интерес к Играм, объявили о своем покровительстве Олимпийскому комитету России, но и непосредственно участвовали в спортивной программе Игр.

Подводя итоги Игр V Олимпиады и констатируя слабое выступление российской сборной команды, следует отметить, что этот официальный дебют стал сильнейшим толчком к значительному подъему спортивного и олимпийского движения в стране.

Все последующее четырехлетие, несмотря на начавшуюся первую мировую войну, связано с внедрением в спортивно-физкультурную практику России новшеств, которые стали основой последующих успехов отечественного спорта.

В 1912-1916 гг. в физкультурно-спортивном движении России создается новый тип управленческой структуры, где соединяются государственные и общественные формы руководства в лице Канцелярии Главнонаблюдающего, Временного Совета и союзов по отдельным видам спорта, формируется система подготовки физкультурных кадров.

В практику спортивной работы вводятся русские Олимпиады -комплексные состязания по олимпийской программе - прообраз Спартакиад народов СССР.



Информация о работе «История развития легкоатлетического спорта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70956
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23303
0
0

... команды было 47 легкоатлетов, никто из них не сумел войти в число призеров. Плачевные для русских спортсменов итоги V Олимпиады показали, что в развитии легкой атлетики, впрочем, как и в других видах спорта, Россия значительно отстала от многих государств. После Олимпиады Российской олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад. Первая из них состоялась в Киеве ...

Скачать
3642
0
0

... массово-оборонных задач, военно-физической подготовке допризывников. В послевоенные годы в Караганде в 1946 году открылась спортивная школа молодежи, были построены стадион "Шахтер", Дворец спорта с зимним плавательным бассейном (1958). Были организованы факультет физического воспитания (1957), преобразованный в 1970 году в педагогический институт, техникум физической культуры и спорта (1966). В ...

Скачать
72405
1
0

... турнира и работа оргкомитета. Основные цели и задачи При подготовке к проведению в Москве 7-го февраля международного коммерческого легкоатлетического турнира «Русская зима - 2010», перед организаторами стояли несколько задач, которые они должны были решить в ходе организации и проведении данного мероприятия: 1. социальные задачи: ·  - привлечение внимания населения к турниру «Русская зима»; ...

Скачать
17767
0
0

... женские состязания из-под контроля агрессивно настроенных "промужских" организаций. Очень скоро клуб стал лидером женского плавания в Соединенных Штатах Америки, и в 1918 г. его спортсменки внесли свой вклад в список мировых рекордов. История включения женщин в международное олимпийское движение также наглядно демонстрирует затяжную борьбу с гендерными предрассудками, развернувшуюся в начале XX ...

0 комментариев


Наверх