1.2      Предпосылки и условия региональной экономической интеграции арабских стран

Вторая половина ХХ в. стала временем проявления новых тенденций в процессе экономического сближения стран Северной Африки и Ближнего Востока. Этому объективно способствует ряд объединяющих факторов и тенденций общемирового характера – интернационализация и глобализация мирового хозяйства, а также и специфических, присущих именно этому региону (исторических, этно-демографических, культурно-религиозных, геополитических и экономических) особенностей.

Географическая близость арабских государств, наличие общих границ и исторически сложившихся экономических связей содействует развитию и укреплению внутрирегиональных хозяйственных связей.

Условия экономического развития этой группы стран (как внутренние, так и внешние) также ставят их перед необходимостью усиления хозяйственного взаимодействия и интенсификации процессов региональной экономической интеграции, что представляется жизненно необходимым для решения сохраняющихся и возникающих социально-экономических задач.

Программы экономической реорганизации в этих странах широко осуществляются на протяжении последних 30 лет (многие – совместными усилиями) и имеют ряд положительных последствий, в частности, имеет место рост объемов производства обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, развитие туризма, увеличение частного сектора, притока прямых иностранных инвестиций и т. д.

Однако сравнительный анализ уровней, динамики, пропорций и важнейших факторов развития стран САБВ в контексте глобальных изменений в мировой экономике показывает, что они переживают немалые трудности.

В этой связи на базе принимаемых межправительственных решений представляется возможным определить основные задачи региональной экономической интеграции арабских стран, т. е. теоретического (и прагматического) подхода к решению актуальных задач национального развития.[6]

1.   Необходимость укрепления политического единства и создания взаимоувязанных отраслей национальных хозяйств. При этом подчеркиваются совместные внутри- и внешнеэкономические интересы, а также общие опасности (например, угроза внешней агрессии);

2.   Необходимость постоянной модернизации национальной экономики, перехода от традиционного к современному производству, использования доходов от нефти для закупок современных машин и технологий государствами региона. Для этого использовать инвестиции частных предприятий и государства и государственные планы развития. Поощрять импорт иностранной рабочей силы.

3.   На стыке 1980-х и 1990-х гг. произошла смена концепции развития: государственная монополия постепенно уступала место режиму открытой, либеральной экономики.[7] Например, в ОАЭ была проведена частичная приватизация, в национальное хозяйство были допущены частный местный и иностранный капиталы, созданы СЭЗ, ограничено вмешательство государства в ценообразование и установление таможенного режима, повсеместно внедрены рыночные отношения.

4.   Правительствами ряда стран (Саудовская Аравия, ОАЭ и др.) перед государственными, частными и иностранными компаниями были поставлены задачи: интенсифицировать строительство современных промышленных предприятий, продукция которых должна соответствовать мировым стандартам, перейти от импортозамещения к экспортоориентированию (при формировании конкурентных преимуществ в ведущих экспортных отраслях), диверсифицировать номенклатуру экспортных товаров и торговых партнеров и, таким образом, снизить уровень зависимости стран от экспорта нефти.

Содействовать созданию сети государственных, частных (в том числе, исламских) и иностранных банков в целях финансирования национального и зарубежного строительства, а также в целях продвижения национальных интересов за национальные границы.

5.   Оказать помощь национальному предпринимательству в создании рекреационных объектов для иностранных туристов, повысить качество услуг до мировых стандартов и обеспечить национальному государству дополнительные источники получения иностранной валюты.

6.   Повысить культурно-образовательный и информационно-технический уровень населения.

В целом можно утверждать, что концепция экономического развития и задачи, стоящие перед государствами региона, предусматривают мощный социально-экономический рывок на рубеже веков и создают новые перспективы на XXI в. Как показывают исследования экономических преобразований 1990-х гг., арабские страны, ориентированные на региональную интеграцию, смогли реализовать большую часть своих концептуальных замыслов, но, несмотря на все положительные аспекты, арабские страны отличаются недостаточно высоким уровнем экономической интеграции.[8]

Появление региональных организаций отражает степень понимания странами определенных геополитических, геоэкономических и военных императивов, то есть рост их национально-политического сознания. Кроме того, возникновение региональных организаций обычно отражает сознание настоятельной потребности в единстве как одном из условий прогресса.

Концепции создания единой региональной организации государств Персидского залива стали возникать на рубеже 1950–1960-х гг. Процесс их создания имеет свою историю. Он представлял собой попытки экономического сотрудничества, взаимодействие в политической и военной сферах, и их симбиоз.

И хотя разногласия между странами затрудняли налаживание регионального сотрудничества между ними, тенденция к усилению внутрирегионального взаимодействия проявилась, прежде всего, в создании Лиги Арабских Государств (ЛАГ), которая является одной из старейших, и в то же время одной из наиболее «проблемных» региональных организаций современного мира, а также субрегиональных блоков, прежде всего Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) и Союза арабского Магриба.[9]

Факторы, объединяющие арабские государства, все-таки преобладают над существующими разногласиями, ведущими к взаимному отторжению. В ближайшем будущем именно эта проблема будет находиться в эпицентре политических и теоретических дискуссий, более того – международной практики.

В этой связи представляется, что необходим пересмотр концепций организационного подхода к сотрудничеству стран как в Персидском заливе, так и в Северной Африке, основанный на изменившихся за полвека реалиях в мировой экономике и политике.

Представляется также, что перспективы и возможности развития региональной экономической интеграции стран САБВ в значительной степени будут зависеть от реализации их рыночных реформ и диверсификации экономики, так как для усиления взаимосвязей между ними необходим определенный (и пока отсутствующий) уровень их экономического развития и взаимодополняемость национальных хозяйств. Немаловажную роль в этом призваны играть также эволюция их внешнеторговых условий и снижение взаимной конкуренции на внешних рынках на основе развития взаимовыгодного разделения труда, а также политические аспекты развития.


Информация о работе «Интеграционные процессы в Союзе Арабского Магриба»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 37799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46995
0
0

... реализовать многие проекты интеграции. Утверждение статуса банка стало выполнением рекомендаций, принятых министрами иностранных дел САМ на встрече в Триполи 7 января 2006 года. К сожалению, саммит Союза Арабского Магриба, который должен был состояться 25 мая 2006 г. в Триполи, перенесен на неопределенный срок из-за разногласий между Марокко и Алжиром и отказа короля Мохаммеда VI участвовать в ...

Скачать
28592
0
0

... в рамках Евро-Средиземноморского сотрудничества, чтобы европейское направление интеграции не явилось бы камнем преткновения в межмагрибинском диалоге. Одним из основных вопросов повестки дня следующего саммита Союза Арабского Магриба будет вопрос о приеме Египта в качестве полноправного члена организации. Такая возможность предусмотрена ст. 17-й договора о создании САМ, в которой говорится, что ...

Скачать
23916
0
0

... свои национальные интересы. Как известно, 17 февраля 1989 г. 5 стран Магриба (Алжир, Тунис, Марокко, Ливия и Мавритания) объединились в Союз арабского Магриба (САМ). Создание этой организации отражало растущее стремление к интеграции в северо-африканском регионе, желание стран-участниц договора совместно противостоять диктату транснациональных монополий, ведущих капиталистических стран, защитить ...

Скачать
37442
1
0

... Африки тесно связано с достижением справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта. Помимо поддержки процесса экономической интеграции в рамках всего арабского мира, Египет способствует активизации межгосударственных связей внутри региональных блоков на Арабском Востоке и стремится развивать с ними взаимовыгодные отношения. Так, в частности, в исследуемый период Каир ...

0 комментариев


Наверх