60. Парижская мирная конференция

Версаль-Вашингт. Система ме. Отошений. 18 янв. 1919г. открылась Парижская мирная конференция для выработки мирных договоров с Герм. и др. побежденными гос-вами. На конференции участвовало 27 гсударств. Х-р конференции создавали 3-ка лидеров – Клемансо, Лой Джордж, Вильсон. Анг, Фр, Сша, Ит, Яп. господствовали над малыми г-вами. На конф. не участ-ла Рос. и Герм. Конф. счит-ся началом формир-я ВВС. Вильсон выдвин. св. 14 пунктов: обеспеч-е своб. торг, отказ от тайн. дипломатии, осуществлен. разоруж-я, создание орг-ции по поддержан. мира, передачу Бельг, Эльзаса и Лотаринг.=>Фр-ции. Были реш. след. ?; создан. Лиг. Нац., колон. вопрос, б. выработан и подпис. Верс. мир, и проекты Сен-Жерменск., Севрск., Трианонск., Неийского дог-ов с союзник. Герм. Центральное место в решениях конференции занимал Версальский мир договор с Германией кот был заключен в Зеркальном зале Версальского дворца 28 июня 1919г. Гл. положения договора: на Германию накладывалась вся ответственность за мир. войну, Германия должна произвести демитаризацию войск до 100 тыс, Эльзас и Латарингия отдавалась Франции, Германия отдавала угольные копии Саарского бассейна Лиге Наций на 15 лет. Кроме того. Г. обязывалась уважать суверенность Австрии и Чехослов, Верхняя Силезия отдавалась Польше, Германия лишалась всех своих колоний в Тихом океане. Версальский мирный договор составляя.т следующие соглашения: Сен Жерменский с Австрией1919 (Австрия, Венг., СХС и Чехословак.=>независ., Ю.Тироль, Триест, Истрия => к Итал.), Трианонский с Венгр. (раздел земель после расп. Австро-Венг: Трансильвания =>Румын, Ретения=> Чехословак, Хорват. и Словен=> СХС, Банат=> Румын. и Югосл), Неийский с Болгар. ( Юж. Добруджа и Запю Фракия от Болгар. к Румын. и Греции) Севрский- с Турц. (Тур. потеряла колонии Ливан, Ирак, Палестин, Сирию, Егип, Марокко и др). Договоры вызвали противоречия, Ит. считала себя обделен. В рамках этой конференции б. выднинут меморандум Фонтебло. По которому Зап. Камерун и Того переходили к Англии, вост. Камерун к Фр, Бурунди и Руанда переходила к Бельгии. Не смотря на активное участие США в конференции она этот договор не ратифицировала и не вошла в состав Лиги Наций. Они решили созвать еще одну конференцию, но уже в Вашингтоне (1921г), на которой: США одобрил расторжение договора Анг и Яп от 1902 г и заключили договор 4-х – США, Фр. Яп. Анг., был подписан договор 9-ти стран по Китайскому вопросу. По которому в Китае вводится принцип открытых дверей. Яп еще обязывалась вернуть остров Шаньдунь , кроме того. обсуждался вопрособ огранич. морск. вооружений. Б. определены пропрции военного флота Англ. США. Фр, яп. – 5: 5:3:1,75:1,75. Вывод: ВВС разрядила послевоен. напряж-ть, отказ. от войны как ср-ва реш-я конф-тов. Но слишком много гос-в не могли смир-ся с так. полож-ями. Рос. не участ-ла в сис-ме. Устанавливая репарац. победители не счит-сь с побежден.

9. политика СССР в 1954—1985 гг.

XX съезд КПСС (1956) одобрил новую внешнеполитическую доктрину СССР. Наиболее важными новациями были: выдвижение принципа мирного сосуществования с капиталистическими странами и вывод о возможности предотвращения мировой войны; признание множественности путеи к социализму; оценка стран так называемого «третьего мира» как естественных союзников СССР в борьбе за мир во всем мире. Соответственно во внешней политике СССР 1953—1964 гг. приоритетными были три направления: отношения с капиталистическими странами; отношения с союзниками по социалистическому лагерю; отношения со странами «третьего мира», в первую очередь членами движения неприсоединения (Индия, Египет и др.).

Отношения с капиталистическими странами складывались противоречиво. С одной стороны, удалось несколько снизить уровень конфронтации. В 1955 г. был подписан государственный договор с Австрией, прекращено состояние войны с Германией, в 1956 г. — с Японией. В 1959 г. состоялся первый визит советского руководителя в США. Н. С. Хрущев был принят президентом Д. Эйзенхауэром. С другой стороны, обе стороны активно развивали программу вооружений. В 1953 г. СССР заявил о создании водородной бомбы, в 1957 г. провел успешные испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Запуск советского спутника в октябре 1957 г. в этом смысле буквально потряс американцев, осознавших, что отныне и их города находятся в зоне досягаемости советских ракет. Начало 60-х гг. оказалось особенно напряженным. Сначала полет американского самолета-шпиона над территорией СССР был прерван в районе Екатеринбурга точным попаданием ракеты. Затем берлинский кризис, вызванный строительством по решению ГДР и стран Варшавского Договора стены, отделившей восточную часть Берлина от западной (1961). Наконец, в 1962 г. произошел так называемый Карибский кризис, поставивший мир на грань войны. СССР разместил ядерные ракеты средней дальности на Кубе, США ответили угрозой вторжения на «остров свободы». Компромисс между Хрущевым и американским президентом Дж. Кеннеди был достигнут буквально в последний момент. Ракеты с Кубы были вывезены, США, с свою очередь, гарантировали ее безопасность и демонтировали направленные на СССР ракеты в Турции.

Непросто развивались отношения и со странами социалистического лагеря. В 1955 г. был создан военно-политический союз стран — участниц Варшавского Договора (СССР, Польша, Венгрия, Румыния, ГДР, Чехословакия, Болгария, Албания), обязавшихся координировать свою оборонную политику и вырабатывать единую военную стратегию. Противовес НАТО наконец появился. Урегулировав свои противоречия с Югославией, СССР заявил о готовности считаться с национальными особенностями стран социализма. Но уже в 1956 г. советское руководство пошло на попятную. Антикоммунистическое восстание в Будапеште было подавлено при помощи советских вооруженных сил. С этого времени СССР вернулся к чрезвычайно жесткой политике по отношению к социалистическим странам, требуя от них твердой приверженности советской модели социализма. Между тем критика культа личности Сталина не была поддержана руководством Китая и Албании. Китайская коммунистическая партия претендовала на лидерство в мировом коммунистическом движении. Конфликт зашел так далеко, что Китай выдвинул к СССР территориальные претензии, а в 1969 г. спровоцировал военные столкновения в районе острова Даманский.

В 1964—1985 гг. в отношениях с социалистическими странами СССР придерживался так называемой «доктрины Брежнева»: всеми силами сохранять социалистический лагерь, максимально укрепляя в нем руководящую роль СССР и фактически ограничивая суверенитет союзников. Впервые «доктрина Брежнева» была применена при вводе войск пяти стран Варшавского Договора в Чехословакию в августе 1968 г. для подавления признанных антисоциалистическими процессов. Но реализовать эту доктрину в полной мере не удалось. Особую позицию занимали Китай, Югославия, Албания, Румыния. В начале 1980-х гг. выступления профсоюза «Солидарность» в Польше едва не заставили советское руководство воспользоваться пражским опытом. К счастью, этого удалось избежать, но нарастание кризисных явлений в социалистическом мире было очевидно для всех.

Вторая половина 60-х — 70-е гг. — время разрядки в отношениях СССР с капиталистическими странами. Ее инициатором выступил французский президент Ш. де Голль. В 1970 г. Л. И. Брежнев и канцлер ФРГ В. Брандт подписали договор, признавший послевоенные границы в Европе. В 1972 г. аналогичные договоры ФРГ подписала с Польшей и Чехословакией. В первой половине 70-х гг. СССР и США заключили ряд соглашений об ограничении гонки вооружений. Наконец, в 1975 г. в Хельсинки 33 государства Европы, а также США и Канада подписали Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе о принципах межгосударственных отношений: уважение суверенитета и целостности, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека и др.

Разрядка была противоречивым явлением. Она стала возможной не в последнюю очередь потому, что к 1969 г. СССР добился военно-стратегического паритета (равенства) с США. Сверхдержавы продолжали вооружаться. Гонка вооружений стремительно усиливалась. СССР и США противостояли друг другу в региональных конфликтах, в которых они поддерживали воюющие друг против друга силы (на Ближнем Востоке, во Вьетнаме, в Эфиопии, в Анголе и др.). В 1979 г. СССР ввел в Афганистан ограниченный военный контингент. Разрядка этого испытания не выдержала. Наступили новые заморозки. «Холодная война» возобновилась. Взаимные обвинения, ноты протеста, споры и дипломатические скандалы стали неотъемлемыми элементами системы международных отношений в первой половине 80-х гг. Отношения между СССР и США, ОВД и НАТО заходили в тупик.


Информация о работе «История международных отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 125286
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23241
0
0

... с. 177). Террористические акты 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне привели к серьезному изменению внешней политики США, в которой борьба с международным терроризмом заняла центральное место. Этот резкий поворот американского курса оказал существенное влияние и на отношения с Саудовской Аравией. Американцы обратили внимание на тот факт, что во всех крупнейших террористических актах на ...

Скачать
116815
0
0

... племен с востока на запад. Некоторые этнические компоненты, вероятно, вошли впоследствии и в состав кыргызского народа. Кыргызско-туркменские международные связи бесспорны и требуют тщательного изучения. Далеко не последнюю роль при этом сыграют материалы эпоса «Манас». Итак, на основе анализа фольклорных произведений отчетливо выявляется, что примерно с XIII века, особенно в XV—XVII вв., кыргызы ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
68955
0
0

... , идеалистическая и марксистская - в целом остаются актуальными и сегодня. Кроме того, исходя из социально-политических воззрений, сложилась критика теорий международных отношений, которая продолжила становление новых традиций и парадигм, обусловив значительное увеличение теоретических подходов и методов изучения, исследовательских школ и концептуальных направлений. 1.2 Традиция критики в ...

0 комментариев


Наверх