6.                 Теплоизоляционные материалы. Их разделяют на органические и неорганические.

Органические материалы вырабатывают из растительного сырья и отходов, которые в процессе производства измельчают, пропитывают синтетическими полимерами, прессуют и подвергают термической обработке. К ним относят древесноволокнистые, древесно-стружечные, торфяные и камышитовые плиты, изделия из пластмасс. Плиты служат для внутренней отделки помещений, при утеплении бесчердачных крыш животноводческих помещений, в качестве заполнителя наружных стен и каркасных перегородок.

К неорганическим материалам относят минеральную, стеклянную вату и изделия из них, пеностекло.

7.                 Битумные и дегтевые материалы. Битумы бывают двух видов: природные и нефтяные. Природные встречаются в виде битумных песчаников и известняков. Из них извлекают чистый битум или используют в размолотом виде в качестве асфальтного порошка.

Такие материалы характеризуются водонепроницаемостью, стойкостью по отношению к действию кислот, щелочей, агрессивных жидкостей и газов, а также способностью прочного скрепления с деревом, металлом и камнем.

Битум представляет собой органическое вещество черного цвета в твердом или нагретом (пластичное или жидкое) состоянии. Из него изготавливают кровельные и гидроизоляционные материалы, приклеивающие или гидроизоляционные мастики, асфальтобетонные покрытия.

Асфальтовый бетон образуется в результате затвердевания смеси, состоящей из битума, щебня, песка и минерального порошка. Его используют для дорожных покрытий, проездов и площадок, а также настила полов и др.

8.                 Гидроизоляционные материалы. Для гидроизоляции и кровельных покрытий животноводческих зданий или сооружений служат битумные и дегтевые рулонные материалы и мастики. Широко применяют рубероид, пергамент, гидрозоль, кровельный толь (в отличие от других рулонных кровельных материалов его относят к группе дегтевых изделий).

9.                 Пластмассы, полимеры и их изделия. Для них характерны малая плотность и теплопроводность, высокая химическая стойкость, легкость обработки. Недостатком служит низкая теплоустойчивость.

Для строительных конструкций на основе полимеров применяют стеклопластики, стеклотекстолит, органическое стекло, жесткие пенопласты (газонаполненные пенистые пластмассы), полиэтилен, полистирол и эпоксидные полимеры. Основное требование, предъявляемое к полимерным материалам, – полное отсутствие токсичности.

10.            Металлы подразделяют на черные и цветные. В строительстве наиболее распространены прокатная и арматурная сталь. Арматурную сталь используют для армирования железобетонных конструкций. Все нежелезные металлы и сплавы называют цветными. Широко используют цинк, свинец, медь и алюминий.

11.            Стекло. Оконное стекло выпускают различной толщины с высокой светопропускаемостью. Применяют также профильное стекло, стеклянные блоки и трубы.

12.            Лакокрасочные материалы. Они состоят из основных компонентов–сухого (пигменты и наполнители) и связующего веществ.

Пигменты – измельченные цветные порошки минерального или органического происхождения.

Наполнители – нерастворимые минеральные вещества (тальк, кварц, асбестовая пыль, молотая слюда).

Связующие вещества служат для сцепления частиц пигмента, наполнителя и окрашиваемой поверхности.

Растворители применяют для доведения красочных составов до необходимого состояния.

Масляные краски представляют собой пасту, содержащую смесь пигментов, наполнителей и связующих веществ, используемых для наружной и внутренней окраски по металлу, дереву и сухой штукатурке.

Эмалевые краски изготовляют на специальных лаках. Они бывают алкидные, эпоксидные и карбамидные.

Водные краски делят на водно-клеевые и водно-известковые.

Эмульсионные краски представляют собой суспензии пигментов в водных эмульсиях. В таких красках растворитель частично или полностью заменяют водой.

Применяют также краски, в которых в качестве связующих веществ используют различные полимеры, получившие название латексных, хорошо защищающих окрашенную поверхность дерева, штукатурки, бетона.

Для сохранения тепла в помещении и предупреждения конденсации влаги на внутренних поверхностях ограждающих конструкций возводят их из строительных материалов с низким объемным весом, низким коэффициентом теплопроводности, достаточным термическим сопротивлением, со средней паро- и воздухопроницаемостью, с низкой гигроскопичностью и влагоемкостью. Кроме этого, строительные материалы должны быть достаточно прочными, огнестойкими, по возможности дешевыми и доступными в местных условиях, безвредными. Неотапливаемые помещения согреваются биологически теплом животных, которое расходуется на возмещение теплопотерь через ограждающие конструкции, на подогрев приточного воздуха, на испарение влаги и т.д. Сокращение этих потерь имеет очень большое гигиеническое значение.



Информация о работе «Зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 78881
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх