Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Факультет физической культуры и оздоровительных технологий

Выпускающая кафедра – спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий

Заведующий кафедрой спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий профессор

______________ Кореневский С.А.

«____» __________________ 2009 г.

Выпускная квалификационная работа по направлению 032100.62 «Физическая культура»

Мотивационная обусловленность занятий массовой физической культурой среди учащейся молодежи

Студент-исполнитель ________________ Левина Е.И.

Научный руководитель ________________ Новикова М.А.

Оценка за работу ________________

Председатель ГЭК ________________ Ермаков В.В.

«____» _________________ 2009 г.

Смоленск 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Понятия «мотив» и «мотивация» с психологической точки зрения

1.2 Мотивация в сфере физической культуры и спорта

1.3 Исследования, посвященные изучению мотивации в занятиях физической культуры учащейся молодежи

1.4 Проблемы повышения мотивации студентов

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Здоровье – самая большая ценность, которая дана человеку. Но человек не может быть совершенно здоровым, не ведя здорового образа жизни, т.е. образ жизни, способствующий сохранению и развитию здоровья отдельного человека и общества в целом. Факторы сохранения здоровья – это компоненты здорового образа жизни, как основа долголетия. Факторы риска – это факторы, способствующие возникновению заболеваний.

Здоровый образ жизни зависит от того: соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска и обладает ли человек:

1.           Нравственным здоровьем – характеризующим духовность человека – систему ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.

2.           Физическим здоровьем – уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма.

3.           Психическим здоровьем – состояние психики человека, его сознание, мышление, эмоции и воля [52].

Основным фактором сохранения здоровья является физическая активность, она влияет на деятельность, благосостояние общества, ценностные ориентации поведения. На данный момент существует мало исследований, которые изучают механизм формирования здорового образа жизни и ценностных ориентаций молодежи.

Ценностные ориентации молодежи определяют стиль жизни человека:

1. Здоровый – образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и развитию здоровья отдельного человека и общества в целом.

2. Нездоровый – образ жизни, ведущий к разрушению здоровья.

Молодежи свойственен поиск своего места в жизни, формирование установки на сознательное построение собственной жизни, ее планирование, включение в разнообразные практические виды жизнедеятельности.

Студенчество, особенно на начальном этапе обучения, является наиболее уязвимой частью молодежи, т.к. сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении.

В последние годы, как отмечают Карась и Хромина, к ним прибавилась интенсификация учебных процессов, необходимость совмещения учебы с работой, ухудшение питания, распространения табакокурения, употребления алкоголя.

Сегодня лишь звучат призывы быть здоровым, а социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи, увеличении веса, обострении сердечнососудистых заболеваний и других хронических и инфекционных заболеваний.

Сегодняшний уровень урбанизации, научно-технического прогресса, комфорта является причиной хронического «двигательного голода».

Студенческой молодежи это касается в особенности, т.к. нынешние студенты – это основной трудовой резерв нашей страны, это будущие родители, и их здоровье и благополучие является залогом здоровья и благополучия всей нации. В связи с этим огромное значение и актуальность приобретает изучение интересов и потребностей современной молодежи в сфере физической культуры и разработка методов мотивационного стимулирования.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать учебный процесс, увеличить посещаемость практических занятий и степень удовлетворения студентов ими.

Цель исследования. Целью данного исследования является изучение интересов и потребностей учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта и методы стимулирования мотивации к занятиям.

Объект исследования – предпочтения студентов в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования – изучение динамики интересов и потребностей студенчества в сфере здоровья и физической культуры в зависимости от курса обучения и пола.


ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

 


Информация о работе «Мотивационная обусловленность занятий массовой физической культурой среди учащейся молодежи»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78644
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
34765
0
0

... работой привели к чрезмерному нарастанию психофизического напряжения, требующего мобилизации резервных возможностей их организма. 2. Состояние человеческого ресурса в России и необходимость повышения социальной роли физической культуры и спорта Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого ...

Скачать
66035
0
0

... разрежение костной ткани (остеопороз) вследствие потери солей кальция. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище усугубляют эти изменения. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций. В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
217726
15
1

... и приемы контроля и самоконтроля своего физического и психического состояния; различных оздоровительных систем и технологий. Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения старшеклассников к здоровью в процессе физического воспитания 2.1 Подходы к определению содержания и методов физического воспитания старшеклассников, ориентированного на приоритет здоровья ...

0 комментариев


Наверх