1.3 Исследования, посвященные изучению мотивации в занятиях физической культуры учащейся молодежи

Молодежи свойственен поиск своего места в жизни, формирование установки на сознательное построение собственной жизни, ее планирование, включения в разнообразные практические виды жизнедеятельности.

Студенчество, особенно на начальном этапе обучения является наиболее уязвимой частью молодежи, т.к. сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении.

В последние годы, как отмечают Карась и Хромина, к ним прибавилась интенсификация учебных процессов, необходимость совмещения учебы с работой, ухудшение питания, распространения табакокурения, употребления алкоголя [10].

Угрожающе велик контингент тех, кто считает, что можно снять стресс, усталость путем курения (до 19%), алкоголя (до 12%) [38].

Сегодня лишь звучат призывы быть здоровым, а социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи, увеличении веса, обострении сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических инфекционных заболеваний.

Сегодняшний уровень урбанизации, научно-технического прогресса, комфорта является причиной хронического «двигательного голода», многочисленные исследования показывают, что, к сожалению, физкультурно-спортивная активность у населения сегодня явно недостаточна [23, 15, 18, 5, 33, 39].

Занятие физической культурой позволяет решить или хотя бы оптимизировать обозначенные проблемы, кроме того, систематические занятия спортом – эффективное средство совершенствования ценностных ориентаций молодежи, ее нравственного облика и реального образа жизни [10].

Для студенчества характерен недостаточный уровень функциональных резервов для поддержания здоровья на должном уровне в процессе обучения и как следствие – наличие 8-12% студентов, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья. В процессе обучения выявлена тенденция ухудшения антропометрических показателей (по данным исследования Чоговадзе и Рыжак), увеличение с 1,7% до 3,6% числа студентов с выраженным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. По энергозатратам у 50% студентов мышечная активность ниже рекомендуемой на 15-30% [51].

В настоящее время значительно сократилось количество практически здоровых студентов. Хроминой и Шумаховой было проведено исследование состояние здоровья студентов различных курсов на базе ХГАЭиП. В исследовании приняло участие 331 студент (57,8% первокурсников, 69,1% второкурсников и 60,7% третьекурсников) [50]:

Рис. 4. Состояние здоровья студентов различных курсов на базе ХГАЭиП


При проведении опроса также выяснилось отношение студентов различных курсов к ведению здорового образа жизни [50]:

Рис. 5. Отношение студентов различных курсов к ведению здорового образа жизни

субъективная оценка своего здоровья студентами [50]:

И

Рис. 6. субъективная оценка своего здоровья студентами

Исследование Пономарчука показали, что среди приобщившихся к занятиям физической культурой гораздо больше тех, кто оценивает свое здоровье лучше, чем просто «удовлетворительное». Среди не занимающихся гораздо больше тех, кто вообще не мог оценить состояние своего здоровья, а каждый седьмой оценил его как «неудовлетворительное» или «плохое» [40].

Мы наблюдаем высокий процент физически нездоровых и недовольных своим физическим состоянием студентов, а также пренебрежение к здоровому образу жизни в сочетании с выраженной гиподинамией.

В результате анализа мотивов выбора видов деятельности в часы досуга, проведенных Гусельниковой среди студенток экономических специальностей ХГТУ (всего 420 человек), выявлено предпочтение общению с друзьями (26,1%), с любимым человеком (17,8%), желанию поднять настроение (17,8%). Что касается мотивов, связанных с физическим совершенствованием, восстановлением сил после учебы, то они оказались слабо выражены (6,5% - 7,5%) [21].

По данным Вергуновой 79,4% из 150 студентов ДальГАУ регулярно посещают занятия в ВУЗе, однако целенаправленно занимаются физической культурой только 17,3%. При этом 93% студентов согласны с тем, что физическая активность улучшает их здоровье. Студенты достаточно информированы о влиянии физической культуры на работоспособность, 22,1% черпают информацию на эту тему их специальной литературы, 82,6% из спортивных программ, 61,1% от преподавателей. В большинстве своем (58,9%) они отмечают наличие косвенной связи занятий физической культурой с развитием интеллектуальных способностей [11]. Старчеков также отмечает, что студенты при достаточной осведомленности об оздоровительной ценности физической культуры не склонны заниматься физическим совершенствованием, имеют в большинстве своем низкую посещаемость и успеваемость на занятиях [46].

Таким образом, у студентов не сформирована потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Данная проблема оказывает влияние на снижение уровня индивидуального здоровья, умственную и физическую работоспособность, физическое развитие и физическую подготовленность студентов.

В связи с этим огромное значение приобретает исследование структуры мотивационной заинтересованности в занятиях физической культурой студенческой молодежи, поиск путей ее повышения.

В 2004 году Любимовой было проведено исследование мотиваций и ценностных ориентаций на основе модификации опросника Дж. Равенна 2001 года. Исследовалась структура мотивов на различных уровнях ценностных ориентаций. В исследовании приняло участие 167 студентов и 97 преподавателей ГОУСПО Петровского колледжа в сфере образования.

На высоком уровне ценностных ориентаций был выявлен блок личностного, эмоционального и физического развития:

·              Личностное развитие (29 опрошенных);

·              Положительный эмоциональный настрой (64 опрошенных);

·              Совершенствование своего телесного «Я» (74 опрошенных).

На умеренном уровне – блок ценностных ориентаций на профессиональную компетентность:

·              Профессиональная ориентация (88 опрошенных);

·              Учебные знания сверх программы (133 опрошенных);

·              Развитие компетентности (136 опрошенных).

На низком уровне – блок усвоения правил социума:

·              Информация, используемая в повседневной жизни (145 опрошенных);

·              Формальные требования к поведению и аттестации (153 опрошенных) [34].

Более конкретный анализ был проведен Хроминой и Шумаховой. Исследуя мотивацию студентов на базе ХГАиП, они выявили примерное совпадение мнения студентов разных курсов [50]:


Рис. 7. Мотивация студентов на базе ХГАиП

Рис. 8. Второстепенные мотивы занятий ФК на базе ДВГУЭиС

Из исследования, проведенного Селецкой на базе ДВГУЭиС видно, что в данном случае на первое место выходит мотив долженствования, 85% респондентов посещают занятия физической культурой ради получения зачета. Из второстепенных мотивов [44]:


Рис. 9. Ответы на вопрос «Является ли мотив долженствования основным или Вами движут другие мотивы?»

Исследование Никащенкова на базе СмолГУ, в котором приняло участие 100 студентов, в качестве первичных мотивов также выявило мотив долженствования и мотив эмоциональной привлекательности, однако мотив долженствования хоть и лидирующий, но не единственный. На вопрос «Является ли мотив долженствования основным или Вами движут другие мотивы (например, забота о здоровье, желание иметь красивую фигуру, похудеть, желание подвигаться, общение и т.д.)?» были получены следующие ответы [37]:

Старчеков проводил исследование мотивации студентов к физической культуре на базе омского СГУФК. Анкетный опрос, в котором принимало участие 358 студентов, выявил три основные группы мотивов:

1.                группа актуальных мотивов:

·              своевременное получение зачета;

·              обретение уверенности в себе;

·              избежание конфликта с преподавателем;

·              повышение уважения к себе со стороны товарищей по группе, близких;

·              улучшение внешнего вида и впечатления, производимого на окружающих (улучшить телосложение, подчеркнуть выигрышные особенности фигуры, улучшить пластику движений, совершенствовать двигательные умения и навыки);

2.                группа оздоровительных мотивов:

·              потребность в повышении физической подготовленности и работоспособности;

·              улучшение физического развития;

·              получение максимальной оздоровительной пользы от движений;

3.                группа психологически значимых мотивов:

·              снятие эмоционального напряжения;

·              предупреждение развития стрессовых состояний;

·              отвлечение от неприятных мыслей;

·              восстановление психической работоспособности;

·              гедонистические мотивы.

В результате проведенного исследования были получены следующие данные [46]:

Рис. 10. Мотивация студентов к физической культуре на базе омского СГУФК

Особое место среди работ, посвященных изучению структуры мотивационной заинтересованности студентов в занятиях физической культурой, занимает исследование, проведенное Шуваловым на базе МГУ имени Ломоносова, в котором принимало участие 157 испытуемых. Оно выявило наиболее полный список современных интересов студенчества в сфере физической культуры и спорта:

1.                спортивный результат;

2.                достижение успеха;

3.                патриотические чувства;

4.                самоутверждение, волевые качества;

5.                карьерные достижения;

6.                двигательная активность;

7.                оздоровление;

8.                удовольствие;

9.                способ общения;

10.           следование моде;

11.           подражание уважаемому человеку;

12.           развлечение;

13.           соперничество;

14.           привычка;

15.           азарт, борьба;

16.           эмоциональная разрядка, переключение;

17.           улучшение фигуры;

18.           стабилизация веса;

19.           желание красиво выглядеть;

20.           желание привлечь внимание представителей противоположного пола;

21.           воздействие рекламы;

22.           влияние друзей или родственников;

23.           желание быть современным.

Выявленные мотивы были оценены по пятибалльной системе другой группой испытуемых (в количестве 60 человек), после чего полученная иерархия мотивов была перегруппирована в соответствии с различными типами личности [48] (см. приложение 2):

Таким образом, ориентируясь на выявленные мотивы в занятиях физической культурой и активно используя индивидуальный подход, учитывая различные типы личности студентов, отношение к физической культуре, индивидуальные предпочтения, а также факторы, препятствующие студентам заниматься физическими упражнениями, необходимо разработать оптимальные формы и методы организации занятий, максимально соответствующие интересам студенчества.


Информация о работе «Мотивационная обусловленность занятий массовой физической культурой среди учащейся молодежи»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78644
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
34765
0
0

... работой привели к чрезмерному нарастанию психофизического напряжения, требующего мобилизации резервных возможностей их организма. 2. Состояние человеческого ресурса в России и необходимость повышения социальной роли физической культуры и спорта Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого ...

Скачать
66035
0
0

... разрежение костной ткани (остеопороз) вследствие потери солей кальция. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище усугубляют эти изменения. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций. В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
217726
15
1

... и приемы контроля и самоконтроля своего физического и психического состояния; различных оздоровительных систем и технологий. Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения старшеклассников к здоровью в процессе физического воспитания 2.1 Подходы к определению содержания и методов физического воспитания старшеклассников, ориентированного на приоритет здоровья ...

0 комментариев


Наверх