2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Требования стандартов на рассматриваемый товар

ГОСТ 10382-85 Продукты кисломолочные сухие

Дата введения 01.01.86

Настоящий стандарт распространяется на: простоквашу сухую, простоквашу диетическую, молоко ацидофильное сухое, вырабатываемые из нормализованного сгущенного молока, заквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий, путем высушивания на распылительных сушильных установках.

1.Виды

Сухие кисломолочные продукты вырабатываются следующих видов:

- простокваша сухая

- простокваша диетическая сухая

- молоко ацидофильное сухое

2.Технические требования

Сухие кисломолочные продукты должны вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологии инструкции с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

Для выработки сухих кисломолочных продуктов должны применять следующее сырье:

- молоко коровье по ГОСТ 13264 не ниже II сорта;

- сливки с массовой долей жира не более 40% и кислотностью плазмы не более 24Т, полученные из молока по ГОСТ 13264 не ниже II сорта сливки из коровьего молока с массовой долей жира не более 40% и кислотностью плазмы не более 24Т;

- молоко обезжиренное кислотностью не более 20Т;

- пахту, получаемую при выработке несоленого сладко-сливочного масла, кислотностью не более 20Т, полученого из молока коровьего по ГОСТ 13264 не ниже II сорта;

- закваски на чистых культурах: термофильного стрептококка и болгарской палочки - для сухой простокваши, термофильного стрептококка и ацидофильной палочки – для сухой диетической простокваши, ацидофильной палочки – для сухого оцидофильного молока, по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

По органолептическим показателям сухие кисло-молочные продукты должны соответствовать следующим требованиям:

Вкус и запах – свойственные сухому цельному молоку со слабовыраженной кислотностью, без посторонних привкусов и запахов.

Консистенция – мелкий сухой порошок. Допускается незначительное количество комочков, легко рассыпающихся при механическом воздействии.

Цвет – от свело-кремового до кремового.

По физико-химическим показателям сухие кисло-молочные продукты должны соответствовать следующим требованияь и нормам:

- массовая доля жира не менее 25%

- массовая доля влаги не более 4%

- индекс растворимости не более 0,3 см 3 сырого остатка

- кислотность продуктов не более 25Т

- продолжительность сквашивания восстановительных продуктов при температуре 37-40С не более 7 ч.

- чистота восстановительных продуктов не ниже 1 группы

По микробиологическим показателям сухие кисломолочные продукты должны соответствовать следующим требованиям:

Бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г продукта – не допускается

Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы в 25 г продукта – то же

Клетки в микроскопическом препарате:

простокваша – палочки, диплококки, короткие и средние цепочки

диетическая простокваша – палочки, диплококки, короткие цепочки

ацидофильное молоко – только палочки.

Содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, гормональкых препаратов и пестичидов в продукте не должно превышать допустимых уросней, установленных в " Медико-биологических требованиях и санитарных нормах качества продовольственного сырья и пищевых продуктов" Минздрава СССР № 3061-89 от 01.08.89

3. Упаковка и маркировка

Упаковка и маркировка сухих кисломолочных продуктов по ГОСТ 23651

Сухие кисломолочные продукты должны упаковывать в пачки для сыпучих продуктов№ 56 или 43 массой нетто 400 и 500 г по ТУ 10.10.684 с внутренним герметично заделанным пакетом из комбинированного пленочного мотериала "Цефлен" по ТУ 10.10-490 или других материалов, разрешенных Министерством здравоохранения СССР; комбинированные банки №13 или металлические банки №9 массой нетто 250 или 500 г по ГОСТ 12120 или металлическую банку №13 по ГОСТ 5981, массой нетто 450 г.

Сухие кисломолочные продукты в пачках должны быть упакованы в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13513.

Допускается по согласованию с потребителем сухие кисломолочные продукты в пачках упаковывать в дощатые ящики по ГОСТ 13358 или ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13516.

4. Приемка

Правила приемки по ГОСТ 26809.

5. Методы контроля

Методы отбора проб и подготовка к их анализу – по ГОСТ 26809

Органолептические показатели, массовые доли жира, влаги, индекс растворимости, кислотность, чистота, масса нетто – по ГосТ 29245, ГОСТ 29246, ГОСТ 29247, ГОСТ 30305.2-ГОСТ 30305.4

Содержание токсичных элементов определяют по ГОСТ 26297, ГОСТ26930-ГОСТ 26934, микотоксинов, антибиотиков и гормональных препаратов – по методам, утвержденным Минздравом СССР. Пестицидов – по методам, утвержденным Минздравом СССР, и ГОСТ 23452.

Микробиологические показатили – по ГОСТ 9225.

Анализ на патогенные микроорганизмы проводится в порядке государственного санитарного надзора санитарно-эпидемиологическими станциями по методам, утвержденным Минздравом СССР.

Информационные данные

1.         Разработан и внесен Министерством мясной и молочной промышленности СССР

Разработчики

А.В. Овсянникова, В.В. Лазебная.

2.         Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством и стандартом от 25.05.82 №780

3.         Взамен ГОСТ 10382-63

2.2 Пороки кисломолочных продуктов

Пороки кисломолочных продуктов возникают в результате использования недоброкачественного сырья, действия бактериальных заквасок при нарушении технологических режимов производства или несоблюдении условий охлаждения и хранения готовых продуктов.

Пороки вкуса и запаха. Невыраженный (пресный) вкус обуславливается пониженной кислотностью, слабым ароматом и недостаточной плотностью сгустка. Такой порок появляется при использовании недоброкачественной закваски (слабое кислотообразование) или при слишком низких температурах сквашивания.

Кормовые привкусы, перешедшие из молока в кисломолочные продукты (полынный, силосный). Аммиачный и хлевный привкусы появляются в том случае, когда молоко длительное время находится в плохо вентилируемом скотном дворе.

Горький вкус может появиться в результате развития пептонизирующих бактерий в случае длительного (до двух суток) хранения сырого молока при пониженных температурах, а также у творога при добавлении излишних доз пепсина.

Металлический привкус появляется в продуктах при хранении их длительное время в плохо луженной посуде.

Излишне кислый вкус обнаруживается в результате запоздалого охлаждения после сквашивания или вследствие продолжительного времени самого сквашивания, а также при хранении в условиях недопустимо высоких температур.

Уксуснокислый и маслянокислый вкус зависят от деятельности соответствующей посторонней микрофлоры, попавшей в молоко или закваску.

Дрожжевой привкус возникает у творога при длительном хранении его в плотно набитых кадках или несвоевременном охлаждении. Этот порок сопровождается вспучиванием и газообразованием.

Прогорклый вкус в сметане и жирном твороге появляется в результате действия микроорганизмов, разлагающих жиры (липазами или плесенями).

Салистый привкус у сметаны может появится в результате окислительных процессов жира при длительном хранении или попадании прямых солнечных лучей на поверхность сметаны.

Пороки консистенции.

Дряблый сгусток - результат использования заквасок с ослабленными культурами или выдержки продукта при низких температурах, а также нарушения температурного режима пастеризации (при низких температурах и без выдержки).

Тягучая консистенция образуется при значительном преобладании в закваске слизистых рас молочнокислых бактерий.

Выделение сыворотки - основной порок кисломолочных продуктов, вырабатываемых резервуарным способом, - является следствием неудовлетворительного качества сырья (низкое содержание сухих веществ), отклонений от нормального режима гомогенизации и пастеризации молока при переквашивании продукта.

Вспученная консистенция вызывается заражением закваски газообразующими видами бактерий, а также появляется при пониженных температурах сквашивания.

Жидкая консистенция сметаны получается в результате нарушения технологического процесса (рано проведено охлаждение сливок, отсутствие созревания).

Комковая консистенция сметаны образуется в результате недостаточного перемешивания сметаны в процессе сквашивания и охлаждения.

Грубая, сухая, крошливая консистенции у творога обусловлена повышенной температурой отваривания или чрезмерно длительным процессом отваривания, а также использованием высоких температур во время прессования и хранения.

Мажущаяся консистенция у творога образуется в результате переквашивания или недостаточного отваривания.

Ремнистая консистенция у творога (сычужно-кислотная) появляется в случае внесения больших доз сычужного фермента или в процессе сквашивания молока при повышенных температурах, а также при недостаточном его сквашивании.



Информация о работе «Товароведная характеристика кисломолочных продуктов»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 61339
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42732
17
1

... работника контролируется не реже 3 раз в месяц. Показатели для оценки результатов санитарно-гигиенических состояний производства на ООО Молочник соответствуют СанПиН 2.3.4.551-96 «Производство молока и молочных продуктов» a)         Товароведно-потребительская оценка (приведена в 3.2.). 2.1.4 Перед и послепродажные операции (упаковка, маркировка, транспортировка и хранение) в отношении ...

Скачать
85601
9
0

... для всех позиций порядке возрастания кодов. "Нулевые" группировки отмечены в конце наименования условным знаком "*". При необходимости отражения конкретных типов, марок, моделей и других характеристик отдельных видов продукции, в создаваемых для этих целей отраслевых классификаторах продукции в качестве первых шести знаков должны использоваться коды из настоящего Общероссийского классификатора ...

Скачать
67077
12
2

... КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ По ГОСТ Р 52092-2003 по органолептическим характеристикам продукт должен соответствовать требованиям таблицы 3. Таблица 3. Органолептические показатели сметаны Наименование показателя Характеристика Внешний вид и консистенция Однородная густая масса с глянцевой поверхностью Вкус и запах Чистые, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов. Для ...

Скачать
70891
17
1

... консерванты и антибиотики. К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки молока и молочных продуктов и др. [10]. 6 Требования к качеству сыров. Пороки сыров Отбор проб. Перед отбором проб проводят идентификацию продукта, устанавливают однородность партии (сыры одного наименования, вида, сорта, варки, ...

0 комментариев


Наверх