2.2 Специфика проведения валютных операций в Казахстане

Сделки по покупке/продаже иностранной валюты в Казахстане осуществляются на наличном и безналичном валютном рынке. Безналичный рынок иностранной валюты состоит из биржевого и межбанковского валютного рынка.

Место и время проведения биржевых торгов по иностранным валютам устанавливается Правлением KASE, которое уведомляет участников не позднее, чем за 18 часов до начала торгов. Торги проходят по долларам США, немецким маркам, российским рублям, швейцарским франкам, евро. Расчеты по итогам биржевых торгов проходят в тот же день. Главная цель биржевых торгов выяснение рыночной цены иностранной валюты, которая затем будет служить индикатором для проведения объема сделок на межбанковском рынке.

Котировка, т.е. определение биржевого курса обращаемых иностранных валют, производится на основании заключенных в ходе биржевых сделок торгов сделок с данными иностранными валютами. Биржевой курс как обращаемый на бирже иностранной валюты определяется как средневзвешанная цена всех сделок с нею, заключенных в ходе биржевых торгов данного дня.

Биржевой Совет KASE может устанавливать размер лимита изменений биржевого курса, т.е. максимально возможное отклонение в ходе текущих торгов:

- при проведении методом фиксинга, т.е. текущего курса иностранной валюты по отношению к курсу, зафиксированному на предыдущих торгах;

- при проведении торгов иными методами, как указываемых в заявках цен продажи/покупки иностранной валюты по отношению к биржевому курсу, определенному по результатам предыдущих торгов.

После введения свободно плавающего курса тенге объем торгов на биржевом рынке увеличился, что связано с введением обязательной продажи экспортерами 50% экспортной валютной выручки на валютном рынке (объем операций во 2-ом квартале по сравнению с 1-ым увеличился в 2,5 раза до 590,5млн долл.). После отмены обязательной продажи 50% экспортной выручки в ноябре 1999 года освобожденные от обязательств экспортеры (а точнее банки, торгующие их выручкой) стали продавать валюту не на бирже, а на межбанковском рынке, потому что бирже необходимо платить комиссионное вознаграждение. Банк ТуранАлем - пока единственный на отечественном валютном рынке маркет-мейкер доллара США. В соответствии со своими прямыми маркетмейкерскими обязанностями, он ежедневно поддерживает в торговой системе КАSЕ котировки на покупку и продажу американской валюты. Взамен на это ТуранАлем получает от биржи законную льготу, - он не платит комиссионный сбор за совершенные им на КАSЕ сделки. Как маркет-мейкер он устанавливает выгодные для себя котировки в пределах допустимого спрэда и совершает сделки на самых выгодных для себя условиях. То, что маркет-мейкер не платит комиссионный сбор на бирже, позволяет ему также осуществить эффективные арбитражные операции между биржей и внебиржевым рынком,

 В целях возврата основного торгового валютного оборота с внебиржевого рынка на биржу, КАSЕ пошла на уступки банкам - приняла решение не взимать комиссионный сбор с участников биржевых торгов.

Объясняется это тем, что биржа не является коммерческой организацией и не стремится к получению прибыли. Но даже если говорить о прибыли, то на всех цивилизованных рынках биржи зарабатывают деньги не за счет высоких комиссионных, а за счет большого числа участников торгов и широкого круга торгуемых финансовых инструментов. КАSЕ стремится соответствовать этим мировым традициям.

Также с 1 марта 2001г. года КАSЕ предложила своим участникам новую систему оплаты своих услуг. Члены биржи по желанию смогут выбрать один из двух вариантов:

1-ый вариант, — когда член биржи производит ежемесячный членский взнос, эквивалентный $750, и получает право осуществлять сделки с валютами на сумму $1,5 млн (в эквиваленте) в месяц без уплаты комиссионного сбора. Если суммарная месячная нетто-позиция банка превышает $1,5 млн, сбор начисляется по следующей схеме. От $1,5 млн до $3 млн - 0,05%. От $3 млн до $20 млн - плавающая ставка комиссионного сбора (от 0.05% до 0,025%). Свыше $20 млн - 0,025%.

2-ой вариант, - когда член биржи производит ежемесячный членский взнос, эквивалентный $1000, и уже никому ничего не платит независимо от суммы совершенных им в течение месяца сделок.

Есть еще 3-ий вариант, но он предусмотрен только для маркет-мейкеров. Таковые будут платить бирже $500 в месяц в качестве членского взноса. Комиссионный сбор с них взиматься не будет. Делая маркет-мейкерам небольшую поблажку, биржа ужесточила другие требования к ним. Так, минимальный собственный капитал маркет-мейкера должен быть уже не $5 млн, как раньше, а $10 млн Котировки должны поддерживаться на всех дополнительных торговых сессиях. Усложнены требования к спрэду между котировками.

И все же биржевые торги на КАSЕ по иностранным валютам крайне ограничены по объемам вследствие следующих причин:

- ограниченное время биржевых сессий;

- дополнительные комиссионные затраты банков по сделкам, заключенным на КASE.

На межбанковском валютном рынке торги по иностранным валютам проходят, как правило, с 11.00 до 17.00 местного времени между банками, имеющими лицензии Национального Банка на проведение валютных операций. При этом список торгуемых инструментов шире. Кроме долларов США, евро и российских рублей торгуются английские фунты стерлингов, киргизские сомы и др. Казахстанский межбанковский валютный рынок характеризуется достаточно большой степенью ликвидности. Вместе с тем, для абсолютного большинства валютных сделок применяется дата расчетов «день в день».

Также нужно отметить, что для проведения сделок между банками заключаются специальные соглашения, регламентирующие все детали проведения валютных операций.

Сделки на межбанковском рынке заключаются при помощи дилинговой системы «REUTERS – DEALING» 2000 или по телефону. При заключении сделки через систему REUTERS требуется затем дополнительный обмен подтверждениями по системам СВИФТ или Телекс. Возможно также оформление сделки в виде заключения отдельного договора между банками, в котором указываются основные данные банка.

Ограничений на проведение операций на внутреннем или внешнем рынках в плане выбора валют, курсов сделок, торгуемых инструментов и партнеров по сделкам не существует.

Наличный валютный рынок Казахстана представлен многочисленными лицензированными обменными пунктами, которые действуют как от банков, так и от юридических лиц, общее количество которых превышает 2 300.

Что касается срочного рынка в Республике Казахстан, то пока он недостаточно развит. Необходимость расширения срочного валютного рынка продемонстрируем на практических примерах срочных сделок в Казахстане.

 В исследуемой западной научной литературе срочные сделки классифицируются на твердые и условные, такого же мнения придерживается российский ученый А.Н.Буренин. Вместе с тем анализ по данному вопросу позволяет сделать вывод, что срочные сделки следует подразделять на твердые, условные и комбинированные.

1. Твердые (фиксированные) сделки осуществляются к строго определенному сроку и обязательны для исполнения. К данному виду относятся форвардные и фьючерсные сделки. Заключая форвардную сделку, стороны договариваются о будущей поставке актива. Все условия сделки оговариваются контрагентами в момент заключения договора, и исполнение его происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.

Форвардные операции с драгметаллами, например, кроме того, предполагают покупку-продажу актива 1 против актива 2 с указанием срока валютирования со дня совершения сделки по курсу, согласованному на дату сделки. Расчеты по сделке осуществляются встречным путем па дату валютирования. При этом в основу расчета форвардной цены закладывается разница текущих процентных депозитных ставок обоих активов, выраженных в курсе и рассчитанных с учетом срока форвардного контракта.

Пример 1: из практики форвардных операций Национального Банка Республики Казахстан, проведенных на мировых рынках производных ценных бумаг.

Цена спот на золото - 370 долл. /унция

Своп ставка = Ставка по кредиту по долл. (5%) - Ставка по депозиту золота (1%)=4%, срок форвардного контракта - 30 дней

Форвард цена=370+ (370 х 4 % х 30)/360 = 370 + 1,23 =371.23 долл./унция


 Пример 2: СВОП - ХАU/USD , цена спот - 289,20, срок- 1 месяц

1. Конверсионная операция по обмену XAU (золото) 10 000,00

тройских унций против доллара США по курсу 289,20 долларов

за 1 тройскую унцию.

2. Конверсионная операция обратного обмена по истечению срока. В связи с тем, что доходность по данным активам разная:

XAU 1 месяц-1,00%, USD 1 месяц-5,00% рассчитаем своп-

пункты

289,20x(5-1)x30

Своп пункты =__________________  

=0,963

360 x100 (1 -30)

Цена обратного выкупа = 289,20 + 0,964 = 290,163

Банками-контрагентами Национального Банка являются:

1. Международные финансовые организации (IМF, IВRD, ВIS и др,)

2.Центральные банки иностранных государств (Federal Reserve Bank(США), Bundesbank (Германия), Ваnk оf England и др.)

3. Иностранные коммерческие банки

Поскольку фьючерсная сделка должна состояться в будущем и в установленный день, то участники во время срока действия договора имеют возможность «выравнять» свои позиции – провести офсетные сделки путем покупок или пустых продаж, закрывая при этом открытую позицию. В этом случае в день исполнения (срока поставки) подсчитывается только разница цен (курсов) и, следовательно, позиция практически не зависит от наличия платежных средств.

Особым случаем твердой сделки выступает фиксированная сделка со срочным опционом. На американской бирже ее называют seller’s option или buyer’s option. При этих сделках контрагенты имеют ограничительную возможность выбора времени исполнения сделки. Продавец (покупатель) не раньше шестого и не позднее шестидесятого дня после заключения сделки обязан поставить товар и потребовать оплаты (заплатить и потребовать поставки товара). В Германии подобные сделки, которые проводятся здесь с рентными бумагами и валютой, осуществляются на внебиржевом рынке.

2. Условные сделки (опционные или сделки с премиями). Такие сделки предоставляют право одной из сторон исполнить или не исполнить данный контракт. Они существуют только там, где распространены твердые сделки. Условные сделки являются традиционным дополнением твердых сделок и выполняются в тот же день, что и твердые.

Напомним, что опционная премиальная сделка – право, но не обязательство на покупку-продажу одного актива против другого на дату в будущем по цене, зафиксированной на дату исполнения сделки. За приобретение данного права сторона сделки уплачивает партнеру премию на второй рабочий день после даты сделки. Если рыночная цена покупаемого/продаваемого актива на дату соответственно ниже/выше цены, то сторона, обладающая опционным правом, может не исполнять сделку по покупке/продаже актива. Если рыночная цена менее эффективна для обладателя опционного права по сравнению с ценой опциона, то обладатель опционного права реализует сделку по цене опциона, расчеты по которой осуществляются на второй рабочий день после даты в будущем или на дату. Очевидно, что подобные сделки имеют смысл при игре на понижение-повышение курсов.


Информация о работе «Валютный рынок Республики Казахстан»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 204229
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
144872
9
0

... систем, в особенности системы розничных платежей, с целью повышения эффективности их функционирования, надежности и безопасности. Глава 3. Перспективы развития банковской системы в Республике Казахстан. 3.1 Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан на 2005-2007 годы Национальный Банк Республики Казахстан в 2003-2005 годы наметил действовать в следующих ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

0 комментариев


Наверх