Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"

Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА Структура казахстанского пенсионного рынка Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК Пенсионные рынки различных стран Пенсионные рынки развитых и развивающихся стран Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА» Анализ показателей инвестиционной деятельности Фонда Анализ отчета о прибылях и убытках АО «НПФ «Республика» Анализ структуры финансовых инструментов Классификация рисков в НПФ. Расчет коэффициентов риска АО НПФ «Республика» ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана
153149
знаков
9
таблиц
5
изображений

Введение

Прошло, казалось бы, всего 11 лет с момента проведения в Казахстане пенсионной реформы. Однако сегодня казахстанцы уже и не помнят, что пенсионная система была когда-то иной. Прежняя система, поддерживаемая на протяжении целой эпохи и мало отвечавшая настоящим принципам всеобщей справедливости, изжила себя практически сразу после распада СССР. Новая всего за 11 лет оправдала себя и доказала свое право на существование.

С распадом Советского Союза произошло разрушение единой системы пенсионного обеспечения, позволявшей сносно существовать миллионам престарелых граждан. Прежняя система была привязана к плановой экономике, которая в силу своей глобальности и разветвленной системы связей между регионами обеспечивала ряд преимуществ для пенсионного обеспечения, и построена в соответствии с принципом солидарности поколений.

Пенсии формировались за счет фиксированного процента отчислений от суммы фонда заработной платы. Расчет пенсий производился по усредненным показателям зарплаты и стажа. При этом размер пенсии ограничивался и не мог превышать определенного для различных категорий рабочих и служащих уровня.

Такой социалистический подход ограничивал единственное желание людей скопить средства на тот период, когда они оставят работу, тем, что исключал отождествление индивидуума с пенсионным взносом.

Естественно, что с развалом общей системы управления и экономическим кризисом в странах СНГ, пришла в упадок и система пенсионного обеспечения. Либерализация цен, высокие темпы инфляции, спад производства, сокращение рабочих мест и закрытие предприятий, потерявших рынок сбыта продукции, кризис платежей, неконтролируемые миграционные процессы и ряд других обстоятельств привели к двум основным тенденциям, определяющим кризисное состояние системы пенсионного обеспечения: снижению числа плательщиков страхового взноса и увеличению числа претендентов на социальные выплаты. Поэтому возник вопрос: сохранять ли функционирование громоздкого и неэффективного аппарата контроля и репрессий, присущих административно-командной системе, либо попытаться создать гибкий экономический механизм саморегулирования системы, построенный на рыночных отношениях, а именно: создание широкомасштабной системы негосударственных пенсионных фондов, которые стали для многих стран путем к экономическому благополучию?

Негосударственные пенсионные фонды в экономике развитых стран являются мощным средством стабилизации рынка, выступая в качестве постоянного источника внебюджетных поступлений, активизирующих позитивные процессы в экономическом и социальном развитии общества.

Более десяти лет назад созданием негосударственных пенсионных фондов (НПФ) всерьез занялись россияне. В июле 1995 года в Казахстане был зарегистрирован первый Казахстанский добровольный пенсионный фонд.

В настоящий момент в нашей стране выстроена эффективная пенсионная система. Она является наилучшей в СНГ, и ее опыт перенимают соседи. Не останавливаясь на достигнутых результатах, государство постоянно развивает систему обеспечения пенсионеров и прилагает все усилия, чтобы каждый гражданин был уверен, что его пенсии будет достаточно для достойной жизни. Сегодня стоит задача – максимально эффективно использовать ресурсы накопительных пенсионных фондов для роста экономики и повышения доходов вкладчиков.

Актуальность темы дипломной работы заключается в необходимости повышения эффективности управления пенсионными активами, что послужит фактором не только ростов объемов накоплений населения, но и послужит стимулирующим фактором экономического роста. Тема особенно актуальна в условиях проблем связанных с существующим дефицитом эффективных финансовых инструментов и ограничений в структуре инвестиционного портфеля пенсионных фондов.

Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 21 июня 1997 года определил правовые и социальные основы пенсионного обеспечения, которые предусматривают создание в Казахстане накопительной пенсионной системы, представленной накопительными пенсионными фондами, Организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами и банками - кастодианами.

Накопительные пенсионные фонды стали первыми полноценными институциональными инвесторами на казахстанском рынке ценных бумаг. Реальное функционирование накопительных пенсионных фондов (НПФ) в качестве институциональных инвесторов было начато в феврале 1998 года, когда Национальной комиссией были выданы лицензии на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами первым двум КУПА. Компании по управлению пенсионными активами (КУПА) являются важнейшим элементом накопительной пенсионной системы. КУПА в силу важности и актуальности пенсионной реформы стали на данном этапе одним из основных звеньев инфраструктуры фондового рынка. На сегодняшний день КУПА переименовались в ООИУПА, организации, осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами, и являются одним из наиболее универсальных институтов фондового рынка в том плане, что могут совмещать различные функции. Помимо выполнения прямых функций они вправе напрямую (минуя брокеров) выходить на организованный фондовый рынок, имеют возможность осуществлять деятельность по управлению портфелем ценных бумаг, имеют упрощенный режим лицензирования на осуществление операций, связанных с вывозом капитала. С момента возникновения накопительной пенсионной системы в Казахстане, пенсионные фонды развивались в условиях постоянного соперничества. На начальном этапе это привело к положительному результату: слабые фонды ушли с рынка, другие, объединившись и усиливая свои позиции, продолжили экспансию на пенсионном рынке. Сегодня, судя по всему, время жесткой конкуренции пенсионных фондов отходит на второй план, уступая место конструктивному сотрудничеству. За 11 лет своего существования накопительная пенсионная система Казахстана претерпела ряд положительных изменений. Не смотря на актуальность, не снижающуюся уже на протяжении нескольких лет, проблемы управления пенсионными фондами остаются на данный момент не решенными. Проблеме эффективности управления пенсионными фондами в РК уделяется достаточно внимания со стороны казахстанских ученых-экономистов, таких как Алибаев.А, Нурмуханбетов Е, Шибутов Д.Х. И тем не менее, ответы на вопросы: каким должен быть инвестиционный портфель, обеспечивающий прибыльность пенсионного фонда; как решить проблему дефицита финансовых инструментов для пенсионных фондов; как снизить финансовые риски при управлении пенсионными фондами пока не обеспечивают полного решения существующих проблем. Этим и определяются цель и задачи дипломной работы. Цель дипломной работы - на основе анализа результатов деятельности пенсионных фондов выявить проблемы пенсионного рынка в целом и предложить пути решения этих проблем, а также обосновать перспективы развития НПС Казахстана. Для достижения поставленной цели будут выполнены следующие задачи:

- теоретическое обоснование функционирования пенсионной системы Казахстана;

- изучение результатов развития пенсионной системы Казахстана;

- рассмотреть современное состояние пенсионной системы Казахстана;

- проанализировать деятельность АО НПФ "Республика";

- на основе проведенного анализа выявить проблемы развития пенсионных фондов Казахстана и разработать пути их преодоления;

- разработать предложение для совершенствования деятельности исследуемого пенсионного фонда.

Объект исследования - накопительный пенсионный фонд АО НПФ "Республика".

Предмет исследования – деятельность пенсионных фондов и их взаимоотношения с другими участниками пенсионной системы РК.

Основой при проведении исследований стали Законы и постановления правительства РК, учебная и научная литература отечественных и зарубежных авторов, финансовая отчетность АО НПФ "Республика", данные Агентства РК по статистике, данные Агентства по надзору за финансовыми рынками, Internet.



Информация о работе «Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
140238
6
2

... к международным стандартам может перейти к новому этапу устойчивого развития и совершенствования международных стандартов. III. Современные проблемы и перспективы кредитования в Казахстане3.1 Структура кредитной системы Республики КазахстанДальнейшее устойчивое развитие экономики республики Казахстан во многом будет определяться наличием кредитных ресурсов в банках второго уровня, что в свою ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

0 комментариев


Наверх