Оглавление

 

Теоретическая часть работы

Введение

1.Система маркетинга

1.1 Товар

1.2 Цена

1.3 Каналы сбыта

1.4 Продвижение товаров

2. Маркетинговое исследование

3.Эволюция и перспективы развития маркетинга в России

Заключение.

Практическая часть работы

Введение

1. Характеристика фирмы.

2.Характеристика услуги.

3.Описание отрасли.

4.Конкуренты фирмы.

5. Оценка бизнеса

6.Заключение.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Список использованной литературы.


 

Теоретическая часть работы

ТЕМА: “Маркетинговая деятельность в системе бизнеса ”


Введение

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний по экономическим вопросам, формирование системного представления о философии, идеологии и концепции современного бизнеса, обучение принятию самостоятельных экономических решений в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры, а также прививание навыков к подбору литературы.

Сформулируем задачи теоретической части работы, исходя из темы:

Дать определение маркетинга;

Рассмотреть систему маркетинга: товар, цена, каналы сбыта, продвижение товара;

Рассмотреть понятие маркетинговых исследований;

Определить тенденции и перспективы развития маркетинга в России.

Еще в начале XX в. были разработаны основы науки, показывающей, каким образом надо управлять рыночной деятельностью, чтобы с меньшим риском добиться максимальных результатов, как регулировать некоторые рыночные процессы, чтобы обеспечить себе преимущество на рынке, и как, наконец, нужно изучать рынок, чтобы не действовать методом проб и ошибок, а представлять себе четкую перспективу действий. Эта наука и отрасль прикладной деятельности получили название маркетинга.

Появление маркетинга как определенной системы хозяйствования, метода решения производственно-рыночных проблем - это на что иное, как ответная реакция хозяйственной единицы, на такие процессы, как усложнение проблемы производства и реализации товаров вследствие стремительного расширения их ассортимента, быстрого обновления, небывалого ранее возрастания производственных возможностей, частых сдвигов в характере и структуре рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний, все большего обострения конкуренции на рынке.

Маркетинг - явление сложное, многоплановое и динамичное. Этим объясняется невозможность в одном универсальном определении дать полную, адекватную его сущности, принципам и функциям характеристику маркетинга.

В настоящее время выдвинуто уже около 2000 определений маркетинга, каждое из которых рассматривает ту или иную сторону маркетинга либо делает попытку его комплексной характеристики.

Маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразием благ приводило к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

В основе понятия «маркетинг» лежит термин «рынок». Это понятие в наиболее общем виде подразумевает рыночную деятельность. Под маркетингом понимается такой вид рыночной деятельности, при которой производителем используется системный подход и программно-целевой метод решения хозяйственных проблем, а рынок, его требования и характер реализации являются критериями эффективности деятельности.

Маркетинг - это процесс, заключающийся в прогнозировании потребностей и в удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров.

Главной идеей в любом определении является ориентация на потребителя. Вместе с тем задача маркетинга - не только увеличивать спрос, но и пытаться влиять на него так, чтобы он соответствовал предложению.


1. Система маркетинга

 

1.1 Товар

Товар – это сложное многоаспектное понятие; в маркетинге главными его составляющими выступают:

полезность (для определенных целевых групп потребителей)

имидж на рынке (по крайней мере, в сегментах, где он продается)

приемлемая цена (соответствующая прежде всего уровню платежеспособности спроса данной группы потребителей)

Все три отмеченные аспекта характеризуют требования к товару со стороны потребителя. Только такой подход и является маркетинговым. Он особенно хорошо проявляется в стратегии так называемого фирменного товара. Ее основными компонентами являются:

Постоянное качество товара. Оно необязательно должно быть наивысшим, но, безусловно, вполне хорошим и главное- стабильным, независимо от места и времени изготовления и продажи.

Постоянная цена товара, если не изменяются условия транспортировки, продажи и сервиса.

Повсеместная (в пределах обусловленных сегментов рынка) возможность купить этот товар без особых хлопот и дополнительных условий, закаляющих покупателя.

Возможность предварительной договоренности на покупку на основе рекламы или другой информации (приобретение по почте, телефонному заказу).

В последнее время- разнообразие вариантов использование товара (по цвету, аксессуарам, упаковке, дозировке).

Фирменный товар легко выделяем из общей массы, связан в сознании потребителей с благоприятными ассоциациями. Его символ - фирменный товарный знак.[10]

По степени присущей им долговечности или материальной осязаемости товары можно разделить на следующие три группы:

товары длительного пользования - материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование.

товары кратковременного пользования – материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования.

услуги – объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений.[2]

Одним из удобных методов классификации всех товаров является разбивка их на группы на основе покупательских привычек потребителей. По этому признаку можно выделить:

товары повседневного спроса – товары, которые потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой.

товары предварительного выбора – товары, которые потребитель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления.

товары особого спроса – товары с уникальными характеристиками и отдельные марочные товары, ради приобретения которых значительная часть покупателей готовы затратить дополнительные усилия.

товары пассивного спроса – товары, которые потребитель не знает или знает, но обычно не задумывается об их покупке.

Жизненный путь товара имеет различные этапы, каждый из которых требует от предприятия соответствующих стратегии и тактики рыночного поведения. Задача маркетинга – удлинить продолжительность жизненного цикла товара на рынке. Жизненный цикл товара состоит, как правило, из нескольких этапов или стадий:

исследование и разработка

внедрение

рост

зрелость

спад [7]

 


Информация о работе «Маркетинговая деятельность в системе бизнеса. Технология создания ЗАО "21 век"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 85919
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48942
9
1

... , можно отметить, что к особенностям развлекательного центра «Остров Сокровищ» можно отнести бесплатный вход в казино, бесплатный бар и фуршет, относительно низкие ставки.   2.2 Анализ маркетинговой деятельности Развлекательного Центра «Остров Сокровищ» Название «Остров Сокровищ» говорит само себя. Оно вызывает у потребителя ассоциации с одноименным романом Р. Стивенсона. Потребителю ...

Скачать
145899
35
24

... проявление заинтересованности другой стороны. Анализ рыночных возможностей Отбор целевых рынков Разработка комплекса маркетинга Комплекс вспомогательных систем маркетинга Рисунок 1.1 Схема маркетинговой деятельности Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. ...

Скачать
59695
1
1

... существенное влияние на технологию изготовления и саму форму упаковки для каждого конкретного продукта. Обеспечение удобства использования продукта. Эта роль упаковки особенно многогранна и призвана удовлетворять запросы потребителя, т.е. упаковка должна максимально и наиболее конкретно оказывать полезные услуги человеку, использующему данный товар. Необходимо, например, чтобы она открывалась, ...

Скачать
136051
28
2

... изменить того имиджа, который в действительности складывается у потребителя в результате его общения с персоналом кафе в процессе обслуживания. Росту популярности предприятия способствует его качественная работа.3 Разработка бизнес-плана «Организация и планирование управления кафе «Блинная»   3.1 Резюме   Кафе «Блинная» создается с целью быстрого и качественного обслуживания посетителей, с ...

0 комментариев


Наверх