МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Маркетинговые исследования рынка книжной продукции и перспектив открытия нового книжного магазина компанией «Клуб семейного досуга»

Харьков

2007


содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩЕЙ РЕШЕНИЯ.. 4

2 ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ.. 6

3 РАЗРАБОТКА ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ.. 7

3.1. Определение состава наблюдаемых переменных. 7

3.2. Источники получения информации. 7

3.3. Выбор метода сбора информации. 8

3.4. Выбор метода записи и хранения. 9

4 ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ИНФОРМАЦИИ.. 14

5 ЗАПИСЬ, ПРОВЕРКА И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ.. 15

6 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ.. 19

7 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.. 27

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.. 29

Приложение А. Общий вид анкеты.. 30


Введение

Любое предприятие в определённые моменты своей деятельности испытывает необходимость в информации о сложившемся на данный момент положении на рынке – о его конъюнктуре. Не являются исключением и предприятия промышленного рынка. Такая необходимость обуславливается целью предприятия, как можно более полно удовлетворять потребности потребителей. Для этого и необходимо проводить маркетинговое исследование конъюнктуры рынка. Без такого исследования не обходится деятельность практически ни одного предприятия, что и обуславливает актуальность рассмотрение данной темы.

Маркетинговые исследования представляют собой исследовательскую деятельность, направленную на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинговой структуры предприятия.

Целью маркетинговых исследований конъюнктуры промышленного рынка является выявление, моделирование и прогнозирование тенденций и закономерностей развития промышленного рынка.

Таким образом, целью данного курсового проекта является проведение маркетингового исследования рынка книжной продукции и перспектив открытия нового книжного магазина компанией «Клуб семейного досуга».


1          Определение предмета исследования и ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩЕЙ РЕШЕНИЯ

Компания «Клуб семейного досуга» – один из лидеров на украинском рынке печатной продукции. Она выпускает книжную продукцию в большом спектре направлений от художественной литературы до всевозможных справочников и пособий. Компания самостоятельно организует сбыт своей продукции по трём главным каналам: по почте, через сеть Интернет, а так же через собственную сеть магазинов в разных городах Украины. Кроме того, частично продукция клуба продаётся в универсальных книжных магазинах большинства городов.

Изначально деятельность организации начиналась с почтовых продаж, ориентация в основном на них сохранилась и сейчас и именно от этого вида продаж компания получает наибольшую прибыль. У такого способа продажи книжной продукции существует ряд недостатков (они в большинстве своём относятся и к продажам через сеть Интернет): высокие затраты на пересылку продукции, возлагаемые на потребителя негативно сказываются на объёмах продаж, равно как и задержки во времени при пересылке. Преимуществом данного вида продаж для покупателей является отсутствие необходимости выходить из дома, желая купить книгу, и возможность делать выбор в спокойной домашней обстановке. Преимуществами покупки в магазине являются моментальность получения заказа, а так же возможность детально рассмотреть и самостоятельно ознакомиться с содержанием книги или другого товара.

В Харькове уже есть один магазин «Клуба семейного досуга», который находится на проспекте Маршала Жукова, 3а. Но в этом году по результатам основной деятельности за прошлый год, образовалась нераспределённая прибыль, которой бы хватило на организацию нового магазина компании. Это бы позволило бы расширить географическое расположение покупателей, увеличить объёмы сбыта.

Таким образом, предметом данного исследования являются книги издательства «Клуб семейного досуга». Проблемой является открытие нового фирменного магазина издательства.

Целью данного исследования, таким образом, будет оценка перспектив, необходимости и целесообразности открытия нового, второго, собственного магазина «Клуба семейного досуга».


2          ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Таблица 1 – Анализ гипотез и поисковых вопросов

Поисковые вопросы, требующие решения Параметры
Какой вид покупок для потребителей наиболее удобен?

·      по почте;

·      в магазине;

·      через Интернет.

Какие преимущества даёт компании открытие нового магазина?

·      привлечение новых потребителей;

·      оптимизация работы со старыми;

·      расширение географического расположения потребителей;

Как можно привлечь потребителей в новый магазин? ·      Маркетинговые ходы, которые могут привлечь потребителей.
Каково отношение потребителей к качеству почтовых продаж «Клуба»?

·      заказ идёт слишком долго, что быстрее купить в магазине;

·      удобнее делать покупки по почте, не выходя из дома;

Каково отношение потребителей и уже существующему в г. Харькове магазину?

·      удобно расположен;

·      высокое качество обслуживания;

·      сравнительно низкие цены;

·      категория потребителей, предпочитающих услуги Клуба.



Информация о работе «Маркетинговые исследования рынка книжной продукции и перспектив открытия нового книжного магазина компанией "Клуб семейного досуга"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29711
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
322955
9
3

... товаров и услуг. 3. Организация распространения товаров и услуг. 4. Стимулирование продажи товаров и услуг. 5. Организация рекламы конкретного вида товаров и услуг. В структуре маркетинга физической культуры и спорта можно выделить следующие направления: 1. Производство и реализация тренажёров и оборудования. 2. Маркетинг потребительских товаров (одежда, обувь). 3. Маркетинг услуг ( ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

0 комментариев


Наверх