2.2 Разработка технологической планировки торгового зала

В составе функций управления технологическими процессами значительное внимание должно быть уделено обеспечению рациональной технологической планировки торгового зала. Рациональная технологическая планировка торгового зала предполагает такое его зонирование и размещение оборудования, которое позволяет обеспечить максимальные удобства покупателям при движении, осмотре и выборе им товаров; не допускать очередей в местах выбора товаров и расчёта за них; рационально использовать торговую площадь; создать благоприятные условия труда для торгово-оперативного персонала.

По своему назначению площадь торгового зала магазина подразделяется на несколько зон. Основным торговым помещением является торговый зал, который, как правило, занимает большую долю в общей площади магазина. Он служит для размещения рабочего и выставочного запаса товаров, здесь производится отбор товаров покупателями, осуществляются расчётные процессы за отобранные товары, оказываются различные дополнительные услуги покупателям. В торговом зале организуются рабочие места продавцов, кассиров, продавцов-консультантов, кассиров-контролёров и других работников магазина. Важным требованием планировки торгового зала является свободное движение покупательских потоков, обеспечение кратчайших путей движения товаров из зон хранения и подготовки товаров к продаже к местам выкладки и размещения, создание условий хорошей просматриваемости и удобств для ориентации покупателей.

Осуществлению технологической планировки должна предшествовать разработка в масштабе принципиального плана-схемы размещения оборудования в торговом зале с учётом его общего размера и конфигурации; площади, занимаемой колоннами, лестничными клетками, эскалаторами, лифтами; габаритов оборудования и т. п.. В этих целях может быть использован также модельный-макетный метод проектирования размещения оборудования, позволяющий рассмотреть различные его варианты.

Различают следующие варианты технологических планировок торгового зала:

- линейная;

- боксовая;

- смешанная;

Выбор варианта планировки осуществляется с учётом размеров и конфигурации торгового зала, ассортимента реализуемых товаров и методов продажи.

Линейная планировка является наиболее рациональной для продажи товаров с помощью самообслуживания. При такой планировке зона размещения товаров и проходов для покупателей спланирована в виде параллельных линий торгового оборудования, расположенных перпендикулярно линий контрольно-кассового узла. Она удобна для покупателей, так как позволяет им свободно передвигаться по всему торговому залу и рассчитываться за все отобранные товары в одном месте, наиболее оптимально используется площадь торгового зала. В свою очередь, линейная планировка может быть трёх вариантов: продольная, поперечная и смешанная.

При боксовой планировке всю площадь торгового зала разбивают на отделы. Каждый имеет свой самостоятельный узел расчёта. Обычно такая планировка применяется в крупных магазинах с большой площадью. По сравнению с линейной она менее удобна, так как при комплексной покупке покупатель вынужден обращаться в различные отделы и производить оплату за отобранные товары в нескольких узлах расчёта. Такая планировка может быть оправдана при продаже специфических товаров, требующих специального выбора (ювелирных изделий и т. п.).

Смешанная планировка предусматривает расстановку оборудования в торговом зале с использованием комбинаций линейной и боксовой планировок.

При размещении оборудования в торговом зале необходимо обеспечить рациональную направленность покупательских потоков. Для большинства покупателей характерна тенденция перемещаться в магазине в направлении против часовой стрелки. Следовательно, эту направленность движения покупателей необходимо использовать с тем, чтобы им был обеспечен хороший обзор торгового зала и потоки покупателей по возможности не пересекались. Однако же не следует направлять покупательские потоки по единым определённым маршрутам с помощью заградителей в идее декоративного оборудования и др.. Покупателю необходимо предоставить свободу в выборе маршрута движения в торговом зале.

В магазине парфюмерных товаров будут продаваться товары через прилавок с помощью смешанной линейной планировки.

Торговый зал можно разделить на следующие зоны или площади: установочную, проходов покупателей, рабочих мест продавцов и площадь зоны контрольно-кассового узла.

Торговый зал имеет большой периметр глухих стен, это расширяет возможности установки торгового оборудования.

Установочная площадь магазина – это часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки товара и его демонстрации. Под эти цели в магазине будет выделено 20 % общей площади торгового зала. Степень эффективности использования площади торгового зала можно определить путём расчёта коэффициента установочной площади по формуле:

Ку. = Sу. / Sт.з.,

где Ку – коэффициент установочной площади, кв. м.;

Sу – установочная площадь, кв. м.;

Sт.з. – площадь торгового зала, кв. м.;

Ку. = 12 / 60 = 0,2

В магазинах, где торговля ведётся через прилавок, выделяется площадь для организации рабочих мест продавцов. Её размер определяется умножением длины фронта прилавка на глубину рабочего места. При этом глубина рабочего места включает ширину прилавка, ширину прохода между прилавком и торговым оборудованием для выкладки и размещения рабочего запаса товаров и глубину этого оборудования. В нашем магазине рабочее место представлено столом где оформляются заявки и на месте упаковываются товары. В магазине она равна 2 кв. м..

Для поддержания нормальной по санитарным нормам температуры воздуха в торговом помещении в холодный период времени, часть площади торгового зала занимает двойная входная дверь размерами 2,5 м. * 2,0 м. = 5,0 кв. м..

Остальная часть площади торгового зала отводится под зоны для прохода покупателей.

S прохода = S торг. зала - S рабочих мест продавцов – S двери.

S прохода = 60 – 2 – 5 = 57 кв. м..

 


Информация о работе «Процесс технологической оснащенности магазина парфюмерных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145865
0
0

... покупателей, создание оптимальных условий труда торговых работников и обеспечение высоких эко­номических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудовани­ем. При решении вопросов технического оснащения магазинов особое внимание должно быть уделено выбору типов и моде­лей торгового оборудования и определению его оптимального набора. ...

Скачать
34114
6
4

... процесса магазина и должна проводиться: лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий. Приемка товаров по количеству и качеству в магазине должна осуществляться в соответствии с правилами, установленными: в инструкциях «О порядке приемки продукции производственно- ...

Скачать
44497
1
0

... средств, которыми оборудован автомобиль, или ручного водила. Поступившие в магазин товары доставляют в приемки. Приемка товаров является одной из важных операций торгово-технологического процесса магазина и должна проводиться лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических ...

Скачать
54301
3
0

... товарами соответствует строительным нормам и правилам, санитарным правилам и нормам (требованиям), что удостоверяется санитарно-эпидемиологическим заключением. (Приложение 12). Глава 4. Пути оптимизации устройства и планировки магазина Для достижения рационального использования площади торгового зала, но при этом не перегружая её торговым оборудованием, что характерно для данного магазина. ...

0 комментариев


Наверх