2.3 Организация процессов приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже

Основу вспомогательных торгово-технологических процессов в магазине составляют процессы приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже. Связанные с ними процессы существенно влияют как на уровень торгового обслуживания покупателей, так и на экономические показатели работы магазина. Частота и объём этих процессов определяются объёмом товарооборота, ритмичностью товароснабжения, периодом оборачиваемости товарных запасов. Персонал магазина, на который возлагается осуществление этих процессов, должен хорошо знать качественные признаки товаров соответствующих групп, основные признаки их брака, правила хранения, требования к подготовке, а также содержание нормативно-технической документации, связанной с выполнением отдельных процессов.

Первоначальным процессом, связанным с товародвижением в магазине является процесс приёмки товаров. Транспортные средства, доставившие товары в магазин, должны быть без задержки приняты и разгружены.

Для удобства разгрузки транспортных средств, подвозящих товары, с тыльной стороны магазина имеется приёмная рампа. При разгрузке и доставки товаров к месту хранения ведётся их количественный и качественный учёт. Зона приёмки товаров связана с помещением для хранения.

На первом этапе этого процесса проверяется полнота и правильность составления всех необходимых сопроводительных документов на поступивший в магазин товар. К их числу относят: товарно-транспортная накладная; счёт-фактура; свидетельство о качестве товара; сертификат соответствия; на товар. При поступлении товаров без сопроводительных документов (неотфактурованные поставки) их должна принимать специальная комиссия с участием представителей торгового предприятия, поставщика или незаинтересованной компетентной организации. Разгрузку осуществляют с соблюдением общих правил выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Поступившие в магазин товары доставляют в зону приёмки. Приёмку осуществляют лица, на которых возложена материальная ответственность.

На втором этапе процесса осуществляется количественная проверка поступившей в магазин партии товаров. Она заключается в сверке массы, числа мест, единиц фактически поступивших товаров с показателями счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и других сопроводительных документов. Приёмку товаров по количеству проводят в определённые сроки. Товары поступившие без тары, в открытой или повреждённой упаковке, принимают в момент их доставки в магазин. Товары, поступившие в исправной таре, по массе брутто и количеству мест принимают в момент получения их от поставщика, по массе нетто и количеству тарных единиц – одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней с момента получения. Если в процессе приёмки будет выявлена недостача, то приёмку товаров останавливают. О выявлено недостаче составляют акт за подписями лиц, принимавших товар. По результатам окончательной приёмки товаров составляют акт установленной формы. В нём указывают количество недостающих товаров, их стоимость. К нему прилагают копии сопроводительных документов. Если при приёмке товаров выявлены излишки, то об этом также составляют акт.

На третьем этапе процесса приёмки осуществляется проверка качества поступивших товаров. Она также проводится в определённые сроки. Если поставщик находится в том же населённом пункте, где расположен магазин, то поступившие товары принимают в течении 10 дней. При иногородней поставке срок приёмки товаров составляет 20 дней с момента их поступления. Приёмка товаров по качеству осуществляется обычно в две стадии. На предварительной стадии проверка качества осуществляется по результатам внешнего осмотра товаров, где определяется наличие явных дефектов, соответствие маркировки товаров требованиям в сопроводительных документах. На последующей стадии проводится более углубленное определение качества товаров. По непродовольственным товарам простого ассортимента проводят выморочную проверку с распространением её результатов на всю партию. Качество непродовольственных товаров сложного ассортимента подлежит сплошной проверке. Оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий. В случае обнаружения несоответствия качества товаров требованиям нормативно-технической документации составляется акт об установлении расхождения за подписью лиц, принимавших участие в приёмке, который передаётся поставщику, ещё один экземпляр остаётся в магазине. О скрытых недостатках, обнаруженных в товарах с гарантийным сроком службы, акт составляют в течении пяти дней с момента их выявления, но в пределах установленного гарантийного срока. Акт о скрытых недостатках товаров, гарантийный срок на которые не установлен, составляют в пятидневный срок с момента обнаружения дефекта, но не позднее четырёх месяцев со дня поступления товаров. Магазин принимает на временное хранение недоброкачественные или некомплектные товары до принятия поставщиком решения об их дальнейшем использовании. Если недоброкачественность обнаружена покупателем, то к акту магазина прикладывают: заявление покупателя с заключением магазина, фабричный ярлык или копию товарного чека и документы, подтверждающие стоимость ремонта.

После приёмки товары доставляют в помещение для хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Помещение для хранения товаров по своему устройству и расположению отвечает требованиям рационального хранения запасов товаров: оно не является проходным, имеется только один вход, он же выход; только глухие стены; снабжено необходимым количеством технологического оборудования, стеллажами и подтоварниками; непосредственно связано с зоной для подготовки товаров к продаже; расположено на одном уровне с торговым залом и имеет кратчайшую связь с ним.

Процесс хранения товаров в магазине предусматривает их правильное размещение и укладку, создание оптимального режима, наблюдение и текущий уход за товарами. Для предотвращения порчи и обеспечения полной сохранности товаров на складе должны быть созданы соответствующие условия их хранения. Основной задачей в процессе хранения товаров является обеспечение сохранности товаров по количеству и качеству. Это достигается путём создания в помещениях для хранения необходимых влаго-температурных режимов. Температуру и относительную влажность воздуха в помещениях контролируют при помощи термометров и психрометров и при необходимости регулируют. В магазине имеется склад в необходимо поддерживать температуру воздуха от 12 до 18 градусов, а влажность 60-70%. При повышенной влажности воздуха помещение проветривают, отапливают или используют влагопоглощающие средства, при пониженной – воздух увлажняют (разбрызгивают воду и т. д.). На складе имеется вентиляция для проветривания помещения склада. Сохранность количества и качества товаров обеспечивают материально-ответственные лица.

Большое значение для оперативного контроля и уходя за товарами, быстрой их отборки и отпуска имеют разработка и соблюдение рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает закрепление за товарами отдельных групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения. При разработке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступления товаров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность повседневного наблюдения за их сохранностью. Товары, которые длительное время хранятся на складе, относительно редко поступают на склад, размещают дальше от выходов и выходов и, наоборот, товары с высокой оборачиваемостью, крупногабаритные, с большим объёмом поступления и отпуска размещают ближе к выходу. Каждому месту хранения присваивается индекс или код, обозначающий номер стеллажа (штабеля), номер секции и номер яруса. Номера стеллажей, секций и ярусов наносятся на конструкции стеллажей яркой краской. Схема размещения стеллажей с указанием индекса вывешивается на складах.

На хранение товары укладывают различными способами. Их выбор зависит от формы товара и тары, массы каждого тарного места, физических свойств товаров и других факторов. Предпочтению отдаётся такому способу укладки, при котором не допускается повреждения товара и тары, рационально используются складские помещения и оборудование, создаются удобства для контроля за состоянием товарных запасов.

Различают следующие способы хранения товаров:

- штабельное;

- стеллажное;

- навалом;

- в подвешенном состоянием;

Штабельное хранение применяют для различных продовольственных и непродовольственных товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки, а также товаров на поддонах и в малогабаритных контейнерах. При формировании штабеля необходимо следить за тем, чтобы он был устойчивым, соответствовал определённым нормам по высоте и обеспечивал свободный доступ к товарам. Таким способом в магазине хранятся большая часть игрушек, канцелярских товаров, все теле- видео- товары.

Широкое распространение получил стеллажный способ укладки товаров на хранение. При этом способе товары размещают рядами, десятками и т. д. на полках стеллажей. Наиболее эффективно стеллажное хранение товаров, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъёмно-транспортного оборудования, позволяет более рационально использовать ёмкость склада. Укладка товаров на стеллажи осуществляется по вертикали, что позволяет рационализировать процесс их отборки. На нижних полках размещаются товары, отпускаемые небольшими партиями, отборка которых осуществляется вручную, на верхних – товары, отпускаемые партиями не менее одного поддона.

При укладке товаров на стеллажи необходимо придерживаться следующих основных требований:

- однородные товары должны быть уложены в стеллажи по обе стороны прохода;

- при укладке товаров вручную их следует размещать в ячейках стеллажей по вертикали, с тем, чтобы они находились в одной или нескольких рядом расположенных секциях;

- на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товары длительного хранения, а также товары, отпускаемые со склада крупными партиями;

- тарные места должны укладываться маркировкой наружу (при любом способе хранения);

На стеллажах в планируемом магазине будут храниться парфюмерные товары.

За товарами, хранящимися на складах, должны быть обеспечены постоянное наблюдение, уход и контроль. Необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков порчи. Товары, уложенные в штабеля, должны периодически перекладываться: верхние – вниз, нижние – вверх. Отсыревшие товары следует просушивать и проветривать.

Перед подачей в торговый зал товары полностью подготавливают к продаже. Подготовка товаров к продаже заключается в их распаковке, сортировке, очистке, фасовке, маркировке, проверке наличия маркировочных данных и качества после хранения. По технически сложным изделиям проверяется наличие инструкций по эксплуатации, технических паспортов, гарантийных талонов, комплектности изделия и проверка работы в действии. Количество подготовительных операций в магазине зависит от степени подготовленности товаров к продаже в момент их поступления в магазин. При распаковке товары освобождаются от внешней транспортной тары, группируют по ассортиментным признакам, очищают от пыли, загрязнений, устраняют мелкие дефекты. Все эти операции проводятся в специальных помещениях с соответствующим образом оборудованными рабочими местами. Для подготовки к продаже теле- видео аппаратуры в магазине имеется мастерская, оборудованная сетевыми электрическими розетками и телевизионными антеннами. Здесь проверяют наличие инструкций по эксплуатации и паспортов, комплектность изделий и их работоспособность. При необходимости удаляют мелкие неисправности, вызванные транспортированием и приводят их в рабочее состояние. Парфюмерные товары не требуют особой подготовки, их только распаковывают и доставляют к месту продажи. При отсутствии маркировки на отдельных изделиях ил повреждении ярлыка предприятия-изготовителя (отсутствие пломбы, загрязнение, потёртость, нечёткость записи и т. п.) работником, осуществляющим подготовку товара к продаже, обновляются все маркировочные данные и выписывается дубликат товарного ярлыка, который подписывается материально-ответственным лицом и прикрепляется к товару. После этого товар доставляют в торговый зал для выкладки на место демонстрации.



Информация о работе «Процесс технологической оснащенности магазина парфюмерных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145865
0
0

... покупателей, создание оптимальных условий труда торговых работников и обеспечение высоких эко­номических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудовани­ем. При решении вопросов технического оснащения магазинов особое внимание должно быть уделено выбору типов и моде­лей торгового оборудования и определению его оптимального набора. ...

Скачать
34114
6
4

... процесса магазина и должна проводиться: лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий. Приемка товаров по количеству и качеству в магазине должна осуществляться в соответствии с правилами, установленными: в инструкциях «О порядке приемки продукции производственно- ...

Скачать
44497
1
0

... средств, которыми оборудован автомобиль, или ручного водила. Поступившие в магазин товары доставляют в приемки. Приемка товаров является одной из важных операций торгово-технологического процесса магазина и должна проводиться лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических ...

Скачать
54301
3
0

... товарами соответствует строительным нормам и правилам, санитарным правилам и нормам (требованиям), что удостоверяется санитарно-эпидемиологическим заключением. (Приложение 12). Глава 4. Пути оптимизации устройства и планировки магазина Для достижения рационального использования площади торгового зала, но при этом не перегружая её торговым оборудованием, что характерно для данного магазина. ...

0 комментариев


Наверх