2.4 Организация размещения и выкладки товаров в торговом зале

В управлении технологическими процессами важная роль отводится организации размещения товаров в торговом зале, распределению установочной и демонстрационной площади между отдельными группами товаров. При этом необходимо учитывать ряд факторов:

- определяющим фактором при распределении установочной и демонстрационной площади торгового зала между отдельными группами товаров является частота их приобретения. Чем выше частота приобретения товаров отдельных групп, тем больше установочная и демонстрационная площадь необходима для их размещения.

- важным фактором являются затраты времени покупателей на их осмотр и отбор. Чтобы не создавать излишнего скопления покупателей на отдельных участках торгового зала, под товары, требующие значительных затрат времени на их осмотр и отбор, следует отводить большую площадь.

- существенное влияние на распределение площади торгового зала между отдельными группами товаров оказывает широта их ассортимента. Чем выше число разновидностей, предлагаемое для реализации покупателям в рамках отдельной группы, тем большей при прочих равных условиях должна быть площадь торгового зала, отводимая для их размещения.

- определённое влияние на размер площади, отводимой для размещения отдельных товаров, оказывают их габариты. Для крупногабаритных товаров при прочих равных условиях отводится большая площадь торгового зала.

Правильное размещение товаров в торговом зале позволяет спланировать покупательские потоки, сократить время на отбор товаров и увеличить пропускную способность магазина, уменьшить затраты труда персонала магазина при пополнении товарных запасов в торговом зале.

За всеми группами товаров закрепляются постоянные места в торговом зале, что позволяет покупателям привыкнуть к месту их расположения и ускоряет процесс продажи.

Наряду с размещением отдельных групп товаров в торговом зале должна быть обеспечена рациональная их выкладка на оборудовании.

При выкладке товаров на торговом оборудовании учитывают следующие основные принципы:

- однородные товары выкладывают по вертикали, обеспечивая тем самым лучшую их обозримость;

- целесообразно применять простейшие приёмы выкладки товаров (прямую укладку, навалом и т. д.);

- декоративную выкладку товаров рекомендуется использовать только с рекламной целью;

- полки горок и другие элементы для выкладки товаров не следует переполнять товарами;

- в оптимальной зоне обозреваемости (в пределах 1100–1600 мм. от пола) необходимо размещать товары, быстрая реализация которых предпочтительна;

- выкладка товаров в торговом зале должна быть насыщенной;

- сопутствующие товары следует размещать навалом в различных местах (у торговых стенок, расчётных узлов и т. д.) используя для этих целей корзины или кассеты;

Правильная выкладка товаров позволяет эффективно использовать оборудование, улучшает условия осмотра и выбора товаров покупателями, сокращает затраты труда торгово-оперативного персонала на пополнение запасов в торговом зале. При размещении товаров в первую очередь должен быть обеспечен выбор наиболее эффективных приёмов их выкладки.

При выкладке товаров в упаковке рекомендуется отдельные образцы оставлять без упаковки или в прозрачной упаковке, чтобы покупатель мог ознакомиться с ними. Размещая товары в зале и выкладывая их на торговом оборудовании, необходимо учитывать методы их продажи, конфигурацию торгового зала и т. д.. Большое значение при этом имеют особенности отдельных товаров, их упаковка.

Парфюмерные товары, выкладывают на полках или кассетах горок по всему периметру торгового зала. Канцелярские товары, подразделённые на подгруппы, размещаются на полках, пристенных горках и в прилавках-витринах.

Парфюмерные товары снабжают ценниками, закрепляемыми в специальных держателях.

При размещении товаров на оборудовании определяется принципиальный способ выкладки – вертикальный или горизонтальный.

Вертикальная выкладка предусматривает размещение однородных товаров на всех полках данной горки по вертикали. Этот способ выкладки является более эффективным, чем горизонтальный, так как обеспечивает быстрое ориентирование в торговом зале и удобный отбор товаров покупателям различного роста. При горизонтальной выкладке ту или иную разновидность товаров размещают вдоль полок оборудования, занимая при этом одну ил две полки.

При выкладке товаров необходимо определять последовательность расположения отдельных разновидностей товаров в группе с учётом их взаимозаменяемости.


Заключение

В настоящей курсовой работе рассмотрен процесс технологической оснащенности магазина парфюмерных товаров «Стиль».

В магазине продаются товары со средним уровнем цен, т. к. большинство населения города и района, где находится магазин имеют небольшой уровень доходов. Местом расположения выбран центр города, где в течении суток наибольшая миграция населения, есть возможность беспрепятственно завозить товары с тыльной стороны магазина. Выбраны наиболее подходящие для продаваемых товаров методы продажи, в торговом зале работают продавцы-консультанты.

Технологическая планировка помещений расположены с учётом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Имеются довольно большие складские помещения, рядом расположено помещение для подготовки товаров к продаже, просторные подсобные помещения, что позволяет беспрепятственно доставлять товары в торговый зал. Планировка торгового зала обеспечивает нормальные условия для работы продавцов, позволяет покупательским потокам спокойно передвигаться по всем отделам магазина. Описан процесс приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже. Выбраны наиболее подходящие методы выкладки товаров, позволяющие эффективно использовать торговое оборудование и сокращать время на выбор товаров покупателями, затраты труда торгово-оперативного персонала.

Ассортимент товаров составлен на основании анализа спроса покупателей. Для повышения уровня обслуживания покупателей, магазином предоставляется ряд дополнительных услуг. Для ознакомления потребителей с имеющимися в магазине товарами используются методы внутримагазинной рекламы и информации.


Список литературы

1. В. А. Глотов "Организация производственного процесса на предприятиях розничной торговли". Методические указания по курсовой работе для студентов специальности 060800, Омск 2002 год.

2. И. А. Бланк "Управление торговым предприятием". – Москва: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", 1998. – 415 с..

3. Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянс "Организация, технология и проектирование торговых предприятий". – Москва: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2004. – 515 с..

4. Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянс "Коммерция и технология торговли". – Москва: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2000. – 442 с..

5. В. И. Теплов, М. В. Сероштан, В. Е. Боряев, В. А. Панасенко "Коммерческое товароведение". – Москва: Издательский дом "Дашков и Ко", 2001. – 617 с..

6. "Товары и цены". Международный рекламно-информационный еженедельник. – Москва: Издательство "Сервис делового мира", 2003. – 927 с.


Информация о работе «Процесс технологической оснащенности магазина парфюмерных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145865
0
0

... покупателей, создание оптимальных условий труда торговых работников и обеспечение высоких эко­номических показателей работы магазина во многом зависят от того, насколько рационально он оснащен торговым оборудовани­ем. При решении вопросов технического оснащения магазинов особое внимание должно быть уделено выбору типов и моде­лей торгового оборудования и определению его оптимального набора. ...

Скачать
34114
6
4

... процесса магазина и должна проводиться: лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий. Приемка товаров по количеству и качеству в магазине должна осуществляться в соответствии с правилами, установленными: в инструкциях «О порядке приемки продукции производственно- ...

Скачать
44497
1
0

... средств, которыми оборудован автомобиль, или ручного водила. Поступившие в магазин товары доставляют в приемки. Приемка товаров является одной из важных операций торгово-технологического процесса магазина и должна проводиться лицами, на которых возложена материальная ответственность. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических ...

Скачать
54301
3
0

... товарами соответствует строительным нормам и правилам, санитарным правилам и нормам (требованиям), что удостоверяется санитарно-эпидемиологическим заключением. (Приложение 12). Глава 4. Пути оптимизации устройства и планировки магазина Для достижения рационального использования площади торгового зала, но при этом не перегружая её торговым оборудованием, что характерно для данного магазина. ...

0 комментариев


Наверх