3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД”

3.1 Резюме

Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений стратегического планирования ЗАО ”НОРД”.

Реализация бизнес-плана позволит решить следующие задачи:

-сохранить свои позиции на рынке поставщиков рабочей одежды и обуви, спецобмундирования и дополнительных аксессуаров, постельных принадлежностей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

-увеличить размер занимаемой доли данного рынка до 2, 5 %.

-обеспечить выход на новые географические рынки.

- получить прибыль за счёт реализации товара.

Инициатор проекта ― ЗАО ”НОРД”

Ожидаемая чистая прибыль в 2010 г. ― 1536 тыс. рублей за год 2011 г. ― 2385 тыс. рублей за год.

 Через три года ожидаемая прибыль составит 11369 тыс. рублей за год и рентабельность соответственно 17,3%.

Общая стоимость проекта ― 28129 тыс. рублей, из них:

Собственные средства: 15662 тыс. руб.,

Заемные средства: 16456 тыс. руб.

Условия кредитования ― процентная ставка: 25% в год; срок: 3 года.

Срок окупаемости ― 36 месяцев.

Источником погашения кредита и процентов по нему является выручка от реализации товара.


3.2 Описание бизнеса

3.2.1 Общее описание компании

ЗАО “НОРД” 90020 г. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 138 проходная №4 тел/факс (812) 495-98-83, 495-98-87, 495-95-81 e-mail: meganord@m-stroy.info utkin@m-stroy.info - коммерческий директор partner.06@mail.ru - отдел продаж Торговая компания “НОРД” предлагает российским предприятиям качественную сертифицированную продукцию, которая обеспечит максимальную защиту и комфорт работников. Стиль работы компании ориентирован на эффективный механизм комплексного решения вопросов охраны труда, связанных с обеспечением спецодеждой, рабочей обувью и СИЗ. Компания работает в сфере реализации спецобмундирования, средств индивидуальной защиты (СИЗ) и постельного белья и аксессуаров уже более 10 лет. За счет широкого ассортимента моделей и демократичной ценовой политики нашим клиентам не составит труда выбрать спецодежду и рабочую обувь для конкретных условий эксплуатации. Организация принимает заказы на поставку рабочей одежды. При желании на готовую спецодежду можно нанести фирменную символику (логотип) с помощью вышивки, термоплёнки или методом шелкографии. Основные направления деятельности нашей компании: -оптовая продажа спецодежды и рабочей одежды различного назначения - для защиты от общепроизводственных загрязнений, от повышенных и пониженных температур, от воздействия агрессивных сред; -оптовая продажа униформы и корпоративной одежды; -продажа рабочей и специальной обуви различного назначения; -продажа средств индивидуальной защиты (СИЗ); -продажа средств защиты рук, головы и лица; -продажа постельного белья и аксессуаров; В центре деятельности компании - клиенты и их требования. Подход, основанный на индивидуальных консультациях, оказании услуг и обслуживании, и достигаемые результаты - вот то, что позволило ЗАО “ Норд” зарекомендовать себя как надежного партнера.

3.2.2 Анализ отрасли

Изделия текстильной и лёгкой промышленности России можно рассматривать, как многопрофильный сектор экономики, продукция которого востребована практически во всех сферах жизнедеятельности человека, во всех отраслях экономики - от космоса до сельского хозяйства, имеет большую социальную значимость.

Кроме того, отрасль обеспечивает выполнение государственного заказа, удовлетворяя потребности армии, других силовых ведомств в вещевом имуществе, в специальных изделиях и средствах индивидуальной защиты.

Розничный товарооборот изделий текстильной и лёгкой промышленности в 2008 году достиг 2,0 триллионов рублей, что составляет 25,2% от общего товарооборота непродовольственных товаров России, во многом опережая объёмы продаж легковых автомобилей, бытовой техники, строительных материалов и других групп товаров. При этом в объёме продаж товаров текстильной и лёгкой промышленности на российском рынке только 20 процентов приходится на долю отечественных товаропроизводителей, на официальный импорт – 38 %, а остальные 42 % (или 833,0 млрд. рублей) составляют товары теневого производства или незаконно ввезённые на территорию России.

Дальнейшее снижение доли отечественной продукции угрожает безопасности страны, так как многие ассортиментные позиции и кадры их производящие будут утеряны. Отрасль поставлена в условия неравной ценовой конкуренции с поставщиками товаров из Китая и Турции, которые оказывают своим производителям активную финансовую помощь.

Восстановление объёмов кредитования предприятий, принятие необходимых мер таможенно-тарифного регулирования даст возможность полнее задействовать имеющиеся производственные мощности, изменить структуру российского рынка в пользу отечественных производителей, увеличив при этом занятость населения в данном секторе экономики.

Сегодня в отрасли трудится свыше 450 тыс. человек, из них 80 % женщины, уровень жизни которых и их детей напрямую зависит от жизнедеятельности предприятий.

Правительством Российской Федерации совместно с законодательными органами власти приняты к рассмотрению следующие меры, направленные на стабилизацию ситуации в организациях отрасли, а также для наращивания объёмов выпуска инновационной, импортозамещающей продукции:

1. Открыть целевые кредитные линии в Сбербанке России в объёме 4 млрд. рублей для пополнения оборотных средств предприятий отрасли, во Внешэкономбанке России в объёме 6 млрд. рублей для кредитования проектов технического перевооружения производства, включая реализацию пилотных проектов текстильных кластеров.

2. Осуществить меры по защите рынка для чего:

2.1. Повысить размер импортных пошлин на готовую одежду из тканей и трикотажа, на хлопчатобумажные пряжу и ткани, на все виды обуви до 20-25 %, а также экспортных пошлин на длинный лён, тонкую и полутонкую шерсть, кожевенное сырьё.

2.2. Снизить до нулевого значения ввозные таможенные пошлины на полиэфирные волокна и нити, мериносовую и кроссбредную шерсть высокого качества, которые не производятся в России.

2.3. Установить сроком на 3 года квоты на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации одежды, трикотажных изделий и обуви из Турции и Китая.

3. Ввести мораторий на повышение регулируемых тарифов на услуги естественных монополий для предприятий текстильной и лёгкой промышленности сроком на 2 года, сохранив в 2009-2010 годах тарифы на уровне фактически сложившихся в 2008 году.

Установить на данный период долю энергоресурсов, предоставляемых предприятиям по ценам свободного рынка, не более 20 % от общего объёма потребления.

4. Ускорить утверждение перечня технологического оборудования, которое в соответствии пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ освобождается от уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

5. Увеличить объёмы государственного заказа за счёт дополнительной закупки в государственный резерв комплектов постельного белья, хлопчатобумажной марли, отдельных видов тканей на сумму не менее 12 млрд. рублей.

6. Выделить из резерва в качестве товарного кредита сырьевые ресурсы (хлопок, шерсть) предприятиям текстильной промышленности на выполнение госзаказа 2009 года.

7. Ввести авансирование поставок обмундирования и другого вещевого имущества по госзаказу, а также его размещение в приоритетном порядке на мобилизационных мощностях предприятий.

В настоящее время, органами власти решены такие важные для отрасли вопросы как освобождение от импортных пошлин ввозимого технологического оборудования, субсидирование процентных ставок по кредитам на сезонную закупку сырья и материалов, а также по кредитам на технологическое перевооружение. Снижены до нулевого значения экспортные пошлины на готовую кожу. Принят также ряд других мер поддержки отечественных производителей.

Правительство определило критерии государственных заказов, которые смогут получить субъекты малого предпринимательства. Постановление об этом 17 марта подписал премьер-министр России Владимир Путин. По действующему законодательству, среди малых предприятий должно размещаться от 10 до 25 процентов заказов на товары и услуги, перечень которых утверждается правительством России. В обновленный список продукции, приоритет на поставку которой отдается субъектам малого предпринимательства, вошло почти сто наименований, в том числе текстильные изделия.

К субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, средняя численность работников которых не превышает 100 человек, а годовая выручка – 400 млн. рублей. Доля государственных и общественных организаций, а также иностранных инвесторов в их уставном капитале не должна превышать 25 процентов.

ЗАО “НОРД”, как субъект малого предпринимательства, поставляет на рынок рабочую одежду, обмундирование и другое вещевое имущество, рабочую и форменную обувь, а также постельное бельё и сопутствующие аксессуары.

Существуя на рынке более пятнадцати лет, предприятие уверено занимает свою нишу в данном сегменте рынка, имеет постоянных оптовых заказчиков и успешно сотрудничает с рядом крупных предприятий в сфере промышленности, гостиничного и санаторно-курортного бизнеса, сетью розничных магазинов.

Данное направление деятельности, безусловно, прибыльно и будет иметь спрос, как при краткосрочном, так и при долгосрочном периодах планирования, поскольку является объектом социально-значимым и с точки зрения развития отечественной лёгкой промышленности, и с точки зрения поддержки малого предпринимательства, предоставляющего рабочие места и обеспечивающего занятость населения, что особенно актуально в настоящее время.

3.2.3 Цели компании

Цель предприятия, несмотря на экономический кризис, не только не потерять своё место в данном сегменте рынка, а, выдержав конкуренцию, стать лучшим поставщиком в данном направлении среди представителей малого бизнеса. Поэтому “НОРД” предъявляет строгие требования к производителям рабочей одежды и обуви, с которыми сотрудничает.

В настоящий момент перед фирмой ставятся следующие цели:

-получить лидерство по уровню качества и широте ассортимента выпускаемой продукции;

-сохранить свои позиции на рынке поставщиков рабочей одежды и обуви, спецобмундирования и дополнительных аксессуаров, постельных принадлежностей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

-увеличить размер занимаемой доли данного рынка до 2, 5 %.

-обеспечить выход на новые географические рынки.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана торгового предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55187
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42059
19
3

... объем продаж 7.   Организационный план 8.   Финансовый план В данной работе я предлагаю рассмотреть бизнес – план , который был составлен мной для частного предприятия «Кроу» по реализации швейных товаров через розничную торговую сеть. 2.1. Резюме № пп Наименование показателя Ед-ы измерения Значение показателя  1 ...

Скачать
106004
29
2

... льготы на федеральном или на местном уровне, т.е. заложить изначально в бизнес-план стабилизирующие финансовые факторы и факторы профилактики от банкротства.Бизнес-план Создания предприятия гостиничного комплекса ООО “Лилия”Разработчик: Студентка 3- го курса Ялтинского института менеджмента, группы Ф-10 Рачкова Е.И. Адрес: г. Ялта, ул. Войкова, 9, кв.19 Тел. ...

Скачать
54027
4
5

... , что позволяет сравнивать их между собой по экономической эффективности. Такой прогноз обычно составляется на три года вперед. 2. Разработка бизнес плана 2.1 Описание проекта Основные сведения об организации Организация-инициатор проекта: ООО Молодежное Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д. 74 Суть проекта: Расширение и модернизация экспресс-кафе «Молодежное» Общая стоимость проекта и ...

Скачать
42627
18
1

... выпуск продукции, млн. л.-отт.; Ммах – максимальная производственная мощность, млн. л.-отт. 6.3. Расчет стоимости (издержек) производства и сбыта продукции В настоящее время полиграфические предприятия используют следующие способы расчета себестоимости заказа: 1) по калькуляционным статьям затрат; 2) по удельной себестоимости учетной единицы продукции; 3) через ...

0 комментариев


Наверх