2.2 Анализ рекламной политики кафе

Реклама кафе способствует привлечению потенциальных потребителей, созданию положительного мнения о предприятии. В условиях конкурентной борьбы реклама оказывает неоценимую помощь.

Для рекламы предприятие использует разнообразные средства, такие как газета, журнал, вывеска.

Средством уличной рекламы является вывески, которая знакомит посетителей с предприятием. Она заметна издали, клиенты легко находят ее в вечернее время. Красивый вид наружной рекламы достигается за счет использования световых букв.

Около входа в кафе выставляют двусторонний штендер, он служит средством информации о заведении. На нем указано время бизнес-ланча и его цена.

В ежемесячном журнале «Досуг», который распространяется в сети предприятий питания, размещена иллюстрированная реклама «Рантье». Благодаря рекламе в журнале «Ваша свадьба», который получает каждая пара молодоженов, в кафе часто организуют свадебные банкеты. Работники заведения распространяют брошюры с информацией о кафе на улицах города.

Несмотря на разнообразие рекламных средств используемых в общественном питании, лучшей рекламой кафе служит его репутация (качество блюд, культура обслуживания). Эти средства не требуют дополнительных расходов, а эффективность их высока.

Рассмотрим более подробно затраты, направленные на рекламу и отобразим их в таблице 1.

Таблица 1. Затраты на рекламу

Наименование и статьи затрат Сумма затрат, руб./мес.
Штендер 8 500
Реклама в журнале «Досуг» 30 000
Реклама в журнале «Ваша Свадьба» 20 500
Печатная реклама в виде брошюр 1 000
Итого: 60 000

Таким образом, из представленных в таблице 1 данных, видно, что величина затрат на рекламу кафе «Рантье» незначительна.

Представим структуру затрат на рекламу в таблице 2.

Таблица 2. Структура затрат на рекламу

Наименование и статьи затрат Сумма затрат, руб. Доля затрат, %
Штендер 8 500 14,29
Реклама в журнале «Досуг» 30 000 50,42
Реклама в журнале «Ваша Свадьба» 20 500 33,61
Печатная реклама в виде брошюр 1 000 1,68
Итого: 60 000 100

Для иллюстрации рассчитанных данных представим графически структуру затрат на рекламу, которую изобразим с помощью диаграммы на рис. 1.


Рис. 1. Структура затрат на рекламу кафе «Рантье»

Расходы на размещение рекламы в журнале «Досуг» занимают в общей величине затрат около 50,42% и 33,61% в журнале «Ваша Свадьба». Таким образом, анализ структуры затрат на рекламу показал, что в качестве основного средства размещения рекламы была выбрана реклама «Досуг» и «Ваша Свадьба».

2.3 Анализ конкурентов

Предприятия общественного питания действуют в сложных условиях рынка, дело в том, что любой рынок состоит из потребителей отличающихся друг от друга своими вкусами, желаниями, потребностями и приобретающих услуги исходя из разных мотиваций. Поэтому осуществление успешной деятельности предполагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий потребителей.

Конкуренция – это соперничество между людьми, предприятиями, заинтересованными в достижение одной и той же цели.

Предметом конкуренции предприятий питания – являются услуги, посредством которых соперники стремятся завоевать посетителей и их деньги. Объект конкуренции – это посетитель, за завоевание которого борются на рынке ресторанных услуг противоположные стороны.

В рамках мониторинга рынка ресторанных услуг Центрального района был проведен анализ близлежащих предприятий питания по ряду характеризующих их показателей. Анализировалась и оценивалась работа стационарных предприятий питания, функционирующих круглый год, по десятибалльной шкале. Рассматривались следующие показатели, характеризующие предприятие и его деятельность: место расположения, степень популярности и известности, узнаваемости, ассортимент блюд и кулинарных изделий, качество выпускаемой продукции, уровень цен и сервиса. По каждому предприятию выводился средний оценочный балл.

Оценка конкурентоспособности предприятий питаний Центрального района приведены в таблице 3.

Таблица 3. Оценка конкурентоспособности предприятий Центрального района

№ п/п Показатели Кафе «Объект» Кафе «Ole» Кафе «Жар-пицца» Кафе «Рантье»
1 Месторасположение 9 9 9 9
2 Известность, узнаваемость 7 5 9 5
3 Квалификация персонала 8 7 8 7
4 Ассортимент блюд 7 6 7 7
5 Качество выпускаемой продукции 8 8 7 9
6 Уровень цен 8 7 7 7
7 Уровень сервиса 7 8 8 8
Средняя оценка 7,7 7,2 7,8 7,4

Все предприятия расположены в непосредственной близости друг от друга, что характеризует здоровую конкуренцию. Как видно из таблицы 3 основным конкурентом кафе «Рантье» является предприятие «Жар Пицца».

Согласно оценке конкурентоспособности предприятий Центрального района видно, что наиболее известными заведениями является кафе «Объект» и «Жар Пицца». У этих предприятий наибольший показатель конкурентоспособности и таким образом, именно эти заведения являются основными конкурентами кафе «Рантье».

Кафе «Рантье» относительно своих конкурентов ведет слабую рекламную политику.


Информация о работе «Разработка мероприятий по стимулированию сбыта продукции и услуг кафе "Рантье"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 93066
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
188509
7
4

... зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю - не любить се. Из 10943 петербуржцев, опрошенных в сентябре нынешнего года социологами «ЭКРО-RG» (таблица 4.), на вопрос: «Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время?» - 43,1% ответили резко-раздражи­тельно: «Никакая!». 16% респондентов деклари­ровали, что не смотрят рекламу, а 13,3% - ...

Скачать
369263
8
7

... . В целом маркетинговая информационная система дает множество преимуществ: *            организованный сбор информации; *            избежание кризисов; *            координация плана маркетинга; *            скорость; *            результаты, выражаемые в количественном виде; *            анализ издержек и прибыли. Однако создание маркетинговой информационной системы может быть ...

0 комментариев


Наверх