3.3 Мероприятия по усовершенствованию дизайна меню кафе «Рантье»

Деньги, вложенные в кухню, оборудование, персонал и сопоставимую с ними сумму – в обстановку, интерьер и создание стиля, не всегда убеждают посетителя в качестве предлагаемых блюд. Для того, чтобы убедить гостя, что именно в этом заведении он получит еду превосходного качества разработаем мероприятия по усовершенствованию дизайна меню. И так как визитной карточкой любого предприятия называют его меню, то внешний вид, содержание и структура – это сообщение о том, как в заведении относятся к посетителям.

Меню кафе «Рантье» представляет собой перечень блюд, предлагаемых посетителям на данный день. Меню составлено с учетом ассортиментного минимума. В меню указанны наименования блюд, закусок и другой продукции и цены на них, выход продукции в граммах на порцию.

Прежде всего, меню является средством рекламы и должно отражает специфику предприятия.

Меню «Рантье» разнообразное. В нем есть блюда и закуски, приготовленные различными способами кулинарной обработки.

При художественном оформлении меню будет учтен характер предприятия. Внешний вид меню будет отражать дизайн кафе. Для изготовления папки будет использовано шорно-седельная кожа, она более устойчива к повреждениям, чем галантерейная. На папку простым теснением будет нанесено название заведения. Стоимость такой папки не превысит 300 рублей. Палитра цветного оформления меню будет соответствовать цветовой гамме, использованной при отделке помещения кафе. А именно фиолетового цвета разных оттенков, тонов.

Меню кафе достаточно разнообразное, оно дает возможность часто выбирать и в то же время, оно ограничено тем перечнем блюд, которые кафе может надлежащим образом приготовить и подать.

Меню кафе статическое – заранее определенное на длительный период времени. Меню меняется только по причине включения в него сезонных продуктов и заменой блюд, не пользующейся популярностью. Это очень удобно, так как это меню можно выполнить очень эффективно.

Продукт, который нужно продать должен выглядеть аппетитным и свежим. Изображения блюд на меню придадут сочность впечатлениям. Если название блюда ни о чем не говорит можно посмотреть его фотографию, чтобы понять что будет подано. Меню с изображением блюд существенно повысит эффективность работы кафе. С фотоменю значительно ускорится время обслуживания. Также добавится несколько колонок, что сделает меню красочным. Рамка по краю листа придаст законченность оформлению меню. Тонкая рамка будет уместна для кафе нейтральной концепции.

Сегодня потребителю необходимо хотя бы приблизительно знать число килокалорий, содержащихся в том или ином блюде, энергетическую ценность своего дневного рациона. Для того, чтобы посетитель знал каким способом приготовлено блюдо и сколько калорий оно содержит, необходимо добавить эту информацию в меню.

Блюда из мяса и птицы

Свинина в остром томатном соусе

120/150

350 кКал

130, 00 р.

Курица с курагой

(филе курицы, курага, болгарский перец, зелень)

200/10/5/1

310 кКал

110,00 р.

Пампушки по-индонезийски

(картофель, филе куриное, сыр, чеснок, соус)

120/50/10/10

250 кКал

95,00 р.

Вырезка свиная с овощами.

(вырезка свиная, овощи, зеленый горошек, зелень)

200/50/30/2

360 кКал

210,00 р.

Вырезка говяжья «Канада»

(говядина, рис, шпинат, зеленый горошек)

180/70/15/10

215 кКал 180,00 р.
Блюда из рыбы

Судак «Деликатесный»

150/100/10

185 кКал

210,00 р.

Семга по «Восточному»

(филе семги, мидии, соевый соус, сыр)

200/20/20/15

250 кКал

310,00 р.

«Золотая рыбка»

(осетрина, креветки, мидии, соус)

160/20/20/20

360 кКал

410,00 р.

Рыбная рапсодия

(осетрина, семга, помидоры, сыр, шампиньоны)

100/100/70/30/25

400 кКал

450,00 р.

Особое внимание стоит уделить меню бизнес-ланча. В период предложения бизнес-ланч, заведение посещает наибольшее количество посетителей. Поэтому меню должно быть красочным и запоминающимся. Так как меню не такое большое по сравнению с основным его можно оформить фотографиями большего размера, включить небольшие сноски, рассказывающие о приготовлении блюда, истории его возникновения и его полезности с точки зрения рационального питания. Меню будет отведено в отдельную папку или установлено на столах в планшетки.

Ассортимент предлагаемых заведением коктейлей широкий. Поэтому коктейли включили в папку – карта вин.

Самые выгодные цены будут выделены другим цветом, при выделении обязательно будут учтены предложения, действующие в данный период в кафе «Рантье».

Информация обо всех дополнительных услугах, предложениях и намечаемых мероприятиях обязательно будет указана на первых страницах всех видов меню.

Одну страницу следует выделить особо. Эта страница будет предназначаться для обращения к своим посетителям. Открыв меню, гость сразу увидит ее и в дальнейшем при изучении меню будет пользоваться информацией, которую она содержит.

Здравствуйте!

Уважаемый гость нашего заведения. Благодарим Вас за выбор нашего кафе. Каждый день с 12 до 17 часов дня вы можете пообедать по специальному меню бизнес-ланча. Меню бизнес-ланча – это выгодное для Вас предложение! Минимальная цена – максимальное качество.

Все блюда, предлагаемые Вам сегодня приготовит для Вас шеф – повар из продуктов высокого качества.

В меню нашего заведенья Вы увидите изысканные блюда и закуски, нежные десерты и великолепные вина. Желаем Вам приятного аппетита и хорошего настроения!

Помните что «залог правильного питания – это отличное настроение в сочетании с полезными продуктами».

Всегда рады Вашему визиту.

Администрация ООО «Рантье».

Для анализа желаний посетителей будет предусмотрен в конце меню лист – карман. В него будет помещен опросник. Опросник будет содержать 5 вопросов, ответы на вопросы будут односложными, не занимающими много времени. Ответы посетителей будут учтены при дальнейшем составлении меню, контролем за работой персонала. Перед тем как официант будет давать гостю меню необходимо обязательно ему говорить о наличии опросника в конце, и о его важной роли в организации работы кафе «Рантье».

Уважаемый гость!

Если Вас не затруднит ответьте на эти вопросы:

1.   Бывали ли в кафе «Рантье» ранее?

Да Нет

2.   Нравится ли Вам обстановка в кафе?

Да Нет

3.   Устраивает ли Вас обслуживание?

Да Нет

4.   Возникли ли у Вас претензии во время посещения кафе «Рантье»

Да Нет

Если да то какие:________________________________________________

_____________________________________________________________Ваши желания, предложения:__________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо, Ваши замечания будут учтены и исправлены.

Для успешной торговли в вечернее время будет предложено «меню позднего вечера». Для организации рекламы этого меню тратить средства не стоит. Достаточно будет хорошо проинформировать обслуживающий персонал, который доведет необходимую информацию до посетителей.

В «меню позднего вечера» будут предложены гостям недорогие блюда и блюда, которые требуется распродать, распространить. Эти блюда предлагаются всем посетителям с 19.30 до 22.00 в будние дни. Ликероводочные продукция, десерты, горячие и холодные напитки в это меню не включены. Их цена остается неизменной. Остальные блюда предлагаются со скидкой равной 40%.

Создать такое меню не составит большого труда. Меню можно корректировать каждый день. Для того лишь необходимо за день и включить в перечень необходимые блюда. Так как меню будет небольшим его можно включить в основное меню. Обязательно указав время его действия. Необходимо учесть то, что долго действовать такое меню не должно, так как приведет к привыканию сниженных цен у посетителей. В любом случае это сулит дополнительную прибыль. Меню «позднего вечера» позволит увеличить продажу мало известных блюд.

Меню будет оформлено на отдельных листах. Нежный оттенок персикового или фиолетового подойдет для этой задачи. Крупным шрифтом будут выделены цены на предлагаемые позиции, а так же время действия и срок действия предложения.


Информация о работе «Разработка мероприятий по стимулированию сбыта продукции и услуг кафе "Рантье"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 93066
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
188509
7
4

... зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю - не любить се. Из 10943 петербуржцев, опрошенных в сентябре нынешнего года социологами «ЭКРО-RG» (таблица 4.), на вопрос: «Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время?» - 43,1% ответили резко-раздражи­тельно: «Никакая!». 16% респондентов деклари­ровали, что не смотрят рекламу, а 13,3% - ...

Скачать
369263
8
7

... . В целом маркетинговая информационная система дает множество преимуществ: *            организованный сбор информации; *            избежание кризисов; *            координация плана маркетинга; *            скорость; *            результаты, выражаемые в количественном виде; *            анализ издержек и прибыли. Однако создание маркетинговой информационной системы может быть ...

0 комментариев


Наверх