Волгоградский технологический колледж

 

Расчет стоимости проектируемой модели и размещение ее на рынке

 

Курсовая работа

КР 08.260903.52.1373 ПЗ

РазработалА. А. Шкарина

Рук. работы А. М. Баронова


Исходные данные для расчета курсовой работы

(специальность 260903)

 

Вариант 33

 

Наименование показателя

Ед. изм.

Значение показателя

1 Базовая модель

 

Спортивная куртка
2 Норма времени на пошив Час 26,4
3 Норма времени на раскрой Час 2,1
4

Косвенные расходы, включаемые

в себестоимость

% 260
5 Внепроизводственные расходы % 2
6 Прибыльность (рентабельность) % 22

 


1. Характеристика проектируемой модели

В представленном курсовом проекте разрабатывается модель женской спортивной куртки (рис. 1). Для внедрения данной модели на рынок необходимо рассмотреть экономические, функциональные, эргономические, эксплуатационные и эстетические требования.

Экономические требования. Они определяют соответствие спроса потребителей на данный вид одежды; конкурентоспособность моделей; соответствие стоимости моделей одежды финансовым возможностям различных групп заказчиков и потребителей. В этом случае это демисезонная куртка спортивного стиля, предназначена для потребителей младшей возрастной группы, с низким уровнем дохода.

Функциональные требования. Включают в себя требования соответствия заданного вида одежды его конкретному назначению, размерной и полнотновозрастной группе потребителя, его внешнему облику и психологическому складу. Последнее требование приобретает значительный вес при изготовлении одежды по заказам населения. Данная модель для повседневной носки, рекомендуется потребителям относящихся к первой полнотной группе.

Эргономические требования включают в себя требования антропометрического, гигиенического и психофизиологического соответствия. Антропометрическое соответствие характеризуется удобством пользования изделием в движении. Гигиеническое соответствие одежды характеризуется соответствием её санитарно гигиеническим нормам и рекомендациям. Психофизиологическое соответствие характеризуется удобством пользования элементами одежды при её снятии и одевании, а так же минимальной массой изделия, достигнуто при помощи удобной зестежки - молнии.

Эксплуатационные требования включают показатели надёжности, долговечности, ремонтопригодности изделия. Эти требования тесно связаны с назначением изделия, возрастной и социальной группой потребителя. Представленная модель с легкостью подойдет для потребителей ведущих динамичный образ жизни .

Эстетические требования — это требования красоты, изящества и выразительности внешней формы, соответствия художественного оформления одежды возрасту, телосложению, внешности человека. В понятие “эстетические требования” входит оценка вида симметрии пространственной организации формы, ее пропорциональных членений, вида ритмической организации частей и элементов формы деталей, фурнитуры и отделок. Разрабатываемая модель удовлетворяет эстетическим требованиям потребителя, отвечает современным нормам художественного оформления и законам зрительного восприятия, сложившемуся стилевому направлению и моде. К эстетическим требованиям относится также и товарный вид, который достигается совершенством отделки внешнего и внутреннего вида изделия.


2. Стратегия маркетинга

 

2.1 Цели и задачи маркетинга

Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели с запросами покупателей. Главная цель маркетинга — ориентация на потребителя. Фирмы достигают успеха в хозяйственной и коммерческой деятельности только тогда, когда их целью становится удовлетворение нужд потребителей.

Перед современным маркетингом стоят следующие задачи:

·        Тщательно и всесторонне изучить рынок, спрос, вкусы и желания потребителей.

·        Приспосабливать производство к этим требованиям и выпускать товары соответственно спросу.

·        Воздействовать на рынок и общественный спрос в интересах фирмы.


Информация о работе «Расчет стоимости проектируемой модели и размещение ее на рынке»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 23528
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
165883
18
0

... и внутренние качества заказчицы, проанализированы особенности фигуры, выявлены достоинства и недостатки. Также были изучены тенденции современной моды, и на основе всего вышеперечисленного была создана серия моделей женского демисезонного пальто. Серия моделей создаётся для того, чтобы заказчик мог выбрать наиболее подходящее для него, а также, чтобы можно было наглядно увидеть сочетание стиля, ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
294253
11
2

... налогообложения. В данном пособии были рассмотрены различные подходы, используемые для решения проблем, с которыми приходится сталкиваться оценщикам, риэлторам и аналитикам рынка недвижимости при оценке стоимости земельных участков. Эти проблемы могут возникнуть при различных ситуациях, например, когда земля ожидает своего эффективного собственника, арендатор ищет определенный земельный участок, ...

Скачать
75158
16
15

... Характеристика применяемого оборудования и средства малой механизации В соответствии с выбором материалов и методов обработки был произведен подбор оборудования для изготовления формы для младших школьников. Характеристики применяемого оборудования представлены в таблице № 3. Таблица № 3. Характеристика применяемого оборудования Класс машины и завод изготовления Назначение машины ...

0 комментариев


Наверх