КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Сравнительная оценка потребительских свойств обуви отечественного и зарубежного производства


Введение

Обувь – это изделие, предназначенное для предохранения ног от внешних воздействий и несущее утилитарные и эстетические функции.

Обувная промышленность является механизированной отраслью, в ней применяются даже полуавтоматические машины. О состоянии промышленности судят по величине производства продукции на душу населения. Так, до конца 80-х гг. в нашей стране производилось свыше трех пар обуви на человека. Сейчас на рынке преобладает обувь импортного производства, а наши предприятия, к сожалению, не заявили о себе как фирменные производители обуви. Большая часть обуви – около 75 % - выпускается с верхом из натуральных кож, остальное количество приходится на ткань, искусственные и синтетические кожи, прочие материалы. Подошвы в обуви преобладают синтетические, и только около 8 % обуви выпускается на кожаной подошве.

Изделия из кожи являются товарами постоянного спроса, имеют большое значение для удовлетворения потребностей человека. Мотивы приобретения изделий из кожи различны и могут трактоваться как утилитарные, эстетические, профессиональные, по уровню престижности, традиционные.

Тема работы очень интересна, так как в наше время очень интересно состояние рынка обуви в целом и каких товаров на нем больше отечественного производства или импортного, а главное чем это обусловлено. Насколько различны потребительские свойства обуви разного производства.

Данная тема актуальна, так как в современной ситуации качество обуви отечественного производства улучшается, а по стоимости она ниже чем обувь импортного производства, так ли это правильно.

Цель курсовой работы: изучить потребительские свойства обуви отечественного и зарубежного производства.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические вопросы связанные с обувью в целом

2. Изучить потребительские свойства обуви

3. На конкретных примерах рассмотреть потребительские свойства обуви отечественного и зарубежного производства.

4. Дать сравнительную оценку свойств обуви отечественного и зарубежного производства.

Были применены такие методы исследования, как собирательный, аналитический.

Объект работы: обувь разного производства

Предмет данной работы: потребительские свойства обуви разного производства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты связанные с обувью и ее потребительскими свойствами.

Во второй главе рассматриваются на конкретных примерах потребительские свойства обуви отечественного и зарубежного производства, и дается сравнительная оценка данных свойств.

В заключение сформулированы основные выводы и рекомендации.


Глава 1. Теоретическая часть

1.1      Материалы применяемые для производства обуви

Кожи для низа обуви

Используются для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жестких задников, каблуков. Эти кожи толстые, плотные, жесткие, обладают высокой устойчивостью к истиранию, сжатию, низкой влагоемкостью (максимальная 80 %), прочно удерживают подошвенные крепители (гвозди, винты, скобки). Вырабатывают из крупного и свиного сырья комбинированным методом дубления.

Кожи для низа обуви принято делить на две подгруппы: кожи для низа обуви винтового или гвоздевого метода крепления и кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления. Кожи первого типа вырабатывают из шкур крупного рогатого скота и конских хазов, а второго типа – из всех видов сырья.

Вырабатывают толщиной свыше 2,5 мм. Исключение – рант детской обуви.

По толщине делятся на шесть категорий: более 5 мм, 4,6-5 мм, 4,1-4,5 мм, 3,6-4 мм – подошвенные кожи; 3,1-3,5 мм, 2,5-3,0 мм – стелечные кожи

Кожи для верха обуви и подкладки

Эти кожи в свою очередь делятся на 4 подгруппы:

Юфть для верха обуви. В зависимости от вида сырья вырабатывают яловочную, конскую и свиную юфть. Конская юфть, вырабатывамая из конских передин, менее плотная, прочная, более тягучая, водопроницаемая. Свиная юфть имеет сквозные поры от щетины, следовательно она обладает высокой водопроницаемостью и из нее изготавливают голенища сапог, берцы ботинок, верх сандалий. Любую юфть вырабатывают комбинированным методом дубления.

По способу отделки юфть бывает с естественной и искусственной лицевой поверхностью, с отделкой на бахтарму (ворсовая юфть). По характеру отделки различают гладкую и нарезную юфть. По толщине она бывает тонкая, средняя и толстая. По способу крашения выпускают юфть только барабанного крашения или только покрвного крашения, или барабанного и покрывного крашения. По цвету выпускают юфть натуральную (она имеет окраску, полученную при дублении), черную, белую (только сандальную) и цветную.

В зависимости от вида изготовляемой обуви юфть делят на обувную и сандальную. Они отличаются не только назначением, но и свойствами. Обувная юфть предназначена для верха тяжелой производственной или армейской обуви (сапог, полусапог, ботинок). Это толстая, мягкая кожа, с высокой водонепроницаемостью за счет обильного жирования (содержит 22-28 % жира), наполнения и гидрофобизации. Из сандальной юфти изготавливают верх сандалий – летней, легкой обуви, не имеющей основной стельки, жестких подносков, подкладки. Сандальная юфть отличается от обувной меньшим содержанием жира в коже (7-15 %), большей жесткостью и упругостью.

Кожи для верха обуви (кроме юфти и замши). В настоящее время их вырабатывают не только хромовым, алюмохромовым, титанохромовым, но и бесхромовыми способами дубления (титаноциркониевым, алюмотитаноциркониевым и др.). Кожи этой подгруппы предназначены для верха повседневной, модельной, спортивной, легкой, домашней и ортопедической обуви. От юфти они отличаются красивым внешним видом, меньшей толщиной и плотностью, большей пористостью, мягкостью, тягучестью и проницаемостью (для газов, пара и воды). Их вырабатывают толщиной от о,5 до 2,8 мм, кожи толщиной свыше 2,2 мм называют кожами повышенных толщин, кожи толщиной свыше 1,6 мм вырабатывают для бесподкладочной обуви.

По способу отделки кожи для верха обуви выпускают с естественной лицевой поверхностью, облагороженными, ворсовыми (велюр, спилок-велюр, нубук). По характеру отделки лицевой поверхности кожи для верха обуви подразделяют на гладкие, нарезные и с художественным тиснением. Для покрывного крашения используют казеиновое, акриловое, нитроцеллюлозное и полиуретановое покрытия. Кожи для верха обуви подвергают более тщательной отделке, чемюфть или подкладочные кожи. Их выпускают с анилиновой или полуанилиновой отделкой, отделками «Антик», «Флорантик» и др.

Кожи для верха обуви вырабатывают из шкур крупного рогатого скота. К ним относятся опоек, выросток, полукожник, бычок, яловка, бычина, бугай. Кожи для верха обуви из козьих шкур получили названия шевро и козлина. Кожи площадью менее 60 дм2 относят к шевро, с большей – к козлине. Кожу из шкур овец называют шеврет. Свиные кожи для верха обуви выпускают из мелких и средних свиных шкур. В отличие от других кож они более жесткие и сухие на ощупь, с неровной, грубой, морщинистой лицевой поверхностью, имеют сквозные отверстия от щетин. Из шкур жеребят вырабатывают жеребок и выметку; по прочности и износостойкости они уступают опойку и выростку, из мерея похожа на мерею козлины. Из шкур взрослых лошадей выпускают конские передины.

Замша. Для обуви замшу выпускают из шкур оленей (самая высококачественная замша), лосей, опойка и коз жировым и формальдегидножировым способами дубления. Она не имеет лицевого слоя, т.к. его удаляют перед дублением. Шлифуют замшу и с лицевой поверхности (оленья замша) и с бахтармы; она имеет густой, низкий, блестящий ворс. Это очень тонкая (от 0,7 до 1,5 мм), самая мягкая, пористая и тягучая кожа, с высокой воздухо- и паропроницаемостью, по прочности она уступает опойку и шевро. При соприкосновении с водой она поглощает до 400 % влаги, сильно набухает и становится водонепроницаемой. А после высушивания мягкой наполненной и нетряпичной. Выпускают замшу натуральной (светло-желтого цвета) или окрашивают, преимущественно, в черный цвет. Применяют для верха модельной обуви.

Кожи для подкладки обуви. Их выпускают из шкур крупного рогатого скота, из свиных, козьих, овечьих шкур и из бахтармяного спилка минеральными и хромсинтановыми методами дубления. Для выделки подкладочных кож используют тонкое, рыхлое сырье с большим количеством пороков, малопригодное для изготовления кож для верха обуви. Это тонкие (0,6-1,5 мм), мягкие кожи, по прочности уступают кожам для верха обуви из аналогичного сырья. Вырабатывают подкладочные кожи с естественной, искусственной лицевой поверхностью и отделкой на бахтарму; гладкими и нарезными; натуральными (окраска, полученная при дублении), осветленными (отбеленными), барабанного или покрывного крашения; с полуанилиновой, реже анилиновой отделкой.

Искусственные и синтетические материалы

Материалы для низа обуви. К ним относятся резины и синтетические полимеры. Основная составная часть резины – каучук (30-40 %), в основном синтетический. Также в резину входят вулканизующие вещества: сера, селен (массовая доля 2-6 %); наполнители (35-50 %); парообразователи (бикарбонат натрия, входят только в пористые резины); пигменты; противостарители; мягчители и др. Типы резины:

обычные непористые резины – подошвы, каблуки в виде формованных деталей; имеют высокую устойчивость к истиранию; тяжелые; холодные; на морозе при многократном изгибе образуются трещины;

обычные пористые резины – легкие; хорошие амортизационные и теплозащитные свойства. Выпускают в виде листов, из которых выштамповывают готовые детали, в основном подошвы;

кожеподобные резины – выше устойчивость к истиранию и многократному изгибу, из них можно получать более тонкие и изящные подошвы;

транспарентная резина – полупрозрачная непористая резина с высоким содержанием каучука. Выпускается в виде формованных подошв или подошв с каблуком. Эта резина имеет самое высокое сопротивление к истиранию;

стиронил – непористая резина с большим содержанием высокостирольных каучуков. Твердая, непористая, высокая устойчивость к истиранию, многократному изгибу.

Синтетические полимеры:

ЭВА – сополимер этилена с винилацетатом. Легче обычной пористой резины, структура мелкопористая и равномерная. Легко окрашивается в яркие и светлые тона. Высокая устойчивость к многократным изгибам, пластична, устойчива к раздирам, обладает минимальной усадкой.;

термоэластопласты – блоксополимеры, состоящие из чередующихся в определенном порядке термопластических и эластических блоков. Более мелкопористая структура, более твердая, прочная, выше сопротивление истиранию, обладает морозостойкостью.

Полиуретан – подошвы пористой и непористой структуры, каблуки, набойки. Не обладает морозостойкостью;

ПВХ – подошвы и набойки; обладают устойчивостью к истиранию, к ряду агрессивных сред.

Материалы для верха обуви и подкладки. Используются искусственные и синтетические кожи. Искусственная кожа – это кожеподобный материал, имитирующий и напоминающий натуральную кожу. В зависимости от вида применяемого покрытия выпускают эластоискожу (каучуковое покрытие), винилискожу (поливинилхлоридное покрытие), нитроискожу (нитроцеллюлозное покрытие), амидоискожу (полиамидное покрытие) и амидэластоискожу. Искусственные кожи хуже натуральных по гигиеническим свойствам, по устойчивости к многократным изгибам и способности к формованию.

Синтетические кожи по грифу лицевой поверхности очень похожи на натуральные, По гигиеническим и физико-механическим свойствам занимают промежуточное положение между искусственными и натуральными кожами. По строению синтетические кожи бывают одно-, двух- и трехслойные.

У искусственных кож поры как правило замкнутые, а у полиуретанового покрытия поры сквозные взаимосвязанные. Используются для открытой летней обуви.


Информация о работе «Сравнительная оценка потребительских свойств обуви отечественного и зарубежного производства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54516
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49484
0
6

... становится ворсистой, шероховатой, а кожа оставалась гладкой на протяжении всего испытания. Усадка под действием воды и пота была у всех материалов примерно одинаковой.   2.5. Порядок проведения экспертизы качества мужской обуви Учитывая возросшие потребности граждан в обеспечении защиты их прав и интересов, связанных с качеством обуви, сотрудники отдела контроля качества по обращениям ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
186438
62
4

... структура. Избежать части риска поможет диверсификация деятельности предприятия. В силу специфики своей деятельности ( оптовая торговля обувью ), предприятие планирует выход на российский рынок обуви, специализируясь на производстве детской обуви. Предлагается проект создания предприятия по производству детской обуви. В качестве учредителя проекта выступит АО «Анита». Для реализации проекта ...

Скачать
64764
5
4

... сварных методов наряду с ростом использования искусственных и синтетических материалов в обувном и кожгалантерейном производстве обусловливают дальнейшие перспективы их развития. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотренные способы сборки заготовок верха обуви используются как в промышленных масштабах изготовления обувной продукции, так и для индивидуального пошива обуви. Каждый способ сборки имеет свои ...

0 комментариев


Наверх