1.4 Потребительские свойства обуви

Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и их классификация. Потребительская ценность товаров. Функциональные свойства товаров. Физический и моральный износ товаров. Эргономические свойства товаров. Эстетические свойства товаров. Надежность товаров. Безопасность товаров. Патентоспособность и патентная чистота товаров. Экономические показатели товаров.

Кожаная обувь. Значение обуви в комплексе «Одежда», потребности на обувь, требования к материалам и конструкции обуви в целом и для изделий отдельные групп. Характеристики потребительских свойств кожаной обуви. Материалы, как важнейший фактор, определяющий потребительские свойства кожаной обуви. Конструкция обуви, технология ее изготовления. Формирование потребительских свойств обуви в процессе ее проектирования, и на различных стадиях изготовления. Ассортимент кожаной обуви, его иерархическая структура, анализ потребительских свойств отдельных групп, подгрупп, видов. Характеристика свойств обуви различного назначения, для отдельных половозрастных групп, в зависимости от методов крепления, материалов верха, низа и т.п. Тенденции развития ассортимента, пути его совершенствования. Качество и экспертиза кожаной обуви: оценка уровня качества, анализ современных методов контроля качества, научные разработки в этой области. Сохранение качества обуви в процессе хранения и эксплуатации.

Обувь резиновая и валяная. Удовлетворяемые потребности, требования к материалам и конструкции изделий. Виды сырья, их влияние на потребительские свойства обуви. Формирование потребительских свойств обуви в процессе ее изготовления. Ассортимент резиновой и валяной обуви, анализ потребительских свойств отдельных видов ассортимента.

Направления в развитии ассортимента, пути его совершенствования. Качество и экспертиза резиновой и валяной обуви: оценка уровня качества, контроль качества, сохранение качества в торговле и в процессе эксплуатации.


Глава 2. Практическая часть

Проведем анализ рынка обуви и предпочтений потребителей

Одной из особенностей обувной отрасли является наличие в ней большого объема нелегального производства и импорта. По оценке «Экспресс-Обзор», объем рынка обуви с учетом «теневого» сектора в натуральном выражении по итогам 2007 года увеличился на 15,1%. В стоимостном выражении продажи обуви составили почти 435 млрд. руб.

В настоящее время обувь на российском рынке в основном импортная. Отечественные производители по итогам 2007 года удовлетворили рыночный спрос только на 10%, что даже меньше аналогичного показателя 2006 года.

Примечательно, что в 2007 году официальное производство в натуральном выражении было почти в два раза меньше реального. Хорошо виден процесс легализации рынка, т.к. еще в 2004 году контрафактная продукция составляла чуть больше 2/3 рынка.

Мужская обувь традиционно занимает первое место в структуре производства российской обуви – 45% от общего выпуска по итогам 2007 года. Отчасти это объясняется тем, что одним из заказчиков обувной промышленности являются государственные структуры, среди которых Вооруженные силы, МВД. На втором месте по объемам выпуска – женская обувь, на третьем – детская.

Стоит отметить, что эти цифры значительно отличаются от структуры покупок обуви. Так, в 2007 году почти половина всех продаж обуви в натуральном выражении пришлась на женскую обувь, на втором месте оказалась детская обувь и только на третьем – мужская.

Большая часть обуви в 2007 году была произведена в 2-х федеральных округах: Центральном ФО (40,4%) и Южном ФО (30,5%). Основным поставщиком обуви в Россию в 2007 году стал Китай - 82% в натуральном и около 71% в стоимостном выражении от всего импорта. Дешевизна – главное конкурентное преимущество китайской продукции. Заметными производителями обуви является также Италия, Турция и Германия.

Основной тенденцией российского рынка обуви последних трех лет является его «обеление». С 2004 по 2007 гг. доля контрафакта на нем снизилась почти на 20 п.п. в натуральном выражении.

Рынок обуви остается малоизученным и достаточно закрытым, т.к. слабо консолидирован. Ни один игрок из десятки лидеров не занимает в настоящее время более 1% рынка. Помимо этого, одной из проблем рынка является то, что в России крайне мало популярных обувных брендов. По сути, на федеральном уровне потребителям известны только «Ecco» и «Ralf Ringer», а в Сибири - бренд «Вестфалика».

Существуют в обувной промышленности и трудности с сырьем. А проблема отсутствия качественных комплектующих отечественного производства является фактором, увеличивающим стоимость отечественной продукции.

В ближайшие два года темп прироста рынка обуви будет снижаться, и составит по итогам 2009 года 9% в натуральном выражении, что говорит о постепенном насыщении рынка. В 2007 году степень насыщенности рынка, по оценке «Экспресс-Обзор», составила70%.



Информация о работе «Сравнительная оценка потребительских свойств обуви отечественного и зарубежного производства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54516
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49484
0
6

... становится ворсистой, шероховатой, а кожа оставалась гладкой на протяжении всего испытания. Усадка под действием воды и пота была у всех материалов примерно одинаковой.   2.5. Порядок проведения экспертизы качества мужской обуви Учитывая возросшие потребности граждан в обеспечении защиты их прав и интересов, связанных с качеством обуви, сотрудники отдела контроля качества по обращениям ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
186438
62
4

... структура. Избежать части риска поможет диверсификация деятельности предприятия. В силу специфики своей деятельности ( оптовая торговля обувью ), предприятие планирует выход на российский рынок обуви, специализируясь на производстве детской обуви. Предлагается проект создания предприятия по производству детской обуви. В качестве учредителя проекта выступит АО «Анита». Для реализации проекта ...

Скачать
64764
5
4

... сварных методов наряду с ростом использования искусственных и синтетических материалов в обувном и кожгалантерейном производстве обусловливают дальнейшие перспективы их развития. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотренные способы сборки заготовок верха обуви используются как в промышленных масштабах изготовления обувной продукции, так и для индивидуального пошива обуви. Каждый способ сборки имеет свои ...

0 комментариев


Наверх