2.1 Анализ ассортимента обуви на предприятии ОАО «Анита»

На ОАО «Анита» имеется основное и вспомогательное производство. В производственных зданиях предприятия размещены: подготовительный цех, четыре цеха для производства обуви клееного метода крепления подошвы, цех для производства обуви строчечно-литьевого метода крепления, цех для производства рабочей и специальной обуви. Вспомогательное производство включает в себя ряд цехов, обслуживающих как основное производство, так и все предприятие в целом, включая объекты социального назначения: ремонтно-механический цех, паросиловой цех, электроцех, строительный цех и экспериментальный цех. На предприятии имеются также административно-бытовые и складские помещения.

За последние 4 года на предприятии, под различные программы финансирования, составлялись комплексные программы технического перевооружения. В зависимости от масштабов финансирования, планировалось как полное переоснащение фабрики, при котором практически одновременно заменяется примерно 80 % имеющегося оборудования, так и локальные схемы, при которых модернизировались отдельные производства, цеха.

Таким образом, можно сделать вывод, что парк оборудования предприятия находится на данном этапе в крайне изношенном состоянии и требует существенной модернизации.

В настоящее время на предприятии занимаются разработкой новых моделей обуви, при этом учитываются недостатки которые были раньше.

К преимуществам планируемых к производству и реализации видов модельной женской и мужской обуви, следует отнести:

-           высокое качество производства выпускаемых видов модельной женской, детской и мужской обуви, обеспеченное применением детально разработанного технологического процесса и комплектующих новейших марок;

-           быстрый срок производственного цикла за счет возможностей предприятия;

-           удобный сервис в обслуживании клиентуры. Персонал имеет прекрасные навыки, как в быстром оформлении договорных обязательств, так и в организации сделок;

-           широкая область применения женской и мужской обуви, в зависимости от специфики пользователя – как модельной, так и специальной;

Перечень продукции и план ее выпуска на ОАО «Анита» в 2009 г.

Планируемая продукция будет высокотехнологична, так как будет изготавливаться на новейшем импортном оборудовании и из высококачественной кожи.

Отмечается, что ОАО «Анита» в достаточной степени обеспечено измерительной и испытательной техникой для текущего контроля под всеми этапами технологического процесса производства обуви, но и системой входного контроля качества поступающих в производственный процесс комплектующих и материалов.

Таблица 1

Ассортимент выпускаемой продукции ОАО «Анита» в 2009 г.

Наименование выпускаемой на ОАО «Анита» продукции (из натуральной кожи-хрома) Количество пар в год
Сапоги женские на натуральном меху 380800
Ботинки женские на натуральном меху 81400
Сапоги, ботинки мужские на натуральном меху 53700
Сапоги, ботинки детские с искусственной подкладкой 14000
Сапоги, ботинки детские на натуральном меху 15000
Полуботинки мужские 14000
Полуботинки женские 35400
Полуботинки детские 20000
Туфли женские летние 57400
Туфли мужские летние 13300
Туфли детские летние 15000
Всего 700000

Каждая выпускаемая модель сертифицируется соответствующими органами по сертификации – «Кожа и обувь» ЦНИИКП г. Москвы и Пермского ЦСМС. При истечении сроков действия сертификатов, обувь сертифицируется заново.

На предприятии создана сертификационно-испытательная лаборатория, эффективно проводится сертификация собственной и сторонней обуви. Руководитель лаборатории имеет право вмешиваться в процесс производства, обо всех нарушениях докладывать техническому директору. Все это помогает оперативно устранять недостатки, укреплять технологическую дисциплину. Тем не менее специалисты предприятия продолжают рассматривать проблему качества как наиболее важную. Еженедельно под руководством технического директора проводятся планерка по качеству и планерка по внедрению нового ассортимента. В этом году ожидается снижение процента брака до уровня 0,13-1,10 %. Основной критерий приемки готовой продукции, естественно отвечающей всем требованиям ГОСТов – это образец-эталон.

Сложившаяся на предприятии система качества достаточно эффективна и не требует коренного пересмотра. Однако, в связи с необходимостью перехода к международной системе ISO 9001, контроль качества потребует некоторой корректировки.

Поскольку предприятие работает на давальческом сырье, то объем выпуска продукции напрямую зависит от заказчиков. Последние ориентируются на ситуацию, сложившуюся на рынке.

Для сравнения возьмем импортного производителя:

Обувь, произведенная во Вьетнаме пока мало знакома российским импортерам и потребителям. Мало известна она и в Европе, хотя каждый третий европеец носит обувь, изготовленную во Вьетнаме.



Информация о работе «Сравнительная оценка потребительских свойств обуви отечественного и зарубежного производства»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54516
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49484
0
6

... становится ворсистой, шероховатой, а кожа оставалась гладкой на протяжении всего испытания. Усадка под действием воды и пота была у всех материалов примерно одинаковой.   2.5. Порядок проведения экспертизы качества мужской обуви Учитывая возросшие потребности граждан в обеспечении защиты их прав и интересов, связанных с качеством обуви, сотрудники отдела контроля качества по обращениям ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
186438
62
4

... структура. Избежать части риска поможет диверсификация деятельности предприятия. В силу специфики своей деятельности ( оптовая торговля обувью ), предприятие планирует выход на российский рынок обуви, специализируясь на производстве детской обуви. Предлагается проект создания предприятия по производству детской обуви. В качестве учредителя проекта выступит АО «Анита». Для реализации проекта ...

Скачать
64764
5
4

... сварных методов наряду с ростом использования искусственных и синтетических материалов в обувном и кожгалантерейном производстве обусловливают дальнейшие перспективы их развития. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рассмотренные способы сборки заготовок верха обуви используются как в промышленных масштабах изготовления обувной продукции, так и для индивидуального пошива обуви. Каждый способ сборки имеет свои ...

0 комментариев


Наверх