Технология 25-ого кадра как средство манипулирования на потребителя

20596
знаков
0
таблиц
1
изображение

Введение

 

В нашем современном мире, нас кругом окружает реклама. Весь процесс нашего бытия связан с миром торговли и услуг. Когда мы идем на работу, мы видим вывески, рекламные объявления. Сидим дома перед телевизором и опять видим рекламу. Для чего вообще была придумана реклама? Одно из определений рекламы:

Реклама — процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории посредством медиа-каналов или иными способами.

Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.

Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

Цели, задачи нам ясны, но остановимся об оценки рекламы со стороны рекламодателя. Его задача заключается в том, чтобы его товар приносил прибыль, задача рекламы повысить продажи товара/услуги. Но сейчас рекламно-информационный поток на человека очень большой, как он может запомнить именно то, что нужно одному рекламодателю?

Благодаря научно-техническому процессу появляется все больше и больше возможностей выделится рекламодателю. Это можно сделать разными способами. Но есть еще один вариант для рекламодателя – это воздействие на человека. Вот как раз об одном из видов воздействия и пойдет речь в моей курсовой работе, а конкретно о 25-ом кадре.

Проблема работы: о данном феномене (воздействии) не так много известно, точной информации о конкретном воздействии или наоборот полное его опровержении нет. Все суждения, мнения неоднозначны, все специалисты приводят разные данные.

Цель работы: изучить технологию 25-ого кадра и рассмотреть средства манипулирования на потребителя на основе этой технологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю возникновения технологии «25-ого кадра»;

- дать определение «25-ому кадру»;

- разобрать технологию воздействия «25-ого кадра»;

- сделать выводы на основе изученных данных и показателей.

На основе поставленных задач показываются и части моей курсовой работы.


1. История возникновения 25-ого кадра

 

Джеймса Вайкери (англ. James Vicary) известный специалист в области социальной психологии, член Американской ассоциации психологов, Общества прикладной антропологии, Американской ассоциации по изучению рынка. В 1957 году Джеймс Вайкери заявил, что провёл в кинотеатрах Нью-Джерси следующий эксперимент. Во время показа триллера «Пикник» в моменты смены кадра с помощью дополнительного проектора якобы демонстрировались кадры скрытой рекламы, такие как «Кока-кола», «Ешьте поп-корн». Фильмы показывались на протяжении всего лета 1957 года. Продажа кока-колы в буфете кинотеатра, по заявлению Вайкери, повысилась на 17 %, а поп-корна — на 50 %. Затем Джеймс Вайкери запатентовал эту технологию и открыл компанию по сублиминальной рекламе в фильмах.

Идею этой обманной технологии ему подсказал недавно изобретённый тахистоскоп, прибор, дающий короткие вспышки света до 1/60000 секунды. Столь короткие импульсы человеческое сознание не фиксирует, то есть они ниже порога восприятия. С их помощью фирма «Кодак» получила уникальные фотографии пули в полёте. Вайкари придумал этим импульсам иное применение.

Сообщения в СМИ привлекли внимание учёных, рекламных агентов и правительственных работников к методике Вайкери, которые потребовали провести ещё один эксперимент. Вайкери устроил несколько демонстраций, которые не привели к желаемому результату. Испытуемые не ощущали особого желания исполнять сублимируемые им команды.

В 1957 году Saturday Review, некто Норман Казинис размышлял над значением подобного изобретения. Он писал: «Если этот механизм годится, чтобы навязать поп-корн, почему это не могут быть политические деятели или что-нибудь еще?». Он задавался вопросом о побудительных мотивах тех, кто придумал такой прибор, чтобы ворваться в самые глубокие и наиболее личные уголки человеческого сознания и оставить там всяческие каракули. Казались пришел к выводу, что лучше всего взять этот механизм и все, с ним связанное, и заложить в сердцевину ядерной бомбы, подготовленной для испытаний.

Стюарт Роджерс, студент из Нью-Йорка приехал в Форт Ли писать реферат по исследованию Вайкери. Он обнаружил, что кинотеатр, в котором по утверждению Вайкери проводился эксперимент, не мог принять 50 тысяч зрителей за 6 недель. Директор этого кинотеатра заявил, что вообще впервые слышит о каких-либо экспериментах, проводившихся в его заведении.

Многие учёные пытались повторить эксперимент Вайкери. Так например в 1958 году рекламное агентство Canadian Broadcasting Corporation во время популярной телепередачи «Close-Up» транслировало вставки с текстом «Звони прямо сейчас!», но количество звонков от этого не увеличилось. Когда же телезрителям сообщили об этом и попросили угадать содержание послания, то ни в одном письме не содержалось правильного ответа. Но почти половина испытуемых утверждала, что во время просмотра им хотелось, есть и пить.

Так проходило становление, возможно, мифа, а может только начало сенсационного открытия о «25-ом кадре».

 


Информация о работе «Технология 25-ого кадра как средство манипулирования на потребителя»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20596
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124856
0
0

... одну, наиболее выгодную для них самих, сторону медали. • д) Постановка риторических вопросов, или распускание слухов. Являясь основным проводником общественного мнения, СМИ, как никакой другой субъект политического процесса, ощущают потребность общества в той или иной информации и значимость данной темы для конкретного сегмента аудитории. Поэтому не случайно именно СМИ называют официальным ...

Скачать
772034
7
3

... регулирования, оценки состояния экономики страны, - прогнозирования возможной экономической, фискальной и монетарной политики, - расчетов валового внутреннего продукта и др. Статистика: Развитие международных финансовых отношений и международных сопоставлений потребовало унификации методов составления платежных балансов в различных странах и согласования их с системой национальных счетов. ...

Скачать
405596
24
0

... и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучие клиента и общества. Эта концепция позволяет ответить на вопрос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяет потребности клиентов, делает все возможное для потребителей и общества, если оценивать ее работу на протяжении десятилетий. ...

Скачать
498449
2
0

... определяются социально-экономическим типом системы, а специфика материального содержания как мирохозяйственного феномена обусловливается состоянием процессов интернационализации и интеграции. Международная экономика обладает способностью к саморегулированию при корректирующей роли транснациональных корпораций, межгосударственных и надгосударственных институтов. Это является важной особенностью ...

0 комментариев


Наверх