2. Упаковка и этикетка

 

Упаковка

Продукты для новорожденных, детей младшего возраста и диетические составляют особую категорию питания. Упаковочные материалы для них должны удовлетворять самым высоким требованиям. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации по целому комплексу показателей, включая состав продукта и его качество, пищевые добавки, гигиенические требования, предъявляемые к упаковке и нанесенной на нее информации.

Все продукты детского питания для детей раннего возраста должны выпускаться только в фасованном виде в герметичной упаковке. Плодоовощные соки и нектары, жидкие молочные продукты прикорма должны выпускаться в стеклянной таре или в таре из комбинированных материалов объемом не более 0,33 л.

В документе отмечено, что фасовка таких продуктов допускается в тару объемом не более 2 литров для детей старше 2 лет, причем на этикетке в таких случаях должна быть надпись «после вскрытия упаковки хранить не более 3 часов».

На упаковке должна содержаться следующая информация: название продукта, вес, пищевая ценность, возрастные рекомендации, противопоказания, информация об использовании генетически модифицированных источников (ГМИ), дата изготовления, срок годности, условия хранения.

На этикетке также должна содержаться информация о государственной регистрации продукта с указанием номера и даты, адрес и координаты изготовителя и организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей.

Используемые упаковочные материалы должны обладать высоким уровнем механических и барьерных свойств, чтобы исключить возможность повреждения упаковки, потери продукта и ухудшения его качества в результате воздействия света или кислорода воздуха. Для упаковки детских соков, овощных пюре и других жидких продуктов чаще всего используют:

а) пакеты "Тетра Брик Асептик" многослойной конструкции. Она, как правило, состоит из двух или четырех слоев, в качестве которых чаще всего используют полиолефины, одного слоя картона и одного слоя алюминиевой фольги. При этом каждый материал должен быть самого высокого качества и отвечать всем без исключения санитарно-химическим и биологическим требованиям. В такой упаковке каждый материал выполняет свою функцию: картон придает жесткость и каркасность, фольга повышает барьерные свойства, слои полиолефина еще более увеличивают непроницаемость, придают влагостойкость продукту и обеспечивают высокое качество сварки упаковки, а также обеспечивают ее герметизацию.[5]

Но и у такой упаковки есть свои недостатки, это в первую очередь не удобство пользования для маленьких рук детей. Одноразовое использование, т.е. если присутствует трубочка, то закрыть этот сок уже не получиться.

б) стеклянная бутылка соответствует гигиеническим нормативам, возможность плотного герметичного укупоривания, но ширина горла практически на всех бутылках большая, что создает неудобства при употреблении сока (пролитие на одежду), также вес бутылки не соответствует детской ручке.[1]

Этикетка

Этикетка - это любая иллюстрационная или текстовая характеристика продукта и его изготовителя, напечатанная в виде трафарета, штампа, рельефа на единице упаковки, а также листе-вкладыше или ярлыке, прилагаемых или прикрепленных к каждой единице товара.

В зависимости от технологических и конструктивных свойств и особенностей применения этикетку применяют, в основном, в пищевой, вино-водочной и безалкогольной промышленностях, в косметической и парфюмерной, фармацевтической и химической отраслях. Основой этикетки может быть бумага, ткань и синтетические материалы. На готовую продукцию этикетка может крепиться с нанесением клея, с нанесением клеевого слоя; кроме того, существуют самоклеющиеся, термоусадочные и выдувные этикетки.

Способы печати этикетки: офсетная, флексографическая, высокая, цифровая и термопечать. Современные технологии позволяют выполнять отделку этикетки с тиснением фольгой, с конгревным тиснением, с голограммами и термоэлементами. Чаще всего используются горизонтальные и вертикальные этикетки, но встречаются и фигурные. Существует несколько наиболее распространенных конструкций этикетки: простая конструкция (плоские наклейки); бандероль (бумажная лента, оборачивающая продолговатый продукт, например, батон хлеба); раскладные конструкции (в виде книжечки или проспекта, на лекарственных или косметических средствах), навесные этикетки (прикрепленные к продукту с помощью веревки или цепочки).

Наиболее распространены на нашем рынке следующие виды этикеточной продукции:

·           Традиционная “сухая” этикетка (glue-applied);

·           Самоклеющаяся этикетка (self-adhesive);

·           Термоусадочная рукавная этикетка (heat-shrink sleeve);

·           Впрессованная этикетка (in-mold);

·           Тканая (вышитая) этикетка;

Традиционные “сухие” этикетки. Сухие этикетки создаются на бумажной основе и наносятся на поверхность продукции с помощью клея. В этом заключается их основное отличие от самоклеющихся этикеток, на которые клеевой слой наносится заранее. Среди главных преимуществ сухих этикеток следует выделить, во-первых, их относительную дешевизну и простоту удаления, за счет чего повышается эффективность использования оборотной тары.

Причина быстрого распространения самоклеющихся этикеток в их преимуществах – не только простой технологии нанесения, позволяющей автоматизировать этот процесс, но и в том, что при производстве такой этикетки используются многослойные материалы. Подбирая разные варианты слоев, можно получать материалы с требуемыми в данный момент характеристиками, оптимальными для данного товара, условий печати или условий использования.

Впрессованные этикетки представляют собой отдельную группу так называемых этикеток горячей печати (hot-seal), когда этикетка становится частью полимерной тары или другого упаковочного изделия, полученного различными способом литья полимеров. Основой подобной группы этикеток могут служить как полимерные, так и бумажные материалы, которые предварительно покрываются специальными чувствительными к воздействию повышенных температур материалами. Непосредственно при создании полимерной тары покрывающий этикетку чувствительный слой вступает во взаимодействие с полимерным материалом, и этикетка “впрессовывается” в поверхность тары.

Преимущества впрессованной этикетки состоят прежде всего в высокой сопротивляемости воздействию внешних условий, долгая сохранность первоначального внешнего вида, превосходное качество офсетной печати, удобное удаление этикетки, вторичное использование полимерной упаковки.

Тканевые этикетки (другие названия: печатные, полиэстровые, накатка краской, вшивки) изготавливаются методом термотиснения. Эта технология (нанесение фольги с помощью нагрева клише до t~100-150oC) используется для изготовления размерной ленты, этикеток по уходу, составов.

Термоусадочные (heat-shrink sleeve) этикетки выполняются из полимерной пленки. Этикетка из пленки (чаще всего полипропилена) обладает большей износостойкостью, выглядит ярче и привлекательнее. Термоусадочная этикетка хороша тем, что полностью покрывает емкость, точно повторяя ее формы, как бы обволакивая, скрывает недостатки и предохраняет от повреждения. Кроме того, площадь этикетки значительно увеличивается и позволяет нанести максимум полезной информации. Существенно улучшается внешний вид товара - помимо текста можно нанести крупное изображение или контрастный рисунок. Чаще всего, такую этикетку можно увидеть на упаковке пищевой и косметической продукции. [6]

 


Информация о работе «Упаковка для жидких и пастообразных продуктов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 23708
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57178
6
2

... , но в то же время не содержать раздражающих элементов (ведь с тюбиком зубной пасты мы общаемся ежедневно); ·          текст должен легко читаться, потому что, как правило, на упаковке зубной пасты перечисляются ее полезные свойства, состав ингредиентов или располагается другая важная для потребителя информация. В связи с этим производители зубных паст стали постепенно переходить от упаковки в ...

Скачать
89729
8
4

... . Они получают финансирование и отдельное рабочее место – «собачью площадку». Такой тип организации используют фирмы 3M, Dow, Westinghouse, General Mills. В Российской практике, планированием новой продукции на предприятиях старой формации заняты планово-экономический, финансово-сбытовой отдел, отдел главного конструктора, отдел главного технолога, отдел, занятый НИОКР. На предприятиях, созданных ...

Скачать
55810
0
0

... с традиционными видами стеклянной и металлической тары. В большинстве случаев на базе этих материалов изготавливают различные виды эластичной упаковки (пакеты), используя тонкую алюминиевую фольгу - 7-14 мкм. Сегодня разработаны оригинальные комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги: буфлен (бумага-фольга-ПЭ) для упаковки сухих пищевых продуктов; лафолен (лавсан-фольга- ...

Скачать
61339
0
0

... с витамином С. Паста имеет чистый кисломолочный вкус, сметанообразную консистенцию. Вырабатывают также ацидофильную и ацидофильную Столичную пасты - высокопитательные концентраты, являющиеся лечебными кисломолочными продуктами. В зависимости от вводимых в творог вкусовых и ароматических наполнителей творожные изделия выпускают следующих видов. Сырки творожные сладкие 16,5%-ной жирности (с какао ...

0 комментариев


Наверх