2.4. Отделочные технологии, применяемые к упаковке

Технология лакирования.

Одним из способов отделки печатной рекламной печатной продукции является – лакирование. Лакирование – это нанесение на поверхность материала лаковых композиций – жидких веществ, способных после закрепления образовывать твердые прозрачные покрытия. Лакирование в последнее время стало очень распространенным способом отделки. Есть даже довольно обширная категория продукции, которая практически в обязательном порядке должна лакироваться. Помимо рекламной продукции, необходимо упомянуть и печатные издания, которые редко обходятся без такой отделки. Этот метод очень быстро внедряется и на рынок этикетки и упаковки.

Классификация лаков может производится по различным технологическим и эксплуатационным параметрам.

по природе основного компонента:

- на масляной основе (масляные)

- на водной основе (водно–дисперсионные)

- УФ – лаки

Свойства лаков делятся на две категории. Первая по составу, ко второй относятся механизм и время закрепления, сухой остаток.

Механизм закрепления – время, за которое лак переходит из жидкого состояния в твердое.

Сухой остаток – количество лака, оставшееся на запечатываемом материале после высыхания (в процентах от первоначальной массы жидкого лака).

Наносятся лаки тоже по-разному, соответственно оборудование и технологии влияют на его характеристики. По оптическим свойствам лаки бывают матовые и глянцевые.

Лаки на масляной основе:

Достоинства использования масляных лаков:

- хорошая совместимость с красками;

- хорошая адгезия к различным запечатываемым материалам;

- высокая эластичность лаковой пленки;

- возможность использования тех же расходных материалов, что и при работе с красками

- использование при лакировании таких же режимов работы машины, как и при печати красками.

Недостатки при использовании масляных лаков:

- продолжительное время закрепления;

- низкий глянец;

- склонность к постепенному изменению оптических свойств (пожелтению) лаковой пленки;

- наличие остаточного запаха.

Водно–дисперсионные лаки.

В настоящее время водные дисперсии являются наиболее универсальным видом лаков.

Достоинства использования водно–дисперсионного лака:

- высокий глянец;

- высокая физико-химическая стойкость лаковой пленки;

- малое время закрепления на впитывающих материалах;

- отсутствие остаточного запаха;

- экологическая чистота.

Благодаря высокому глянцу лаковой пленки водно-дисперсионные лаки широко используются для декоративного оформления рекламной продукции.

УФ – лаки.

В зависимости от механизма реакции фотополимеризации, УФ – лаки делятся на две группы:

- лаки с радикальным отверждением;

- лаки с катионным отверждением.

Достоинства лаков с радикальным отверждением:

- очень малое время закрепления;

- очень высокая степень глянца;

- высокая физическая и химическая стойкость лаковой пленки;

- широкие технологические возможности.

Очень малое время закрепления (менее секунды) позволяет достичь максимальной производительности процесса лакирования, ограничиваемой только возможностями оборудования и параметрами запечатываемого материала. Высокий глянец придает оттискам привлекательный вид.

Способы нанесения лакирования.

В зависимости от соотношения площади нанесения лакового покрытия и площади оттиска различают сплошное и выборочное лакирование. Выборочное лакирование (на отдельные участки) используется для того, чтобы элементы изображения в противоположность нелакированной области были матовыми или глянцевыми, что приводит к возникновению особого цветового эффекта.

Технологии тиснения.

Одной из тенденций современного рынка полиграфических услуг является растущий спрос на этикеточно-упаковочную продукцию высокого качества. Оригинальный внешний вид упаковки, с одной стороны, является одним из важнейших условий коммерческого успеха товара, а с другой – повышает степень защиты от подделок. Для придания печатной продукции привлекательного внешнего вида применяются различные отделочные технологии. В современной полиграфии тиснением называют создание изображения на бумаге, картоне, коже, пластике, и других переплетных материалах давлением, нагретым до определенной температуры клише, с использованием фольги и краски, или без них. Тиснение считают эффектным видом облагораживания. Сегодня эта технология все чаще используется в производстве этикеток и упаковочной продукции.

Эффект тиснения достигается деформацией материала посредством рельефного клише.

В настоящее время различают три основных вида тиснения:

- Конгревное тиснение - получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии материала между нагретой матрицей и холодной контрматрицей, которая представляет собой зеркальную копию матрицы (позволяет «приподнять» элементы над плоскостью и делает их выпуклыми).

- Блинтовое тиснение - простейший вид тиснения без краски и фольги (создает эффект углубления элементов в поверхность материала).

- Тиснение фольгой - процесс присоединения фольги к бумаге или картону при помощи специальных аппаратов.

Тиснение фольгой – один из самых универсальных способов декоративной послепечатной обработки для придания дорогого вида упаковке

Каждый вид тиснения может применяться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Сегодняшний ассортимент полиграфической фольги позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.

Окончательная отделка картонной упаковки.

Высечка.

Высечку штампом (вырубку) можно отнести к одному из важнейших методов обработки печатной продукции, так как большое количество изделий обрабатывается этим методом, включая, конечно же, и упаковку.

Высечка – это процесс, при котором продукция разрезается по определенному шаблону. Высечка производится с помощью высекального инструмента (штампа).

Перфорация также относится к операции высечки.

Высечка штампом, при котором сохраняется внешняя форма изделия, используется для подготовки сервисных зон продукции, таких, как линии отрыва, боковые отверстия, смотровые окна и т.д.



Информация о работе «Упаковка как элемент брэнда»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 132389
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
59695
1
1

... существенное влияние на технологию изготовления и саму форму упаковки для каждого конкретного продукта. Обеспечение удобства использования продукта. Эта роль упаковки особенно многогранна и призвана удовлетворять запросы потребителя, т.е. упаковка должна максимально и наиболее конкретно оказывать полезные услуги человеку, использующему данный товар. Необходимо, например, чтобы она открывалась, ...

Скачать
50666
0
2

... только по отношению к свойствам самого продукта. В самом деле, упаковка может играть, а порой и играет решающую роль в восприятии брэнда. 2.1 Роль упаковки в маркетинге Упаковка является одним из важнейших элементов маркетинговой коммуникации – процесса передачи информации о товаре целевой аудитории. Традиционное представление об упаковке связано, прежде всего, с ее изначальной функцией ...

Скачать
73030
1
3

... Противоречивость внутреннего и внешнего имиджа брэнда. Восприятие компании и ее персонала потребителями слабо согласуется или, хуже того, противоречит воплощаемому компанией на рынке имиджу брэнда. Ø   Восприятие брэнда как тактического инструмента («еще один удачный рекламный ход»). Ø   Чрезмерная «влюбленность» в бренд в ущерб рыночным реалиям. Источником проблем является отсутствие ...

Скачать
67022
1
5

... товара упаковка должна быть практически не изменой и оставлять тот имидж товара который был изначально, так что перед выпуском товара над упаковкой нужно серьезно поработать как и над самим товаром. Но доминирующем фактором в конкурентоспособности играет не только упаковка, так не всякий товар можно увидеть в упаковке например автомобиль вам не продадут в упаковке так что здесь играет другой ...

0 комментариев


Наверх