МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Рудненский индустриальный институт

Кафедра «Маркетинг и коммерция»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: управление маркетингом

Выполнил: студент

Бейсембаев А.И.

«____» ____________ 200___г.

Группа: ЗМк – 04

Шифр: 240371

Проверил: Пономарева О.Г.

«____» ___________ 200___ г.

Рудный 2009


Содержание

1. Производственный процесс и его организация во времени.

1.1. Общая характеристика производственного процесса и его структура.

1.2. Принципы организации производства.

1.3. Расчет длительности процесса производства.

1.4. Пути сокращения длительности производственного цикла.

2. Зарубежный опыт регулирования труда в сфере материального производства на примере Японии.

3. Практическое задание.


1. Производственный процесс и его организация во времени

 

1.1. Общая характеристика производственного процесса и его структура

Главной целью деятельности предприятия является производство продукции, работ, услуг в соответствии с потребностями народного хозяйства. В связи с этим производственный процесс составляет основное содержание деятельности предприятия.

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов труда, а иногда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Производственные процессы отличаются большим разнообразием. Характер преобладающих на данном предприятии производственных процессов обуславливает и особенности самого предприятия.

Определяющим в производственном процессе выступает -процесс труда. В нем различают:

Естественные процессы происходят без участия человека, под действием сил природы, например, остывание заготовок, естественная сушка изделий после покраски и т.п.

По назначению и характеру изготовляемой продукции производственные процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Центральное место принадлежит основным процессам, в результате которых, исходное сырьё и материалы превращаются в основную продукцию предприятия, предназначенной для реализации.

К вспомогательным относят процессы по изготовлению продукции, используемой на самом предприятии для его собственных нужд.

Обслуживающие процессы осуществляются с целью обеспечения необходимых условий для нормального протекания основных и вспомогательных процессов (складские, транспортные, тех. контроль).

Важной составной частью производственного процесса является технологический процесс.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Составные элементы технологического процесса являются технологическая операция и наладка.

1.2. Принципы организации производства

Все процессы и отдельные операции должны рационально сочетаться в пространстве и во времени. Можно выделить общие принципы рациональной организации производственного процесса. К ним относятся:

Специализация производства – ограничение номенклатуры изготовляемых изделий, близких или различных по назначению и конструкции.

Под унификацией понимают – приведение продукции, способов и методов её производства или их элементов к единой форме, размерам структуре, составу. Унификация позволяет сузить номенклатуру деталей и узлов, целесообразно ограничить технологические методы ведения производства и т.д.

Следующий принцип, принцип параллельности производства. Он предполагает одновременное, параллельное выполнение операций и процессов по изготовлению продукции. Этот принцип имеет большое значение при производстве сложных изделий, состоящих из многих деталей, узлов, агрегатов, последовательное изготовление которых привело бы к значительному увеличению производственного цикла.

Принцип непрерывности требует, чтобы в процессе изготовления продукции перерывы между последовательно выполняемыми технологическими операциями были сведены к минимуму.

Принцип пропорциональности заключается в том, что во всех частях производственного процесса, во всей взаимосвязанной системе машин должна быть равная пропускная способность по выпуску продукции.

С принципом прямоточности предметы труда должны проходить кратчайший путь по всем стадиям и операциям производственного процесса без встречных и возвратных перемещений.

Принцип ритмичности означает, что работа всех подразделений предприятия и выпуск готовой продукции должны подчинятся определенному ритму, т.е. повторяемости.

Принцип автоматичности предполагает максимально возможное и экономически обоснованное освобождение человека от непосредственного участия в выполнении производственного процесса.

Важнейшим принципом рациональной организации является гомеостатичность. Это свойство системы сохранять в процессе взаимодействия со средой значение существенных переменных в некоторых заданных пределах.

Величина каждой из переменных всегда находится вблизи заданного среднего уровня за счёт использования в системе имеющегося компенсирующего механизма, который возвращает эту величину к среднему значению, когда она начинает от него отклоняться. Такое саморегулирование системы называется гомеостатиз.


Информация о работе «Управление маркетингом»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 17613
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119809
14
0

... функцио-нирования, так как именно с продуктом или товаром производимый организацией, она выходит во внешнее окружения. Как работает предприятие можно выяснить в результате анализа деятельности на примере ОАО"Гурьевский металлургический завод" во второй главе. ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "ГУРЬЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД".2.1. Характер и масштабы деятельности ...

Скачать
44548
8
0

... предложен алгоритм обеспечения качества управления маркетинговыми системами на среднесрочную перспективу. Разработаны критерии текущей эффективности системы управления маркетингом предприятия сферы услуг, в контексте обеспечения качества управления и улучшения конкурентоспособности, базирующейся на модельных экспериментах и состоящие в максимизации дохода, получаемого отделом маркетинга за счет ...

Скачать
37232
6
10

... на приведенные рекомендации, а также с учетом специфики своего производства и наличного кадрового состава могло утвердить структуру управления маркетинговой службой. 2. Современная организационная структура управления маркетингом 2.1. Организационная структура маркетинговых служб Маркетинговые службы могут представлять собой два уровня управления: центральные маркетинговые службы и оперативные ...

Скачать
70399
1
4

... степень их проявлений и прогнозировать. В значительной части случаев эта информация количественно не оцениваема, что тре­бует использования особых методов ее обработки. Особенностью управления маркетингом в современных условиях является также наличие рисковой ситуации как обязательной составляющей, требующей оценки, определения путей ее преодоления, моделирования защитных полей страхования от ...

0 комментариев


Наверх