1.2.     Особенности организации хозяйственной деятельности

предприятия.

ООО «Сэм-опт» в своей деятельности руководствуется правовыми и нормативными актами, определяющими порядок и правила проведения торговых операций, решением собрания учредителей, приказами и распоряжениями директора ООО. Ориентация на данный тип построения организации вызван наличием широкого круга реализуемых товаров, возможной дальнейшей диверсификацией деятельности. Такая структура легко позволяет присоединять новые элементы без потери управляемости и гибкости. Внутри отделов взаимосвязь работников линейная: начальник – заместитель – старший менеджер – менеджер. Организация бухгалтерии построена по матричному принципу: бухгалтера подразделений подчиняются как главному бухгалтеру ООО, так и руководителям своих подразделений. Для выполнения предприятием своих целей в ООО «Сэм-опт», как и в любом другом предприятии созданы обеспечивающие штатные отделы: отдел кадров, юридический отдел, экономический отдел, транспортный отдел, служба главного инженера и др. Руководители отделов подчиняются непосредственно директору ООО.

Таким образом, в ООО «Сэм-опт» нашли свое воплощение многие типы организационных структур. Данное построение организации в целом отвечает решаемым задачам и реалиям сегодняшнего дня. Деятельность работников регламентируется должностными инструкциями, где очерчены задачи, права, обязанности и полномочия конкретных работников.

Организационная структура предприятия – это совокупность отделов, служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений

Организационная структура ООО «Сэм-опт» представляет собой линейно-функциональную систему управления. Организационная структура общества не проектировалась заранее, а деформировалась и дополнялась структурными подразделениями (а точнее, отдельными должностями) по мере возникновения необходимости. Первоначально, всю деятельность осуществляли только сами учредители и бухгалтер. Со временем, рост объемов торговли поставили вопрос о дополнительных сотрудниках, а также дали средства для оплаты их труда.

Магазин «Сэм-опт» находится под двойным управлением, подчиняется и директору ООО «Сэм-опт», и заведующему магазином.

Магазин «Сэм-опт» специализируется по реализации сантехники различных производителей. Магазин «Сэм-опт» занимается реализацией сантехники и керамической плитки в широком ассортименте, позволяющим уместить товар на своей торговой площади. В магазине «Сэм-опт» наблюдается линейный тип организационной структуры управления (рис. 1), это когда руководитель, т.е. директор предприятия выполняет сам все общие и специфические функции, а также напрямую общается с подчиненными. Результаты его воздействия проявляются сразу. Контроль непосредственный.


Директор ООО «Сэм-опт»

 

Рисунок 1- Организационная структура ООО «Сэм - опт"

Магазин «Сэм-опт» занимается реализацией сантехники. В целях удержания покупательской приверженности основного контингента потребителя и завоевания новых предпочтений на рынке продовольственных товаров в магазине необходимо поддерживать широкий, достаточно разнообразный ассортимент товаров. В этом направлении идет постоянная работа коллектива магазина.

Магазин «Сэм-опт» осуществляет продажу основных следующих товарных групп непродовольственного ассортимента.

Таблица 1 Товарный ассортимент ООО «Сэм – опт»в 2007 г.
Наименование товарного ассортимента Поставщики
Наименование Доля поставки, %
Керамическая плитка ЗАО «Кеrama Marazzi» 100
Раковины и унитазы

«Schell»

«Santek»

«Villeroy@Bosh»

75

15

10

Душевые кабины

«Teuco»

«Glass indromassagio»

«Huppe»

15

60

25

Смесители «Grohe» 100
Мебель для ванных комнат

«Opadiris»

«Jemelli»

35

65

Прочие товары

«Kaldewei»

«Ucosan»

20

80

Как видим из приведенных данных, у ООО «Сэм-опт» достаточно широкий ассортимент надежных поставщиков разнообразных товаров, реализуемых в магазине.


Информация о работе «Формирование плана мероприятий по увеличению объема продаж на ООО "СЭМ-ОПТ"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 99395
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 13

0 комментариев


Наверх