Содержание

1 Конъюнктура рынка продовольственных товаров

1.1 Классификация продовольственных товаров

1.2 Сущность продовольственного рынка

1.3 Структура рынка продовольственных товаров

1.4 Конъюнктура российского рынка продовольственных товаров

2 Цены на рынке продовольственных товаров

2.1 Структура и динамика цен на продовольственную продукцию

2.2 Влияние экономического кризиса на продовольственный рынок

Заключение

Список использованных источников


1 Конъюнктура рынка продовольственных товаров

Продовольственный рынок на любом уровне (федеральном, региональном, локальном) - важнейший структурный элемент воспроизводства рыночного хозяйства, как в аспекте жизнеобеспечения субъектов хозяйствования первичными общественно необходимыми и полезными ресурсами, так и в аспекте эффективного взаимодействия домашних хозяйств, предприятий и государства в сферах и отраслях экономики, связанных с продовольственным комплексом.

Экономическая специфика продовольственного рынка определяется иерархией потребностей, высокой степенью локальности и автономности, институциональной и структурной устойчивостью потребления его товаров, низкой ценовой эластичностью и стратегическим значением на макро-и микроуровне. Роль и динамика рынка продовольствия зависят от его объема, открытости, насыщенности, самообеспеченности, экспортной ориентации, импортной зависимости, степени безопасности, перспектив роста и развития в направлении, необходимом для расширенного воспроизводства хозяйственной системы страны.

Социальная значимость данного рынка повышает и поддерживает его экономическую значимость, обусловливая приоритетность его регулирования на всех уровнях хозяйствования. Границы такого регулирования часто выходят за пределы собственно рыночных отношений.

Спрос на этом рынке может сокращаться под воздействием тех или иных факторов, но лишь до определенных пределов, ограниченных простым воспроизводством индивидов, что и составляет минимальную его границу, даже если предложение сократится до пуля. Это обусловлено автономным характером потребления продовольствия: спрос на продукты питания будет существовать всегда и независимо от предложения.

В условиях циклических и трансформационных кризисов продовольственный рынок, оставаясь самым устойчивым и масштабным, дольше сохраняясь в фазах спада и быстрее оживая в фазах подъема, особенно нуждается в государственном регулировании.

Между тем, в странах, с развитыми рыночными отношениями, государство стремится создать благоприятные условия хозяйствования и поддерживать высокую экономическую конъюнктуру на продовольственном рынке, даже когда индивиды в состоянии обеспечить в соответствии с достаточным уровнем дохода возможность удовлетворения' потребностей в продовольственных товарах.

Продовольственный рынок на всех уровнях нуждается в регулировании как спроса, так и предложения, но в разных границах и разными методами, прямо или опосредованно. В то же время он является, как и любой другой рынок, саморегулирующейся системой и находится в состоянии динамического неравновесия. Стихийное развитие этого рынка приводит к тому, что равновесное состояние на нем устанавливается как результат пересечения бесконечных диспропорций и имеет мгновенный характер.

Это нормально и допустимо для тех товарных рынков, где объектом купли-продажи являются взаимозаменяемые товары, но нежелательно по отношению к тем товарным рынкам, где обращаются товары первой необходимости. Потребность в регулировании продовольственного рынка диктуется соображениями национальной безопасности страны и всех субъектов ее хозяйствования.

Формы регулирования могут быть разными: от прямых административных в экстремальных условиях, до косвенных экономико-правовых, имеющих характер коррекции длительного неравновесия.

Понятие «национальный продовольственный рынок» для такой огромной страны как Россия, состоящей из совершенно разных по своим условиям хозяйствования субъектов представляет собой сложную совокупность региональных продовольственных рынков, развитие которых определяется в большей степени не на макроуровне, а на уровне регионов.

В данной работе мы рассмотрим классификацию продовольственных товаров, конъюнктуру рынка продовольственных товаров России, а также динамику цен на продовольственные товары за последние года и влияние экономического кризиса на цены продовольственных товаров.

1.1 Классификация продовольственных товаров

Классификация (систематика) необходима в любой отрасли науки для упорядочения и систематизации свойств и явлений. Для продовольственных товаров классификация имеет важное значение вследствие большого разнообразия и многочисленности изучаемых объектов.

Согласно учебной классификации все продовольственные товары объединены в девять основных групп. В основе этой классификации может лежит общность товаров по происхождению или по химическому составу, либо по особенностям производства и назначения.

- зерномучные товары – зерно и продукты переработки: муку, крупу, хлебобулочные и макаронные изделия..

- плодоовощные товары включают свежие плоды, овощи и грибы, а также все продукты их переработки.

- крахмалопродукты, сахар и кондитерские изделия: мёд, патока, фруктово-ягодные изделия, шоколад, какао-порошок, карамель, конфеты и мучные кондитерские изделия.

- вкусовые товары включают алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, чай, кофе, пряности, соль, пищевые кислоты, а также условно табак и табачные изделия. Для товаров этой группы характерны сильно выраженные вкус и аромат или содержание веществ, воздействующих на центральную систему (спирт, кофеин, никотин).

 - молочные товары – молоко и все продукты его переработки: творог, сливки, кисло-молочные изделия, масло, сыры и др.

- пищевые жиры включают растительные масла, животные жиры, маргарин.

 - мясные товары – это мясо различных животных, птицы и все продукты его переработки: колбасные изделия, мясокопчености, мясные консервы и др.

- яичные товары – яйца и продукты их переработки.

- рыбные товары – рыба и все продукты ее переработки, а также нерыбное водное сырье (крабы, раки, водоросли, моллюски и др.).


Информация о работе «Цены и конъюнктура на рынке потребительских товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42370
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
68546
3
8

... Можно отметить, что лидирующие позиции заняли неокрашенные или слабоокрашенные воды (рисунок 7). Опираясь на такую оценку вкусовых потребностей, производители безалкогольных напитков предлагают на рынке потребительских товаров ассортимент продукции в соответствии с потребностями. Рисунок 7. Популярность вкусовых линий безалкогольных напитков Ниже приведен краткий перечень принципов ...

Скачать
74331
7
2

... может быть представлен следующим образом (рис. 1). Рис. 1. Схема формирования прибыли торгового предприятия Валовой доход торгового предприятия в основном образуется за счет торговых надбавок. Торговые надбавки устанавливаются в про­центах к ценам, по которым товар закупается у производителей (отпускная цена промышленности) или у ...

Скачать
82844
10
0

... гипермаркитах делает их доступными по цене. Кроме того, в зарубежной торговле существует развитая сеть магазинов дискаунтов, основная задача которых - продажа товаров по более низким ценам. 2. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ТОВАРАМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 2.1 Состояние розничного товарооборота в Свердловской области и в Екатеринбурге   Торговля является одной из ...

Скачать
202231
18
6

... обувь 21 19 26 21 31 33 35 34 13 Радиоаппаратура 36 24 33 30 26 28 28 30 -6 Телевизоры и видео-магнитофоны 10 16 23 31 18 12 17 38 28 Из приведенной выше таблицы 10 видно, что качество товаров, поступающих на потребительский рынок РФ, достаточно низкое и имеет тенденцию к еще большему снижению. Бракуется большая часть продовольственных товаров, среди них самое низкое ...

0 комментариев


Наверх