1.2 Сущность продовольственного рынка

Продовольственный рынок является неотъемлемым структурным звеном любой рыночной экономики и относится к ресурсному типу рынков (таких же, как рынок любых других ресурсов: энергоносителей, земли, труда, инвестиций;, сырья и т. п.). Необходимо заметить, что из всех рынков ресурсов, при всей их огромной важности для развития экономики, только два - рынок продовольствия и рынок труда - имеют не только экономическое, но, в первую очередь, социальное значение. Следовательно, любое исследование подобных рынков должно проводиться с позиций их социально-экономической значимости.

Подобный подход позволяет определить продовольственный рынок как систему социально-экономических отношений субъектов хозяйствования по поводу производства, обмена, распределения и потребления продуктов питания. Именно последние в конечном счете являются объектом данного рынка и выступают в качестве товара на нем, хотя очевидно, что степень готовности к потреблению (производительному и личному) этих товаров может быть разной. Это обстоятельство делает неизбежным выделение отдельных его сегментов в процессе исследования (сегментацию данного рынка на отдельные относительно самостоятельные субрынки), поскольку спрос и предложение, цены, конкурентная среда, стремление к равновесию и т. п. могут на них устанавливаться по-разному.

Такая «непохожесть» различных сегментов продовольственного рынка связана с различиями субъектов хозяйствования рынка и различными условиями их хозяйствования, поскольку продовольственный рынок эго неотъемлемый структурный элемент всем сельскохозяйственной системы как части национальной экономики, функционирование которого связано с природно-климатическими условиями.

Субъектами продовольственного рынка являются сельхозпроизводители всех форм собственности, перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные торговые предприятия, потребители. Другими словами, к субъектам продовольственного рынка можно отнести все предприятия ЛПК, мелких индивидуальных производителей, торговлю и потребителей, то есть всех тех агентов рынка, кто определяет на этом рынке спрос и предложение. Как и любой рынок, рынок продовольствия классифицируется:

1. По объектам предложения (рынок зерна, рынок мяса, рынок молока и т. д.).

2. По географическому положению (местный, региональный, национальный, мировой).

3. По степени ограничения конкуренции (монополистический, олиго-полистический, монопсонический, свободный, смешаный).

4. По характеру продаж (оптовый, розничный).

5. По степени переработки, поставляемой на рынок продукции (сырье, полуфабрикаты, готовый к потреблению продукт).

В соответствии с приведенной классификацией продовольственный рынок подразделяется на субрынки и рыночные сегменты. Сегмент рынка - это часть рынка, представленная его субъектами (потребителями и производителями), объединенными едиными требованиями по отношению к данному товару или услуге.

Например, по объектам предложения субрынок молока может сегментироваться на рынки цельного и сухого молока; по географическому положению - по производителям; по степени ограничения конкуренции - па стихийные и институционально организованные; но характеру продаж – определяться количеством посредников; по степени переработки - ее глубиной. Любые различия, имеющие не единичный, а постоянный характер, позволяют сегментировать продовольственный рынок почти бесконечно.

Другими словами, продовольственный рынок как система социально-экономических отношений по поводу производства обмена, распределения и потребления продуктов питания представляет собой совокупность множества специализированных рынков, что является обстоятельством необычайно важным для нашего исследования: в отличие от государственного регулирования, воздействующего на весь рынок в целом, коррекция (исправление) неравновесных состояний может касаться только отдельных сегментов данного рынка.

1.3 Структура рынка продовольственных товаров

По результатам исследования на 30 из 68 продовольственных рынков в кругу ведущих участников рынка российские компании численно преобладают над иностранными (например, рынок соков или мясной гастрономии). Доля иностранных компаний среди лидеров рынка здесь не превышает 44% общего числа (средняя доля равна 16%), а на 13 рынках среди ведущих игроков они отсутствуют вовсе (например, рынок хлебобулочных изделий или пастеризованного молока).

В четырех рыночных сегментах наблюдается относительное равенство числа иностранных и отечественных производителей среди ведущих игроков. Средняя доля иностранных компаний здесь повышается до 50% (в качестве примера приведем рынок замороженной рыбы и морепродуктов, рынок чая и др.).

Наконец, в 34 сегментах рынков господствуют иностранные компании (например, рынки продуктов быстрого приготовления, рынок плодоовощных консервов и рынок пива). Здесь их доля в числе ведущих игроков составляет не менее 60% (средняя доля равняется 84%), а в 15 сегментах все ведущие участники представлены иностранными компаниями (например, рынок жевательной резинки или рынок сублимированного кофе). Таким образом, доминирование иностранных компаний наблюдается на 50% рынков, включенных в анализ.

В отношении уровня отраслевой концентрации была собрана информация о 65 рынках. На 18 рынках обнаружен относительно низкий уровень концентрации – здесь на одного ведущего игрока приходится менее 10% совокупных продаж при среднем значении, равном 7%. В их число попали, например, рынок мучных кондитерских изделий (печенье, вафли и т.д.) и рынок мясной гастрономии. Средний уровень концентрации (11-20% на одного ведущего игрока при среднем значении 15%) был зафиксирован на 29 рынках. Здесь оказались, среди прочих, рынок макаронных изделий, рынок желтых жиров. А наиболее высокая отраслевая концентрация (более 20% на ведущую компанию при среднем значении 31%) характерна для 18 рынков, среди которых наблюдаем рынки натурального кофе, бананов и др.


Информация о работе «Цены и конъюнктура на рынке потребительских товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42370
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
68546
3
8

... Можно отметить, что лидирующие позиции заняли неокрашенные или слабоокрашенные воды (рисунок 7). Опираясь на такую оценку вкусовых потребностей, производители безалкогольных напитков предлагают на рынке потребительских товаров ассортимент продукции в соответствии с потребностями. Рисунок 7. Популярность вкусовых линий безалкогольных напитков Ниже приведен краткий перечень принципов ...

Скачать
74331
7
2

... может быть представлен следующим образом (рис. 1). Рис. 1. Схема формирования прибыли торгового предприятия Валовой доход торгового предприятия в основном образуется за счет торговых надбавок. Торговые надбавки устанавливаются в про­центах к ценам, по которым товар закупается у производителей (отпускная цена промышленности) или у ...

Скачать
82844
10
0

... гипермаркитах делает их доступными по цене. Кроме того, в зарубежной торговле существует развитая сеть магазинов дискаунтов, основная задача которых - продажа товаров по более низким ценам. 2. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ТОВАРАМИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 2.1 Состояние розничного товарооборота в Свердловской области и в Екатеринбурге   Торговля является одной из ...

Скачать
202231
18
6

... обувь 21 19 26 21 31 33 35 34 13 Радиоаппаратура 36 24 33 30 26 28 28 30 -6 Телевизоры и видео-магнитофоны 10 16 23 31 18 12 17 38 28 Из приведенной выше таблицы 10 видно, что качество товаров, поступающих на потребительский рынок РФ, достаточно низкое и имеет тенденцию к еще большему снижению. Бракуется большая часть продовольственных товаров, среди них самое низкое ...

0 комментариев


Наверх