ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

«СУЛЬФИДЫ ВО ВСЕМ МНОГООБРАЗИИ»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Методы получения сульфидов.

2. Физико-химические свойства сульфидов металлов

3. Растворимость сульфидов

4. Основные химические свойства сульфидов

5. Тиосоли

6. Полисульфиды.

7. Промышленное применение сульфидов


ВВЕДЕНИЕ

Соединения серы с более электроположительными элементами называются сульфидами. Большинство сульфидов, а именно сульфиды металлов, по способу образования и химическому поведению следует рассматривать как соли сероводородной кислоты. Сера в этих соединениях имеет отрицательную степень окисления –2.

Сульфиды щелочных и щелочноземельных металлов бесцветны.

Сульфидов тяжелых металлов имеют следующие окраски:

черные – HgS, Ag2S, PbS, CuS; оранжевые – Sb2S3, Sb2S5;

коричневые – SnS, Bi2S3; желтые – As2S3, As2S5, SnS2,CdS

розовый – MnS;  белый – ZnS.

Многие сульфиды при нагревании без доступа воздуха не претерпевают разложения. Но некоторые из них теряют серу. Так, например, пирит FeS2 уже при сильном нагревании распадается на сульфид железа (II) и серу; сульфид олова (IV) распадается при нагревании на сульфид олова (II) и серу. Устойчивые к нагреванию сульфиды в большинстве случаев можно нагревать в токе водорода: при этом они не изменяются. Напротив, при нагревании в токе кислорода или воздуха («обжиге») большинство сульфидов переходит в окислы, а иногда частично и в сульфаты. Сульфиды , выпавшие из водного раствора, уже при обычных температурах в значительной степени подвергаются окислению, если они во влажном состоянии долгое время находятся в контакте с током воздуха. При этом происходит или выделение серы или образование сульфата:

Fe2S3 + aq + 3/2O2 = Fe2O3*aq + 3S (1)

CuS + 2O2 = CuSO4 (2)

Легко окисляются и растворенные сульфиды; при этом они действуют как сильные восстановители.

Сильное восстановительное сероводорода и сульфидов в растворе обусловлено незначительным сродством образования ионов S2-. В гальваническом элементе, составленном из нормального водородного электрода и платиновой фольги, погруженной в раствор сульфида, «серный электрод» вследствие тенденции ионов S2- разряжаться, становится отрицательным, а водородный электрод- положительным полюсом.

Распространение сульфидов металлов в природе представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распространение сульфидов в природе

Химическая формула Название минерала Форма кристаллической решетки

Плотность,г/м3

Твердость
1 2 3 4 5

FeS2

марказит ромбическая 4,6-4,9 6,0-6,5
FeS пирротин гексагональная 4,54-4,64 3-4,5

FeS2

пирит кубическая 4,9-5,2 6,0-6,5

SnS2

оловянный камень тетрагональная 6,8-7,0 6-7

CuFeS2

халькопирит тетрагональная 4,1-4,3 3,5-4
PbS галенит, свинцовый блеск кубическая 7,3-7,6 2,5

Cu2S

халькозин, медный блеск тетрагональная 5,5-5,8 2,5-3,0

MoS2

молибденит, молибденовый блеск тетрагональная 4,6-5,0 1,0-1,5

Ag2S

аргентит, серебряный блеск кубическая 7,1 2,0-2,5

Sb2S3

cтибнит, сурьмяный блеск, серая сурьмяная руда, антимонит ромбическая 4,5-5,0 2
ZnS сфалерит, цинковая обманка кубическая 3,9-4,2 3,5-4,0
HgS киноварь тригональная 8,0-8,2 2,0-2,5

As4S4

Реальгар моноклинная 3,56 1,5-2,0

As2S3

аурипигмент моноклинная 3,4-3,5 1,5-2,0

Колчеданы – светлые с металлическим блеском; блески – темные с металлическим отливом; обманки – темные без металлического блеска или чаще светлые, прозрачные.

1. Методы получения сульфидов

1. Взаимодействие гидроокисей с сероводородом

Эти методом получают в первую очередь растворимые в воде сульфиды, т.е. сульфиды щелочных металлов. Для этого необходимо: сначала насытить раствор гидроокиси щелочного металла сероводородом. При этом получается кислый сульфид (гидросульфид). Затем прибавляют равное количество щелочи для его перевода в нормальный сульфид:

NaOH + H2S = NaHS + H2O (3)

NaHS + NaOH = Na2S + H2O (4)

2.Восстановление сульфатов прокаливанием с углем.

Na2SO4 + 4C = Na2S + 4 CO (5)

Этот метод является основным для получения сульфида натрия и сульфидов щелочноземельных металлов.

3. Непосредственное соединение элементов

Соединение металлов с серой протекает в большинстве случаев очень легко, часто с большим выделением тепла. Однако оно редко приводит к образованию совершенно чистого продукта:

Fe + S = FeS (6)


Информация о работе «Сульфиды во всем многообразии»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 18246
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86209
0
14

... отходам производства. В докладе «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году» Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды отмечается, что на начало 1997 г. на предприятиях различных отраслей промышленности накоплено 1431,7 млн. т токсичных отходов. За 1997 г. на промышленных предприятиях РФ образовалось 89,4 млн т токсичных отходов, из ...

Скачать
47136
0
0

... . Практика свидетельствует, что любая деятельность потенциально опасна. Это аксиома о потенциальной опасности деятельности. Каждое производство характеризуется своим комплексом опасных и вредных факторов, источниками которых являются оборудование и технологические процессы. Современное машиностроительное предприятие, как правило, включает литейные и кузнечно-прессовые, термические, сварочные и ...

Скачать
87512
2
5

... к сети зануления или заземления. Выравнивание потенциалов применяется как дополнительный технический способ защиты при наличии зануления или заземления в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных. Применение выравнивания потенциалов обязательно в животноводческих помещениях. Устройство выравнивания потенциалов осуществляется по проекту. 5. Режим защиты персонала при работе на ...

Скачать
33327
1
0

... близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы можно лишь путем перехода к ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства. 4. Распределение природных ресурсов между странами Природные ресурсы распределены крайне неравномерно между странами. Только 20-25 стран располагают более 5% мировых запасов какого-либо одного вида ...

0 комментариев


Наверх