РЕФЕРАТ

«ХИМИЯ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ»


Содержание ______________________________________________________2

Введение_________________________________________________________3

1. Элементы 1 группы______________________________________________5

1.1       Органические соединения лития__________________________________5

1.2 Органические соединения натрия _________________________________7

1.3. Органические соединения калия__________________________________8

2. Элементы второй группы_________________________________________8

2.1 Органические соединения магния_________________________________9

2.2 Органические соединения цинка________________________________11

2.3 Органические соединения ртути _________________________________12

3. Элементы третьей группы________________________________________14

3.1 Органические соединения бора___________________________________14

3.2 Органические соединения алюминия______________________________15

4. Элементы четвертой группы______________________________________16

4.1 Органические соединения олова__________________________________16

4.2 Органические соединения свинца ------------------------------------------------16

5. Использованная литература______________________________________18


ВВЕДЕНИЕ

В создании химии металлоорганических соединений, переживающих период быстрого и всестороннего развития, принимали участие выдающиеся русские и зарубежные исследователи: А. М. Бутлеров, А. М. Зайцев, П. П. Шорыгин, В. Гриньяр, В. Шленк и др.

В Советском Союзе исследования в области металлоорганических соединений возглавляются А. Н. Несмеяновым и его школой, а за рубежом - К. Циглером, X. Гильманом, X. Норманом и др.

Введение в состав органических соединений металлов расширило синтетические возможности органической химии. Металлоорганические соединения находят практическое применение в качестве катализаторов реакции полимеризации, при получении инсектицидов и фунгицидов, антидетонаторов моторного топлива и т. д. Они привлекают внимание как возможные компоненты ракетных топлив.

А. Н. Несмеянов установил общие закономерности, касающиеся способности элементов периодической системы Д. И. Менделеева к образованию элементоорганических соединений.

Непереходные элементы - неметаллы (галогены, кислород, азот и т. д.) и металлы (литий, натрий, магний и т. д.) - образуют алкильные (и подобные им) производные со связью углерод-элемент. Переходные элементы (железо, кобальт, никель, марганец, хром, ванадий и т.д.) резко отличаются от непереходных элементов характером связи углерод - металл.

К металлоорганическим соединениям этого типа относятся комплексы переходных элементов с непредельными углеводородами (этилен, галогеноаллилы, ацетилен), циклическими углеводородами (циклопентадиен, бензол) дициклопентадиенильные и бисароматические (ареновые) производные - и другие комплексы, например карбонилы переходных металлов: , , ; цианиды переходных металлов; ферро- и феррицианидные анионы: ,  и т. д.

Органические соединения этой группы элементов, в частности сендвичевые соединения, будут описаны позднее (стр. 533).

Редкоземельные элементы и актиниды не склонны к образованию металлоорганических соединений.

Органическим соединениям неметаллических элементов посвящены все предыдущие разделы курса. Для этих элементов характерно образование алкильных (или арильных) производных, особенно для элементов двух малых периодов - второго и третьего: С, N, О, F, Si, P, S, C1. Алкильные (или арильные) производные элементов V, VI, VII групп способны превращаться в ониевые катионы, например:

.

Естественно теперь сосредоточить внимание на органических соединениях непереходных металлов - собственно металлоорганических соединениях.

 

Непереходные металлы

Период

Группы

I

II

III

IV

II

Li

Be

B

 

III

Na

Mg

Al

 

IV

K

Ca

 

 

 

Cu

Zn

Ga

Ge

V

Rb

Sr

 

 

 

Ag

Cd

In

Sn

VI

Cs

Ba

 

 

 

Au

Hg

Tl

Pb

VII

Fr

Ra

 

 

Металлы также образуют алкильные (или арильные) производные, но в отличие от неметаллов алкильные (или арильные) производные элементов III, II и I (для лития) групп превращаются в обратноониевые комплексы:

.

Природа связи углерод-металл изменяется в металлоорганических соединениях в широких пределах – от ионной до ковалентной. Увеличение электроположительных свойств металла и размеров его ковалентного радиуса усиливает ионный характер связи металл – углерод (например, в органических соединениях натрия); уменьшение электроположительности и уменьшение ковалентного радиуса делают связь с металлом более ковалентной (например, в органических соединениях германия).

Для соединения с более полярной связью (Li, Na, Mg) предпочтительнее гетеролитические реакции:

.

Соединения с менее полярной связью (Hg, Pb, Sn) реагируют как по гетеролитическому механизму (например, действие кислот), так и по гомолитическому (например, термическое разложение):

Образование металл - углеродной связи, например при взаимодействии галогеноалканов с металлами, может протекать через стадию ион - радикалов. Реакция начинается с переноса электрона с решетки металла на молекулу галогеноалкана с образованием анион-радикала (легко идентифицируется методом электронного парамагнитного резонанса), распадающегося на радикал и анион галогена, которые адсорбируются на поверхности металла. Далее радикал принимает второй электрон, превращаясь в карбанион, одновременно катион металла переходит в раствор, образуя металлоорганическое соединение.



Информация о работе «Химия металлоорганических соединений»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 29581
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
38308
0
1

... соединение металлоорганический Вывод В работе были рассмотрены важнейшие способы получения алкилсиланов: ·  взаимодействие металлоорганических соединений с алкилхлорсиланами; ·  взаимодействие гидридов металлов с алкилхлорсиланами; ·  каталитическое диспропорционирование соединений, содержащих алкилгидридсилановый фрагмент; ·  гидрирование алкилхлорсиланов и тетраалкилсиланов. У ...

Скачать
104829
5
91

... (2,2,5,5-тетраметил-3-имидазолин-3-оксид-4-ил)фенилметанолу и 2,2,5,5-тетраметил-4-триэтилгермил-3-имидазолин-3-оксиду. Подобраны условия, позволяющие провести литиирование 5,5-диметилпирролин-1-оксида и последующую реакцию с электрофильными реагентами селективно по альдонитронной группе на фоне активной метиленовой группы. Реакция литиированного производного альдонитрона 1,2,2,5,5-пентаметил ...

Скачать
19064
0
1

... лабораторную практику принадлежит выдающемуся французскому химику В. Гриньяру. В 1900 г. он усовершенствовал метод синтеза, предложив разделить реакцию на две стадии: 1 - образование смешанного магнийорганического соединения в эфирной среде: RX + Mg → RMgX, где R - углеводородный радикал, а Х - галоген; 2 - взаимодействие RMgX с соединением, содержащим карбонильную группу, приводит к ...

Скачать
68067
0
0

... информационной плотности, что весьма важно для развития современных технических средств записи, накопления и хранения информации. 7. Важнейшие открытия в химии XXI века 2001 Уильям Ноулз, Риоджи Нойори и Барри Шарплесс «За исследования, используемые в фармацевтической промышленности - создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций». 2002 Джон Фенн и Койчи Танака «За ...

0 комментариев


Наверх