9. Обучение инженерно-технических работников (служа­щих) по охране труда включает вводный инструктаж и курсо­вое обучение.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь поступаю­щими на предприятие инженерно-техническими работниками, а также служащими, занятыми руководством отдельными уча­стками производства. Вводный инструктаж проводится для оз­накомления работников с производственной обстановкой, орга­низацией работы по технике безопасности, с системой учета, расследования и анализа травматизма, с формами и мето­дами профилактики несчастных случаев. Вводный инструктаж проводится главным инженером, заместителем главного инженера, но охране труда, главным лесничим и фиксируется в журнале.

Все инженерно-технические работники и те служащие, ко­торые непосредственно руководят производством, проходят курсовое обучение по охране труда по специальной программе.

С мастерами, механиками, энергетиками, начальниками це­хов, участков, отделов, лссннчимет, инженерами и техниками предприятия и цехов курсовое обучение проводится без отрыва от производства раз в 2 года, с директорами, главными инже­нерами и руководителями службы охраны труда и техники без­опасности предприятий — в масштабе министерства (комитета) союзной и автономной республики, всесоюзного и производст­венного (со специальным аппаратом управления) объединения, краевого и областного управления, треста с отрывом от произ­водства раз в 3 года.

Обучение по охране труда работников аппарата министер­ства (комитета) союзной и автономной республики, и всесоюзного и производственного (со специальным аппаратом управления) объединения, краевого и областного управления, треста проводится без отрыва от производства раз в 3 года.

По окончании обучения проводится проверка знаний (атте­стация) комиссией, назначенной приказом:

по предприятию — под председательством главного инже­нера с участием представителя комитета профсоюза;

по управлению, объединению, тресту — под председательст­вом главного инженера (главного лесничего) с участием техни­ческого инспектора труда ЦК профсоюза.

Вновь поступившие на предприятие инженерно-технические работники (служащие), осуществляющие руководство рабо­тами и надзор за ними, должны проходить аттестацию в ме­сячный срок.

10. Учащиеся, стажеры, студенты-практиканты, студенты строительных отрядов должны проходить инструктаж и обучение по технике безопасности на предприятии согласно настоя­щим Правилам.

11. Обучение и аттестация работников железнодорожного, автомобильного, водного транспорта проводятся в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации указанных видов транспорта.

12. Обучение и аттестация работников, обслуживающих объекты, подконтрольные Госгортехнадзору СССР, проводятся в соответствии с действующими правилами Госгортехнадзор, а СССР.

Аттестация руководителей, начальников и инженерно-техни­ческих работников проводится в соответствии с «Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по тех­нике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками предприятий, организаций и объектов, подкон­трольных органам Госгортехнадзора СССР»

13. Обучение и аттестация работников, обслуживающих промышленные объекты, подконтрольные Госэнергонадзору, проводятся в соответствии с действующими правилами Госэнергонадзора.

3.2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

1. Объемно - планировочные, конструктивные решения, а также санитарно-технические устройства зданий и сооруже­ний должны соответствовать требованиям строительных норм, правил и других нормативных документов.

Для производственных процессов должны определяться ка­тегории производств по взрывной, взрывопожарной либо по­жарной опасности. Отнесение производственных процессов к той или иной категории должно быть произведено в соответ­ствии со СНиП II-M.2—72 «Производственные здания промыш­ленных предприятий. Нормы проектирования, а также с СН 463—74 «Указания по определению категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности», утвержден­ными Госстроем СССР.

2 Полы в помещениях должны быть ровными, нескольз­кими, без щелей. В помещениях с холодными или скользкими полами места постоянного пребывания на них рабочих должны быть перекрыты эластичными теплоизолирующими 1т нескольз­кими настилами.

На участках, где применяются агрессивные и ядовитые ве­щества, полы должны быть устойчивыми к химическому воз­действию на них применяемых веществ и не иметь щелей.

3. Ступени, пандусы, мостики должны быть на всю ширину прохода. Лестницы должны иметь перила высотой не менее 1 м. Ступени лестниц должны быть ровными и нескользкими.

4. Дверные проемы должны быть без порогов. Двери в производственных и вспомогательных помещениях должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил.

5. Для хранения заготовок, деталей и временного складирования материалов в цехах дол­жны быть отведены специальные площадки, оборудованные стеллажами» стойками, или места, ясно обозначенные краской на полу.

6. В производственных и подсобных помещениях паропро­воды и другие источники выделения тепла (выше 45°С), рас­положенные на высоте до 2 м от пола, должны быть термоизолированы или ограждены,

7. Зимой крыши и карнизы необходимо очищать от снега и льда. Крыши зданий должны иметь соответствующие ограж­дения, обеспечивающие безопасность работы на них.

8. Стены и потолки производственных помещений с внут­реннем стороны необходимо скрашивать в рациональные цвета в соответствии с указаниями по проектированию цветовой от­делки интерьеров производственных зданий промышленных предприятии (СН 181—70}, Трубопроводы должны быть окра­шены в соответствии с ГОСТ 14202—69. В цехах, где выделя­ется пыль, стены и перекрытия должны очищаться от нее п сроки, установленные.1 администрацией, но не реже 1 раза в месяц. Во всех помещениях потолки и стены должны очи­щаться по мере их загрязнения, но не реже 1 раза в год.

9. Состав бытовых помещений на предприятиях, а также устройство, размеры и оборудование должны удовлетворять требованиям строительных норм и правил СНиП Н-Я2—76. Ис­пользование бытовых помещения, но по назначению не разре­шается,

10. Стены и перегородки помещении гардеробных блоков (за исключением гардеробных для уличной и домашней одежды), помещений для сушки, обеспыливания и обезврежи­вания рабочей одежды, уборных и курительных должны быть облицованы влагостойкими материалами светлых тонов, допус­кающими легкую их очистку и мытье горячей водой с приме­нением моющих веществ, при этом стены и перегородки душе­вых, преддушевых, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды должны быть облицованы: при высоте этажа 3,3 м — на всю высоту помещений, при высоте этажа 4,2 м — на высоту 3 м. а остальных помеще­ний — на высоту дверных проемов. Выше облицовки стены и перегородки окрашивают влагостойкими и другими по­крытиями.

Стены и перегородки, гардеробных для уличной и домашней одежды, помещений для отдыха и обогревания, работающих должны окрашиваться влагостойкими покрытиями.

Потолки помещений душевых, преддушевых, помещении для сушки и обезвреживании рабочей одежды должны быть окра­шены влагостойкими покрытиями, а при размещении этих по­мещении в верхних этажах зданий с совмещенными покрытиями — влагостойкими, паронепроницаемыми покрытиями. Потолки остальных бытовых помещений должны быть окрашены водяными несмываемыми красками.

Полы бытовых помещений должны быть влагостойкими, при этом полы в гардеробных, душевых, преддушевых и умываль­ных должны иметь нескользкую поверхность.

11. Во всех цехах, участках и отделениях предприятия должны быть аптечки с медикаментами, перевязочным материалом для оказания первой медицинской помощи, а также носилки для переноски пострадавших. Наблюдение за состоянием и содержанием средств первой помощи должно быть поручено спе­циальным лицам,

12. Принимать пищу разрешается только в специально обо­рудованных помещениях: столовых, буфетах, комнатах отдыха и приема пищи. В помещениях для отдыха и приема пищи должны быть умывальники, питьевая вода, кипятильники, хо­лодильники и необходимая мебель,

13. Рабочая и домашняя одежда и обувь должны храниться, а специально оборудованных местах (гардеробных). Хранение одежды в производственных помещениях не допускается-Допускается хранение спецодежды рабочих, занятых на лесозаготовительных, лесохозяйственных и лесосплавных работах, у самих рабочих.


Информация о работе «Экскурсионный маршрут на экологической тропе»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 88112
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56240
1
0

... со всех концов света. Оригинальные тропы созданы в лесничестве Швянтойи (Кретингский район) На территории агробиологической станции Вильнюс­ского педагогического института в Тамошаве создана учебная экологическая тропа «Лебедь». На ней будущие педагоги овладевают методикой работы с детьми в природе. Широкое распространение этого опыта в нашей стране затруднялось некоторыми организационными ...

Скачать
46504
4
1

... называют «немецкой моделью развития экотуризма». Это экотуризм вне границ, особо охраняемых природных территорий и акваторий, к этому типу туров можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма, начиная от агротуризма и вплоть до круиза на комфортабельном лайнере, эту группу экотуров можно отнести к «немецкой» или к «западноевропейской» модели. «Западноевропейская» ...

Скачать
51676
0
0

... войны. Кроме того, туристы могут ознакомиться с бытом местных жителей, их культурными традициями и обрядами, работами народных мастеров, белорусской кухней и др. С 1994 г. в Березинском биосферном заповеднике практикуется экологический туризм, основанный на наблюдениях и изучении в естественном состоянии представителей дикой флоры и фауны. За десятидневный экологический тур туристы знакомятся со ...

Скачать
68526
0
0

... одна база для туристов, лесные приюты и 80 оборудованных стоянок также на территории парка. Администрация парка продуктивно сотрудничает с международными экологическими организациями и образовательными центрами. В своем развитии экологический туризм в России встречается с рядом серьезных проблем. Можно выделить три основных группы этих проблем и наметить некоторые пути их решения при деятельном ...

0 комментариев


Наверх