ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ

В РУССКОЙ АРМИИИ


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.            Введение…………………………………………………………

2.           Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии……………………………………………………………………….

3.             Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды развития российской военной системы ………………………….

4.            Основные источники по истории военной медицины и фармации в русской армии…………………………………………….

5.           Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии…………………………………………………………………………

6.           Приложение 1……………………………………………………………...

7.           Приложение 2………………………………………………………………

8.           Приложение 3………………………………………………………………


1.                       ВВЕДЕНИЕ


 Современный этап развития военно-политической обстановки в мире, концентрация проблем, связанных с осуществлением реформирования российской армии, а также проблемы комплектования, поддержания здоровья рядового и офицерского состава, организации быта, обучения и воспитания войск диктует настоятельную необходимость провести анализ не только военно-исторического, но военно-медицинского опыта русской армии.

Военная медицина и военная фармация является, несомненно, весьма специфическим видом военной деятельности, развитие которой определено целым рядом факторов и условий. К их числу можно отнести не только общий уровень развития медицины и фармации, характер и условия оказания медицинской помощи. Специфику военной медицины отражает высокий уровень сложности профессиональных задач, стоящих перед военными медиками. Их выполнение часто зависит от чрезвычайных, особых или вынужденных обстоятельств, от необходимости в постоянном контроле и профилактике заболеваний в условиях войскового быта и военной службы, а также решения задач по определению состояния здоровья и уровня пригодности к военной службе призывников и новобранцев.

В силу этих обстоятельств военную медицину и фармацию можно считать важнейшим компонентом организационно-психологической и мобилизационной практики армейской жизни уровень развития которой оказывает влияние на все ее стороны и в целом должен быть отнесен к числу наиболее важных и ответственных сторон всей военной системы.

Есть и еще одна сторона военно-медицинской практики Военно-медицинская статистика и информация, психологические и моральные средства воздействия являлись и являются одним из важнейших звеньев в развитии взаимодействий между армией и обществом. Они действенно участвуют в формировании представлений граждан государства о степени безопасности внутриармейской жизни или об уровне санитарно-медицинского обеспечения ведения боевых действий, или о санитарно-гигиенических условиях несения военной службы.

 Таким образом военно-медицинская деятельность оказывается такой стороной военной системы российской армии, которая в наибольшей степени соприкасается с социальными, психологическими и медицинскими проблемами, значимыми для всего общества. В этом отношении содержание, практика и уровень развития военно-медицинской деятельности являются реальным и действенным условием согласования интересов армии и общества и развития их взаимодействия.

 В целом развитие взаимодействия армии и общества можно охарактеризовать как систему взаимоотношений армии, государства и общества на предмет поддержания уровня физической и моральной готовности противостоять военным, политическим и культурным угрозам со стороны других государств и сообществ.

 Традиционно в дореволюционной России в руках государства и общества существовали “инструменты”, которые действенно поддерживали и укрепляли эту систему отношений и взаимодействий. К их числу относилось не только правительство и его финансовые возможности, но также Церковь и различные общества по сочувствию и оказанию помощи русскому воинству, существовавшие за счет финансовой и моральной поддержки граждан Российской Империи и их общественных союзов.

Организационно-психологическая и мобилизационная практика выступает также и как внутриармейская проблема в части поддержания физического здоровья и морального духа воинов различных званий. Важно понять, что накопление, развитие и осознание практического и организационного опыта военной медицины выступает в качестве важнейшей составляющей армейской и воинской дисциплины.

 Использование этого опыта влияет на характер выполнения поставленных боевых задач, обеспечивает поддержку и сопровождение ведения боевых действий в части сохранения медицинскими, психологическими и моральными средствами профессионального и человеческого потенциала армии.

С этой точки зрения военно-медицинская и фармацевтическая деятельность может быть отнесена к числу организационно-психологических и мобилизационных факторов, т.е. таких условий, которые способствуют либо, напротив, препятствуют решению основных задач, возложенных на армию, ее личный и рядовой состав.

Осознание того, что военно-медицинские и психологические знания являются элементом организационного и мобилизационного опыта российской армии ставит во главу угла необходимость представить исторический очерк развития военной медицины и фармации в русской армии.


Информация о работе «История военной медицины и фармации в русской армии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 33573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48139
0
0

... 18 веке и первой половине 19 века во многом способствовали научные открытия русских ученых. Великий русский ученый М. В. Ломоносов своими замечательными открытиями в химии непосредственно влиял на развитие медицины и фармации в России. В статьях и высказываниях он отмечал, что российский народ нуждается в докторах, лекарях и аптекарях, что необходимо расширять сеть лечебных и аптечных учреждений, ...

Скачать
32144
0
5

... до конца XVIII в. То был период заката алхимии, характеризуемый пышным расцветом оккультно-герметических увлечений. [3] Глава 1. Характерные черты развития фармации в эпоху средневековья Фармация в Средние века была тесно связана с алхимией, которая, преследуя фантастические задачи (поиски «философского камня», способного превращать неблагородные металлы в золото, попытки отыскать «жизненный ...

Скачать
120988
0
0

... за состоянием городов, практикой врачей, аптекарей, хирургов и акушерок, для проверки знаний претендентов на врачебную практику в городе независимо от наличия у них университетского диплома. Медицина средневековой Европы не была бесплодной. Она накопила большой опыт в области хирургии, распознавания и предупреждения инфекционных болезней, разработала ряд мер противоэпидемического характера; ...

Скачать
25183
0
0

... стояли не знатные бояре и царские сановники, а специалисты-медики. Действительно, формально эти специалисты-медики, почти сплошь иностранцы, никогда не приглашались к участию в управлении медицинскими делами, потому что управлять в России в то время могли исключительно бояре и князья, а не какие-то «служивые люди», да к тому же не православные, плохо знающие русский язык, приехавшие из-за границы ...

0 комментариев


Наверх