1. Результаты определения содержания парацетамола в ТО таблеток парацетамола методом спектрофотометрии.

Поскольку различие начений средней массы таблеток, полученных разными участниками, превышало или было близким к предложенному интервалу допустимого отклонения от приписного значения содержания парацетамола в таблетках, оценку результатов определения содержания парацетамола в ТО таблеток проводили в перерасчёте на 1 г таблеточной массы.

Приписное значение содержания парацетамола в тестовых образцах таблеток парацетамола 325 мг составляло:

·           для табеток с. 21203 производства ООО “Фармак” – 0,9198 г/г;

·           для таблеток с. 551203 производства ООО “Концерн “Стирол” – 0,9194 г/г

Учитывая сложность пробоподготовки растворов ТО и ФСО (двойное разведение) и уровень спектрофотометров большинства участников, организаторы приняли решение расширить пределы допустимого отклонения результатов участников до значения +3,2% от приписного значения.

Поэтому оценку результатов, полученных лабораториями участницами при проведении данного определения, осуществляли следующим образом:

·           результаты, для которых отконения от приписного значения по абсолютному значению были меньше или равнялись 1,6% считались удовлетворительными;

·           результаты, для которых отконения от прописного значения по абсолютному значению были больше 1,6%, но меньше 3,2% считались сомнительными;

·           резуьтаты, для которых отконения по абсолютному значению были больше или равнялись 3,2% считались неудовлетворительными.

Полученные результаты всех лабораторий-участниц приведены на рисунках 1,2.

Общие резуьтаты опредеения содержания парацетамола в ТО таблеток приведены в таблице 1.

Удовлетворительные результаты получили 21 лабораториии (35,6%) по ТО таблеток парацетамола 325 мг с. 21203 производства ООО “Фармак” и 13 лабораторий (22,4%) по ТО таблеток парацетамола с. 551203 производства ООО “Концерн”Стирол”. Сомнительные результаты получили 31 лаборатория (52,5%) по ТО таблеток парацетамола 325 мг с. 21203 производства ООО “Фармак” и 39 лабораторий (67,2%) по ТО таблеток парацетамола с. 551203 проиводства ООО “Концерн Стирол”. Результаты 7-ми (11,9%) и 6-ти (10,3%) лабораторий по ТО табеток парацетамола производства ООО “Фамак” и ООО “Концерн “Стирол”, соответственно, были неудовлетворительными.

Анализ отчётов участников показал, что основными источниками ошибок при определении содержания парацетамола в ТО таблеток могли быть:

1.Ошибки при взятии навесок, разведения и приготовления растворов. Методика, которая использовалась, предусматривала двойное разведение обраца, так и раствора стандарта, для чего были необходимы для приготовления каждого раствора три мерных колбы и две пипетки. Поэтому ненадлежащее качество мерной посуды, точность отбора аликвоты и доведения до метки могло вносить существенный вклад в общую неопределённость анализа.

2. Ошибка прибора при установлении значения оптической плотности.

3.Приборы большинства лабораторий которые принимали участие в 4-м раунде ППТ, не позволяли проводить измерения оптической плотности с надлежащей точностью, что могло привести к значительной погрешности при определении.

4. У 6,9% участников кюветная раница превышала рекомендованную ЕФ величину 0,005. Если её не учитывать при расчётах, то возможна погрешность определения как удельного покаателя поглощения, так и конечного результата.

5. Большое коичество заниженных реультатов может свидетеьствовать о надлежащем экстрагировании действующего вещества из таблеточной массы, причиной которого может быть недостаточно тщательное перемешивание, несоблюдение времени перемешивания и др.

 

2. Результаты определения процента высвобождения парацетамола из ТО таблеток парацетамола при провдении теста “Растворение” для таблеток парацетамола

Отчёты с реультатами определения высвобождения парацетамола при проведении теста “Растворение” для ТО таблеток парацетамола 325 мг с. 21203 проиводства ООО “Фармак” и с. 551203 производства ООО “Концерн “Стирол” были получены от 26 лабораторий-участниц.

Поскоьку при аттестации данных ТО быо установлено, что недостаточная однородность процента высвобождентя парацетамола из таблеток в пересчёте на его номинальное содержание обусловлено недостаточной однородностью масс таблеток, оценку результатов данного испытания проводили в пересчёте на фактическое содержание парацетамола в таблетках.

Прописное значение высвобождения парацетамола и ТО таблеток парацетамола 325 мг составяло:

·             для таблеток с. 21203 проиводства ООО “Фармак” – 99,78%

·             для табл. с.551203 производства ООО “Концерн“Стирол” –98,82%.

Пределы для процента высвобожденияпарацетамола определялись на основании требований общей статьи 2.9.3. Тест “Растворение” для твёрдых доированных форм Европейской фармакопеи и ГФУ, которые для данных таблеток составляют 75-115%.

Таким образом, полная неопределённость анализа не должна была превышать 6,4%. Поэтому оценка результатов, полученных лабораториями –участницами при проведении данного опредеения, осуществлялась следующим образом:

·           результаты, для которх отконения от приписного начения по абсолютному значению были меньше или равнялись 6,4% считались удовлетворитеьными;

·           резуьтаты, для которых отконения по абсолютному значению были боьше 6,4%, считались неудовлетворительными.

Полученные резуьтаты всех лабораторий-участниц приведены на рисунках 3,4.

Общие резуьтаты определения процента высвобождения парацетамола в ТО таблеток приведены в таблице 2.

Анализ полученных отчётов показал, что основными источниками ошибок участников при определении процента высвобождения парацетамола и ТО таблеток моги быть:

1.         1. Ошибки при взятии навесок, при раведениях и приготовлениях растворов, ненадлежащее качество мерной посуды, точность отбора аликвоты и доведения до метки.

2. Ошибка прибора при опред. значения оптической плотности.

3. Ненадлежащее состояние приборов для проведения теста “Растворение”;

4.         Ошибки при расчётах.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.   Журнал “ Провизор” № 9, 2005г.

2.   Журнал “Фармацевт – практик” апрель 2003г.

3.   Гацура В.В. Методы первичного фармакологического исследования биологически активных веществ.- М.: Медицина, 2000г.

4.   Еженедельник “Аптека” № 42, 2004г.

5.   Еженедельник “Аптека” № 22, 2005г.

6.   Интернет: www. medical com.ua

7.   Вестник Фармации, 2005г.

8.   Приказ № 626 от 15.12.2004г.

9.   Закон Украины « Про лікарські засоби”

10.             Журнал “Провизор” № 10, 2005г.

11.             Журнал “Провизор” № 16, 2004г.

12.             Журнал “Провизор” № 6, 2005г.

13.             Журнал “Фармаскоп” № 8, 2003г.

14.             Журнал “Фармацевт – практик” апрель, 2003г.

15.             Интерент: www. provizor. kharkov. ua.

 


Информация о работе «Контроль качества лекарственных средств на фармацевтическом предприятии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 41306
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46962
2
0

... 2 - Структура обозначения Общероссийского классификатора стандартов (ОКС) Заключение В данной курсовой работе был разработан проект стандарта организации, который определяет правила контроля качества лекарственных средств на предприятии. Определены основания и целесообразность разработки стандарта, дано описание объекта стандартизации и оптимальность выбранных требований стандарта, сведения о ...

Скачать
63104
0
5

... препарата до реализации готового продукта – с активной регулирующей ролью государственных органов. 3. Проверка качества лекарственных средств Порядок контроля качества ЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке, регламентируется приказом Минздрава России N° 137 от 04.04.03 г. «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля ЛС на территории РФ и постановлением Госстандарта ...

Скачать
81492
0
0

... показателей и методов контроля качества Л С. Он должен обеспечивать разработку эффективного и безопасного Л С. Новый ОСТ предусматривает наличие двух категорий стандартов качества: I.           Государственные стандарты качества лекарственных средств (ГСКЛС), к которым относятся: общая фармакопейная статья (ОФС) и фармакопейная статья (ФС); II.          Стандарт качества (СКЛС); фармакопейная ...

Скачать
102653
1
0

... внутриап- течного контроля, правил и сроков хранения и отпуска ЛС. Внутриаптечный контроль осуществляется в соответствии с Приказом МЗ РФ от 16 июля 1997 г. №214 «О контроле качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках». Приказом утверждены три документа (приложения к приказу 1, 2, 3): 1.         «Инструкция по контролю качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках», ...

0 комментариев


Наверх