1.2 Биологические активные вещества

В состав косметических препаратов входят биологически активные вещества (БАВ), различающиеся по происхождению, строению, действию на кожу и ее придатки (волосы, ногти, железы). Одни из этих веществ оказывают поверхностное действие, другие, проникая в различные слои кожи и ее придатков и далее — в крово- и лимфоток, способны оказывать общее (резорбтивное или рефлекторное) действие на организм.

В состав косметических препаратов могут входить вещества:

неорганической природы (глина белая, висмута нитрат основной, васцы, кислота борная, натрия гидрокарбонат, водорода пероксид, сера, тальк, цинка оксид и др.);

органической природы: этанол, глицерин, крахмал, камфоpa, ментол, резорцин, органические кислоты (лимонная, салициловая, уксусная), винилин, фенилсалицилат, вещества животного и растительного происхождения (апилак маточное молочко, мед, прополис), жирные и эфирные масла, деготь, самые разнообразные лекарственные растения и различные средства, полученные из них.

Витамины. Это сложные биологически активные органические соединения разнообразной химической природы. Почти все из известных витаминов, за небольшим исключением, человек получает с растительной и животной пищей. Они имеют большое значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма, принимают активное участие во всех биохимических процессах. Некоторые витамины действуют в качестве кофермен-тов и необходимы для проявления специфической активности ферментов. Витамины могут действовать в качестве прямых биокатализаторов, стимулируя определенные биологические реакции и даже участвуя в них.

Высокую биологическую активность могут проявлять не только при приеме их внутрь, но и при наружном применении. Экспериментально проверено, что применение витаминов В,, В2, В5, В6, D, A, F в виде мазей, наносимых на выбритый участок кожи крыс, оказывалось столь же эффективным, как и введение этих витаминов с пищей.

Эфирные масла. Это летучие вещества растений со специфическим ароматным запахом, которые представляют собой смеси многих компонентов: терпенов, спиртов, эфиров, альдегидов, кетонов, фенолов и др. Обычно они бесцветны, но встречаются и окрашенные (например, масло корицы — красноватое, масло ромашки — голубое, масло горькой полыни — зеленое). Эфирные масла мало растворимы в воде, но передают ей свой запах (при взбалтывании или перегонке вода частично поглощает эфирные масла). Они хорошо растворяются в спирте, жирных маслах и других органических растворителях. Эфирные масла улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют жирных пятен на бумаге.[2,7]

Растения, содержащие эфирные масла, применяют для изготовления настоев внутреннего применения, а также для паровых ванн, теплых компрессов, припарок. Эфирные масла могут оказывать самое различное фармакологическое действие (успокаивающее, бактерицидное, противовоспалительное, болеутоляющее, спазмолитическое и др.). Они обладают иммуномоделирующей активностью и свойством стимулировать регенерацию поврежденных тканей. Масло базилика эвгенольного, например, оказывает благотворное влияние на белковый обмен в коже, способствует сохранению влаги. Эфирные масла успешно применяют в препаратах, предназначенных для стареющей кожи со слабым кровоснабжением. Их используют в косметических препаратах не только как БАВ, но и как антиоксиданты или в качестве отдушки.

Минеральные вещества. В жизнедеятельности организма большое значение имеют различные химические элементы, входящие в состав тканей, жидкостей, костей человека (макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы, содержащиеся в организме в миллионных и даже миллиардных долях процента). Каждый из элементов играет важную роль.

Калий регулирует уровень влаги в клетках. Он необходим для мышечных сокращений и многих ферментативных процессов. Вместе с натрием калий ответственен за передачу импульсов от переферических нервных волокон в центральную нервную систему. Он содержится в урюке, изюме, картофеле, свекле, капусте.

При недостатке серы кожа подвержена воспалительным заболеваниям. В косметике серу используют в чистом виде в составах для мягкой очистки кожи. Различные соединения серы часто используют в препаратах для ухода за волосами (составы для перманента, шампуни, жидкости для укрепления волос, составы для устранения перхоти).

Железо входит в состав гемоглобина эритроцитов и участвует в переносе кислорода. Оно содержится в помидорах, фруктах, зелени.

Кобальт участвует в кроветворении, входит в состав витамина В12, инсулина. Им богаты бессмертник песчаный, вербена лекарственная, коровяк скипетровидный и др.

Флавоноиды. Это группа природных фенольных соединений, содержащихся в высших растениях. Важная функции флавонидов — поглощение ультрафиолетовых лучей и часть видимых лучей. Флавониды обладают противовоспалительным, капилляроукрепляющим, антимикробным и противовирусным действиями.

Гормоны. Давно установлено благоприятное влияние на кожу косметических препаратов, содержащих эстрогены и андрогены. Отмечается высокая активность мазей, содержащих эстрогены при заболеваниях, связанных с нарушением функций половых желез (угри, облысение), так как кроме патогенетического влияния на функцию половых желез они проявляют местное благоприятное воздействие на ткани.[1]



Информация о работе «Лекарственные растения в косметике»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 49703
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24585
2
11

... и может использоваться как смягчающее средство для поддерживающей терапии (табл.1.3).   Таблица 1.3. Типы основ кремов и мазей. Глава II. Анализ биологически активных веществ растений, применяемых в косметологии 2.1 Анализ лекарственных растений, содержащих флавоноиды   Флавоноиды - это растительные ароматические соединения, производные дифенилпропана (С6-С3 - С6) различной степени ...

Скачать
49381
0
0

... медицине Западной Евро­пы. Именно усложнение рецептуры и привело к появлению профессии аптекарей. До нашего времени дошло значи­тельное количество сочинений (ру­кописных и печатных), содержащих описания лекарственных растений и способов их применения. Например, в русском переводном рукописном травнике 1614 г. о корне валерианы сказано следующее: «Корень тое травы в зелия полагаем. Сама та трава и ...

Скачать
44250
0
0

... быстро регенерирует наружные оболочки ауры, облегчает взаимопонимание.   2. Лиственные   Деревья. Семейство Березовые (Betulaceae) род Береза (Betula). В Мурманской области растут 2 вида берез Береза повислая (Betula pendula) и берёза пушистая (Betula pubescens). В лекарственных целях используют почки, листья, кору, березовый деготь. Чай из берёзовых листьев – лучшее средство для выведения ...

Скачать
56013
1
0

... ; представители родов и видов микроорганизмов, среди которых распространены условно-патогенные варианты микроорганизмов; живые дрожжи. 9. Растений и продуктов их переработки, не подлежащих включению в состав однокомпонентных биологически активных добавок к пище. Лекарственные растения как компоненты БАД Для производства БАД используют пищевые и лекарственные растения, которые содержат богатый ...

0 комментариев


Наверх