Мезенхимальные опухоли


Из мезенхимы развиваются соединительная ткань, сосуды, мышцы, кости, хрящ, серозные оболочки, кроветворная система. Все эти ткани являются источником как доброкачественных, так и злокачественных опухолей.

 

Доброкачественные опухоли

 

Фиброма. Опухоль соединительной ткани построена из клеток типа фибробластов, фиброцитов и коллагеновых волокон.

Выделяют:

1.         Плотную - преобладают пучки коллагеновых волокон.

2.         Мягкую - построена из большого количества клеток и рыхлой соединительной ткани.

Дерматофиброма (гистиоцитома). Построена из клеток типа фибробластов, гистиоцитов, макрофагов, фиброцитов. Характерны крупные многоядерные клетки, содержащие гемосидерин и липиды (клетки Тутона). Встречается чаще на коже конечностей.

Макроскопическая картина: опухоль представлена небольшим безболезненным узелком (редко превышающим 1 см в диаметре) бурого или коричневого цвета, выбухающим над поверхностью кожи. I

Микроскопическая картина: опухоль локализуется в дерме и подкожной клетчатке, представлена двумя типами клеток — фибробластами и гистиоцитами. Клетки и коллагеновые волокна складываются в короткие пучки, ориентированные в различных направлениях и придающие опухоли «муаровый рисунок».

Соединительнотканные опухоли с местнодеструирующим ростом — фиброматозы

• Возникают по ходу фасций, апоневрозов и других соединительнотканных образований.

• В прошлом рассматривались как опухолевидные (реактивные, гиперпластические, диспластические) разрастания соединительной ткани, в настоящее время расцениваются как опухоль.

• Обладают инфильтрирующим ростом, но не метастазируют.

Макроскопическая картина: фиброматозы представлены узловатыми или диффузными разрастаниями различной плотности.

Микроскопическая картина: имеют строение, идентичное фибромам, но не образуют капсулы и инфильтрируют прилежащие ткани.

• Виды фиброматоза: десмоид (агрессивный фиброматоз), ладонный, подошвенный, фиброматоз полового члена и др.

Десмоид — наиболее частый вид фиброматоза; может быть абдоминальным, интраабдоминальным и экстраабдоминальным.

а. Абдоминальный десмоид — плотное опухолевидное белесоватое образование, возникающее в мышечно-апоневротических структурах передней стенки живота преимущественно у женщин 20 — 40 лет чаще во время беременности и после родов. Часто рецидивирует.

б. Экстраабдоминальный десмоид. Локализация: плечо, грудная стенка, спина, бедро.

в. Интраабдоминальный десмоид. Локализация: брыжейка, таз. Экстраабдоминальный и интраабдоминальный десмоиды встречаются как у мужчин, так и у женщин.

Опухолеподобные состояния — псевдосаркоматозные реактивные пролифераты.

Ø   Возникают в ответ на повреждение (в анамнезе часто травма), быстро растут.

Ø   Состоят из метаболически активных фибробластов часто с многочисленными митозами.

Ø   Клинически и морфологически могут имитировать злокачественную опухоль — саркому.

Ø   После удаления не рецидивируют.

1. Нодулярный фасциит.

2.Оссифицирующий миозит. Отличается от других фиб-робластических пролиферации наличием метапластической костной ткани.

Доброкачественные опухоли из жировой ткани

1. Липома. Часто встречающаяся доброкачественная опухоль.

Макроскопическая картина: узел с четкими границами различной величины на разрезе желтоватого цвета, напоминает жировую ткань.

Микроскопическая картина: опухоль состоит из зрелых адипозоцитов. Часто имеет выраженную фиброзную строму — фибролипома; может содержать сосудистый компонент — ангиолипома, или миелоидную ткань — миелолипома. Особый вариант — внутримышечная липома расположена в мышечной ткани, не имеет капсулы, инфильтрирует прилежащие мышцы.

2 Гибернома. Редко встречающаяся опухоль.

• Возникающая из бурого жира (бурый жир имеется у новорожденных, играет важную роль в термопродукции, поскольку большая часть энергии, генерируемой этими клетками, выделяется в виде тепла).

• Чаще возникает у женщин пожилого и среднего возраста в межлопаточной области.

Макроскопическая картина: узел дольчатого строения, 5—6 см в диаметре.

Микроскопическая картина: состоит из круглых или полигональных клеток с центрально расположенными ядрами, цитоплазма мелкозернистая или пенистая (мультилокулярные жировые клетки).

Доброкачественные опухоли из гладких мышц

1. Лейомиома.

• Опухоль из гладкомышечной ткани, встречается в разных органах.

• Чаще возникает у женщин 30 — 50 лет в матке (наиболее часто встречающаяся опухоль матки), где может иметь множественный характер.

• Опухоль чувствительна к эстрогенам: обычно увеличивается во время беременности и уменьшается в менопаузе.

Макроскопическая картина: узел с четкими границами (экспансивный рост), окружен соединительнотканной капсулой, на разрезе белесовато-розового цвета, волокнистого строения. Может располагаться в миометрии (интраму-рально), под эндометрием (субмукозно) и субсерозно.

Микроскопическая картина: опухоль представлена различной толщины пучками зрелых гладкомышеч-ных клеток, идущих в различных направлениях (тканевый атипизм). Опухоль по строению напоминают фиброму. Для дифференциальной диагностики используют окраску пикрофуксином по Ван-Гизону: в красный цвет окрашивается только соединительнотканная строма опухоли, пучки же гладко-мышечных клеток становятся желтыми (в отличие от фибромы, в которой пучки коллагеновых волокон — основной компонент опухоли — окрашиваются в красный цвет).

• Интрамуральные и субмукозные лейомиомы могут приводить к маточным кровотечениям (менометроррагии), к прерыванию беременности; большие субсерозные узлы («узлы на ножке») изредка сопровождаются перекрутом, некрозом с развитием острого живота (перитонит).


Информация о работе «Мезенхимальные опухоли»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 26890
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15899
0
0

... остеома). Доброкачественная хондробластома. В сравнении с хондромой в ней находятся хондробласты и хондроидное межуточное вещество, выражена реакция остеобластов. Злокачественные опухоли: фибросаркома, вибухающая дерматофиброма, липосаркома, злокачественная гибернома, лейомиосаркома, рабдомиосаркома, злокачественная зернисто-клеточная опухоль, ангиосаркома, лимфангиосаркома, синовиальная саркома ...

Скачать
22837
0
0

... с частичной или полной резекцией стенки вены. Рабдомиосаркома встречается в основном у детей и крайне редко у взрослых.   Лимфомы средостения Лимфомы, часто локализующиеся в средостении, представляют собой неоднородную группу, как правило, системных злокачественных опухолей, происходящих из лимфоретикулярных клеток лимфатических узлов, а также других тканей и органов, в которых находятся эти ...

Скачать
42477
0
0

... антигены вирусных опухолей; 2)    антигены опухолей, вызванных канцерогенами; 3)    изоантигены трансплантационного типа; 4)    эмбриональные антигены; 5)    гетероорганные антигены. В недифференцированных злокачественных опухолях происходит антигенное упрощение, которое, как и появление эмбриональных антигенов, является отражением катаплазии опухолевой клетки. Выявление типичных и атипичных ...

Скачать
21582
0
0

... часто в связи с медиастинальнои злокачественной неходжкинской лимфомой и реже при доброкачественных лифангиомах протока или лимфангиоматозе средостения, в том числе, при так называемом синдроме Мейгса. Кроме того, хилоторакс может быть следствием обструкции верхней полой вены или первичной злокачественной опухолью плевры. Иногда хилезный асцит, образовавшийся из-за обструкции протока ниже ...

0 комментариев


Наверх