6. Лечебная дозированная ходьба (ЛДХ) при остеохондрозе

Для нормального функционирования всех органов и систем организма человек должен в сутки ходить или бегать не менее одного часа (при остеохондрозе бег противопоказан). Больные с явлениями сердечной и легочной недостаточности, с нарушениями способности к передвижению, а также больные после обострения остеохондроза должны строго дозировать лечебную ходьбу. В частности, в период реабилитации после обострения остеохондроза ЛДХ дозируется следующим образом:

·темп ходьбы постепенно увеличивается от очень медленного до нормального;

·длительность ходьбы постепенно увеличивается с 5 мин. до 1 часа;

·отдых во время ходьбы постепенно уменьшается с 10 мин. отдыха после каждых 10 мин. ходьбы - до 5 мин. отдыха после каждых 15-30 мин. ходьбы;

·в первые дни - ходьба с костылями, затем - ходьба с палочкой, потом без нее;

·первые дни с ортопедическим корсетом или с поясом штангиста или другими поясами, разгружающими позвоночник, потом - без них.

Контроль за переносимостью физических нагрузок сердечнососудистой системой во время ЛДХ и ЛФК обязателен. Самый информативный контроль - ЭКГ во время работы. Такой контроль назначается врачом. Повседневный самоконтроль за реакцией организма на нагрузки рекомендуется проводить самому занимающемуся ЛДХ или ЛФК. Он проводится по изменениям самочувствия, частоте и ритму пульса, для чего можно приобрести по доступной цене портативные аппараты, а также - по дыханию.

Самоконтроль за правильностью подобранной степени физической нагрузки во время ЛФК или ЛДХ, большей частью, может быть достаточным по дыханию (при нормальном самочувствии): если работа проводится с такой нагрузкой что обеспечивается носовым дыханием, т. е. если не приходится открывать рот из-за недостатка воздуха, то это означает, что нагрузка нормальная, т. е. адекватна возможностям организма. Если носовое дыхание невозможно при физических нагрузках и особенно без них, то нужно, в любом случае, обратиться к домашнему врачу и ЛОР-врачу.

 

7. Противопоказания

Прыжки и любая форма бега при остеохондрозе противопоказаны. Противопоказан данный метод лечения при тяжелом течении сердечной недостаточности, стадии ее декомпенсации. Комплекс упражнений подбирается индивидуально с учетом локализации патологического процесса. Остеохондроз в области шейных позвонков предполагает отказ от рывковых упражнений, резких поворотов и наклонов головы. При поясничном остеохондрозе не допускается использование наклонных упражнений туловища, подъема и махов нижних конечностей.


Заключение

Лечебная гимнастика считается одним из самых важных методов терапии, применяемых при заболеваниях позвоночника и суставов. Она помогает восстановить подвижность, способствует укреплению мышц и поддержанию в тонусе всего тела. Существенным достоинством лечебной гимнастики является ее доступность и отсутствие материальных затрат. Назначает лечебную физкультуру лечащий врач, а врач-специалист по ЛФК определяет методику занятий. Только врач может установить нецелесообразность выполнения некоторых упражнений при той или иной болезни и учесть возможные противопоказания к применению лечебной физкультуры. Процедуры проводит инструктор, в особо сложных случаях врач по ЛФК. Применение лечебной физкультуры, повышая эффективность комплексной терапии, ускоряет сроки выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания.

Самостоятельно начинать занятия ЛФК не следует, так как это может привести к ухудшению состояния, методика занятий, назначенная врачом, должна строго соблюдаться. Различают общую тренировку - для укрепления и оздоровления организма в целом, и тренировки специальные - направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов.

Гимнастические упражнения классифицируются:

·по анатомическому принципу - для конкретных мышечных групп (мышцы рук, ног, дыхательные и т.д.);

·по самостоятельности - активные (выполняемые полностью самим больным) и пассивные (выполняемые больным с нарушенной двигательной функцией с помощью здоровой конечности либо с помощью методиста).

Для осуществления задачи подбирают те или иные группы упражнений (например, для укрепления мышц живота – упражнения в положении стоя ,сидя и лежа), в результате которых организм адаптируется к постепенно возрастающим нагрузкам и корректирует вызванные заболеванием нарушения.

 


Литература

 

1.Байер К., Шнейберг Л. Здоровый образ жизни. - М., 2001.

2.Билич Г.Л. Назарова Л.В. Основы валеологии. - СПб., 1999.

3.Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. - М., 2000.

4.Брэгг П. Позвоночник - ключ к здоровью. - М., 2002.

5.Доброва Е.В. Здоровые суставы и позвоночник. - М., 2007.

6.Лечебная физическая культура Справочник.тод ред. проф.

В.А.Епифанова. - М.: Медицина, 1999.

7.Лечебная физкультура и врачебный контроль.lПод ред. проф. Г.Л.

Апанасенко. - М.: Медицина, 1999.

8.Нордемар Р. Правила поведения при болях в спине. - М., 2002.

9.Очерет А. Остеохондроз: большие и маленькие трагедии. - М., 2003. 10. Соковня - Семенова И.И. Основы здорового образа жизни. - М., 1999.


Информация о работе «Остеохондроз и лечебная физкультура»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 25130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14883
0
0

... одновременно действуют климат и окружающая природа, оказывая закаливающее действие и положительное влияние на психоэмоциональную сферу больного, что значительно усиливает оздоровительный эффект лечебной ходьбы. Терренкур на курортах Кавказских Минеральных Вод применяют при лечении больных с сердечнососудистой патологией, нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, пищеварения, движения ...

Скачать
30808
1
0

... — сидя. Круговые движения в лучезапястных суставах (5-6 раз в обе стороны). 18.      ИП — сидя. Перекатывание стоп с пальцев на пятку (5-6 раз). Показания, противопоказания и факторы риска в лечебной физкультуре Лечебная физкультура показана в любом возрасте почти при всех заболеваниях, травмах и их последствиях, Она находит широкое применение: ·           в клинике внутренних болезней; ...

Скачать
56601
0
0

... мэтр разом виртуально уничтожил джомолунгму разработок отечественных и зарубежных врачей, врачей лечебной физкультуры и ученых от восстановительной медицины, связанных с поиском новых путей применения физических упражнений для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника. Тираж журнала "Здоровье" - приблизительно 200 тыс. экземпляров. Обычно журнал выписывают или покупают на семью, да еще по ...

Скачать
16086
0
0

... органов. Больные остеохондрозом нередко проходят многочисленные обследования, в ходе которых выявляется истинный диагноз. К симптомам, характерным для остеохондроза, можно отнести усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании. Причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках, до сих пор не изучены, однако практикующим врачам хорошо известен круг ...

0 комментариев


Наверх