Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

 

Кафедра Терапии

Курс гематологии


Зав. кафедрой д.м.н., _______________


Реферат

на тему:

«Переливание крови»


Выполнила: студентка V курса

_____________________________

Проверил: к.м.н., доцент________

Пенза

2008


План

 

1. Компоненты крови: описание и показание к применению

2. Цельная кровь

3. Клеточные концентраты

·        Готовая эритроцитарная масса

·        Отмытые эритроциты

·        Тромбоциты

4. Бесклеточные компоненты крови

·        Свежезамороженная плазма

·        Специфические факторы свёртывания

·        Альбумин и белковая фракция плазмы

·        Иммуноглобулины

5. Практические вопросы переливания крови

·        Трансфузионные системы

·        Неотложная гемотрансфузия

·        Аутотрансфузия

·        Массивная трансфузия

6. Посттрансфузионные реакции немедленного типа

·        Лихорадочные реакции

·        Аллергические реакции

·        Гемолитические реакции

7. Отдалённые посттрансфузионные реакции

·        Инфекция

Литература


1. Компоненты крови: описание и показание к применению

Цельная кровь состоит из клеточного и бесклеточного компонентов. Клеточный компонент включает в себя эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Бесклеточные компоненты крови включают в себя альбумин, плазменную фракцию белка (ПФБ), свежезамороженную плазму (СЗП), криопреципитат и другие растворенные в плазме факторы свертывания. Переливание отдельных компонентов крови предпочтительно (в сравнении с трансфузией цельной крови) при коррекции специфического физиологического дефицита; к тому же оно экономичнее.

Врачу ОНП чаще всего приходится прибегать к переливанию эритроцитарной массы; значительно реже используются концентраты свежезамороженных факторов свертывания крови, тромбоцитарная масса, альбумин и ПБФ. Трансфузия цельной крови в настоящее время применяется редко, обычно только у детей младенческого возраста.

Переливание всех компонентов крови, кроме химически и термически обработанных (альбумин, ПБФ), сопряжено с риском заражения гепатитом. При трансфузии возможна передача и других инфекционных заболеваний, включая СПИД. Потенциальными осложнениями трансфузии являются реакции несовместимости и изоиммунизации, а также аллергические и токсические реакции.

 


2. Цельная кровь

Даже цельная кровь в момент ее введения уже не является действительно цельной. Уже через сутки после ее хранения в растворе цитрат-фосфат-декстрозы (ЦФД) или цитрат-фосфат-декстроза-аденина (ЦФДА) при 4'С в ней отсутствуют функционируюшие гранулоциты; остается лишь 50 % функциональной активности тромбоцитов и VIII фактора свертывания. После 72-часового хранения цельной крови активность обоих компонентов становится ничтожной.

Длительное хранение замороженной крови приводит к потере 50 % активности фактора V на 3—5-й день и к повышению сродства гемоглобина к кислороду на 4—6-й день при одновременном уменьшении жизнеспособности эритроцитов, а также их способности к деформированию. Примерно на 5-й день хранения возрастает концентрация водородных ионов, аммиака и калия, что способствует микроагрегации тромбоцитов и фибрина, а также быстрому скоплению лейкоцитов. Пригодность депонированных продуктов крови стандартно оценивается по наличию, по крайней мере, 70 % жизнеспособных эритроцитов через 24 ч после трансфузии. Этот стандарт удовлетворяется при хранении крови с ЦФД-буфером не более 21 дня, а с ЦФДА-1 — не более 35 дней. Уменьшение способности эритроцитов видоизменять свою форму ограничивает возможность их прохождения через тканевые капилляры, а повышение их сродства к кислороду способствует уменьшению оксигенации тканей. Эти последние эффекты исчезают через 24—48 ч после возвращения эритроцитов в более "естественную" среду циркуляторного русла. Недостатки переливания цельной крови включают следующее: ограничение концентрации лабильных факторов свертывания; избыточное накопление побочных продуктов метаболизма; перегрузку объемом; загрязнение вирусами или бактериями; антигенные воздействия. В тех случаях, когда необходимо замещение объема и массы эритроцитов, обычно вполне достаточно введения концентратов эритроцитов и кристаллоидных растворов. Однако при массивной трансфузии лучше использовать (если позволяют возможности) свежую цельную кровь; дополнительную пользу в таких случаях может принести и гемоаутотрансфузия.

 


3. Клеточные концентраты

 

Готовая эритроцитная масса

Готовая эритроцитарная масса (ГЭМ) используется в тех случаях, когда первоочередной задачей является восстановление нормального количества. эритроцитов. Готовая эритроцитная масса находится в отдельных закрытых системах (для трансфузий) с гематокритом не более 80 и имеет срок хранения в рефрижераторе от 21 до 35 дней (в зависимости от условий хранения). В подавляющем большинстве случаев ГЭМ и кристаллоидные растворы идеально пригодны для замещения объема жидкости и эритроцитов. Скорость инфузий повышается до максимума при использовании тюбинговой системы и катетеров с широким просветом, а также при разведении крови согретым нормальным физиологическим раствором. Кроме того, инфузия подогретой крови снижает метаболическую нагрузку и риск гипотермии.

ГЭМ не обеспечивает замещения объема жидкости или неклеточных факторов свертывания, поэтому для восполнения потерь циркулирующей жидкости необходима инфузия кристаллоидов. Каждая единица эритроцитной массы содержит примерно 10 % плазмы донора; однако синтез в печени коагулирующих протеинов быстро восполняет их запасы в циркулирующей крови; исключение составляют обменные или массивные трансфузии.

Преимущества использования ГЭМ включают следующее:

1) уменьшение нагрузки цитратом, аммиаком и органическими кислотами;

2) снижение риска аллоиммунизации ввиду введения меньшего количества антигенов;

3) снижение риска перегрузки объемом по сравнению с переливанием нескольких порций цельной крови.


Отмытые эритроциты

Отмытые эритроциты обеспечивают поступление единицы чистой ГЭМ при 24-часовом сроке хранения в рефрижераторе. Они чаще всего используются у больных с подтвержденной аллергией к тромбоцитам, лейкоцитам или плазменным антигенам и редко применяются в ОНП.

 

Тромбоциты

Тромбоцитная масса применяется при кровотечениях, связанных с тромбоцитопенией или нарушением функции тромбоцитов. Одна порция готовой тромбоцитной массы увеличивает количество тромбоцитов на 4000—8000 у больного с массой тела в 70 кг; как правило, одновременно инфузируется 10 порций. При этом нет необходимости в подборе группы крови по системе АВО, однако при особых обстоятельствах целесообразно HLA-тестирование. При кровотечениях, связанных с хирургическим вмешательством или травмой у больных с нормальной функцией тромбоцитов и количеством тромбоцитов 40 000—100 000/мм3, введение тромбоцитов позволяет остановить кровотечение. При количестве тромбоцитов более 20 000/мм3 спонтанное кровотечение наблюдается редко, но при количестве тромбоцитов менее 10 000/мм3 оно возникает часто и бывает тяжелым.

 



Информация о работе «Переливание крови»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 32001
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33251
0
0

... кровообращении во вре-мя операций на открытом сердце. При выборе трансфузионной среды следует применять тот компонент, в котором больной нуждается, используя также кровезаменители . Основной способ переливания крови- внутривенный капельный с использованием пункции подкожных вен. При массивной и длительной комплексной трансфузионной терапии кровь наряду с другими средами вводят в подключичную ...

Скачать
19196
0
0

... к переливанию крови относительные. При наличии анемии допустимы капельные переливания малых доз эритроцитной массы (100—150 мл), иногда после предварительного кровопускания. Противопоказаниями к переливанию крови являются также динамические нарушения мозгового кровообращения, острый гломерулонефрит (в начальной фазе), геморрагический капилляротоксикоз. Переливание крови производят прямым или ...

Скачать
19465
0
0

... предположение, что в процессе ферментного расщепления внутриклеточных флокулятов образуются вещества типа трефонов, которые обладают стимулирующим действием на клетки. В последнее время выдвигается неврогенная теория механизма действия переливания крови (Н. А. Федоров, Р. М. Глянц). Есть основания предполагать, что функциональные проявления после переливания крови есть следствие соответствующих ...

Скачать
19773
0
0

... при помощи венепункции, для чего выбирается наиболее удобная вена; у грудных детей — чаще вены головы (височная и др.). Только в случае неудачи приходится прибегать к венесекции. При переливании крови детям в подкожные вены головы иногда наблюдаются спастические явления сосудов этой области. После окончания переливания они обычно быстро проходят и не вызывают неприятных последствий. Спазм ...

0 комментариев


Наверх