2. Санитарно-профилактическая работа с родителями

 

Воспитание здорового ребенка возможно лишь при осуществлении единых требований воспитания в семье и в дошкольном учреждении. Пропагандистами здорового образа жизни ребенка в семье являются медицинский персонал дошкольного учреждения, воспитатели и заведующий. Цель санитарного просвещения родителей — создание в семье оптимального режима жизни ребенка.

Еще до поступления ребенка в дошкольное учреждение врач, медицинская сестра и воспитатель проводят инструктаж и знакомят родителей с правилами и требованиями, которые необходимо выполнять по уходу за ребенком, с основами рационального питания в соответствии с его возрастом, средствами закаливания, мерами профилактики инфекционных заболеваний, с режимом жизни в яслях и садах. В беседе следует подчеркнуть обязательность соблюдения такого же режима и дома, указывать на необходимость закрепления дома гигиенических навыков и привычек, которые ребенок приобретает в дошкольном учреждении.

Санитарное просвещение родителей должно идти параллельно с гигиеническим воспитанием ребенка в дошкольном учреждении {по содержанию и по времени сообщения знаний детям). Такой параллелизм в действиях семьи и дошкольного учреждения поможет ребенку освоить новый навык и облегчит закрепление гигиенических знаний.

Формы и методы санитарно-просветительной работы с родителями многообразны.

Организуются школы матерей, отцов, где занятия проводятся ежемесячно, а также очно-заочные школы, в которых часть материала изучается самостоятельно. Усвоение материала проверяется на очных занятиях. Работу в этих школах проводят врач, медицинская сестра, которая оформляет помещение наглядным материалом, подбирает литературу, а также воспитатели.

С родителями каждой группы проводят беседы в течение 25—30 мин, используя конкретные примеры из жизни ребят данного коллектива. Следует избегать публичных обсуждений ошибок, допускаемых родителями в воспитании детей, так как это всегда вызывает негативную реакцию и прерывает контакт с персоналом, что существенно вредит делу.

Широко используются и индивидуальные собеседования с родителями, на которых с учетом особенностей развития конкретного ребенка, состояния его здоровья даются рекомендации, разработанные врачом.

Общие вопросы гигиенического воспитания детей, укрепления здоровья и физического развития, сообщение об опыте лучших дошкольных учреждений района, о формах и методах работы передовых коллективов и отдельных семей по воспитанию здоровых детей выносятся на родительские собрания.

Эффективность санитарно-просветительной работы с родителями повысится, если в вестибюле дошкольного учреждения оформить «Уголок для родителей», где помещают тематические бюллетени, плакаты, стенные газеты, доски вопросов и ответов, стенды с иллюстрациями основных моментов жизни ребенка дома, в саду: игры, занятия, зарядка, закаливание, труд. Здесь помещают советы педагога, врача по физическому умственному, трудовому, эстетическому, нравственному и гигиеническому воспитанию детей. Можно подготовить и фотовитрину на материке данного дошкольного учреждения, разделив доску на 2 части: «Дома» и «В детском саду». Фотографии, иллюстрации должны рассказать о гигиеническом поведении ребенка дома и в детском саду. Полезно организовывать выставки методической и научно-популярной литературы, памяток, брошюр, буклетов, предоставив родителям возможность брать книги домой для более глубокого изучения вопросов развития, воспитания и подготовки детей к школе

И работе с родителями рекомендуется использовать такие средства массовой информации и пропаганды, как кино, телевидение, радиовещание и печать.

Санитарное просвещение родителей направлено на организацию здорового образа жизни в семье, без которого невозможно формирование гармонически развитого нового человека. Для решения этой задачи недостаточно пребывания ребенка в дошкольном учреждении, где для него делается многое, такие же условия воспитания должна создать и семья. К сожалению, в некоторых семьях, а следовательно, для некоторой части подрастающего поколения препятствием на пути достижения этой цели может стать алкоголь.

Употребление алкоголя, обладающего коварными свойствами, несет многие беды, несчастье, болезни человеку, обществу.

Сегодня во всем мире среди основных причин, сокращающих продолжительность жизни человека, алкоголь стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей.

Алкоголь, слово арабского происхождения, означает спирт. Винный, или этиловый спирт является основой и содержится во всех напитках разной крепости. Наряду с этиловым спиртом в напитках могут содержаться другие спирты (бутиловый, амиловый, пропиловый) и сивушные масла, которые очень ядовиты для организма. В кустарных напитках их содержится особенно много.

Частое употребление алкоголя, пьянство приводит к опасному заболеванию — хроническому алкоголизму. По определению Всемирной организации здравоохранения хронический алкоголизм — это вынужденное употребление спиртных напитков, обусловленное формированием психической и физической зависимости человека от них. Это заболевание выражается в относительно постоянном употреблении спиртных напитков, наступлении психических и физических расстройств при внезапном прекращении приема алкоголя (синдром похмелья), регрессирование болезни приводит в итоге к необратимым (органическим) изменениям психической сферы, нервной системы и внутренних органов. Хронически алкоголизм, вызывая эмоциональную, волевую и интеллектуальную деградацию, приводит к асоциальности алкоголика. Систематическое употребление алкоголя развивает значительные нарушения головного мозга, приводит к глухим нарушениям сердечно-сосудистой системы. Губительно действует на печень, вторая нейтрализует алкоголь в организме: постепенно часть ее клеток гибнет в конечном итоге, развивается грозное заболевание — цирроз печени.

Разрушительно влияние алкоголя на железы внутренней секреции и, в первую очередь, на половые — увеличивается число неподвижных сперматозоидов, неспособных к оплодотворению (до 65,6%), снижается жизненный тонус, на дается преждевременное старение. Тяжелые поражения нервной системы приводят к психопатии: развитие психозов (белая горячка — классическое осложнение алкоголизма), бредов (ревности или преследования), галлюцинаций, иллюзий и энцефалопатии — грубые невралогическне нарушения, вплоть до судорожных(эпилептических) припадков.

Но отравляющее влияние алкоголя наблюдается и при однократном иди умеренном его применении. Научные исследования утверждают, что нет такого уровня организации организма, на котором бы не отражалось токсическое влияние алкоголя на жизненные процессы.

Токсичность алкоголя для организма детей и подростков в несколько раэсильнее, чем у взрослых. Организм детей и подростков отличается интенсивностью всех процессов, большей скоростью всасывания, большим содержанием воду в тканях и особенно головном мозге, а также большей реактивностью, чтоделает его сильно уязвимым к алкоголю, который, неограниченно растворяясь в воде, обезвоживает ткани и тем самым усиливает повреждающее действие. В медицинской практике известны случаи отравляющего воздействия алкоголя на детский организм даже через кожные покровы. Так, 6-месячной девочке от воспаления легких делали спиртовые компрессы на грудную клетку 3 раза в день в течение 3—5 ч. У ребенка на третий день в выдыхаемом воздухе ощущался запах спирта, развилось тяжелое отравление: бледность кожи, холодный пот, расслабление мускулатуры, высокая температура, потеря сознания. Только на 3—4-е сутки девочка пришла в сознание.

Употребление алкоголя даже в небольших дозах у детей и подростков может вызвать острое алкогольное опьянение, которое нередко сопровождается серьезными осложнениями (потерей сознания, развитием острого психоза, судорог и др.) или заканчивается летальным исходом.

Острое алкогольное опьянение, пьянство и хронический алкоголизм нередко сопровождаются антисоциальными действиями.

Современные ученые-генетики установили, что алкоголь отрицательно изменяет генетические структуры, отвечающие за передачу наследственной информации. Многочисленные наблюдения врачей в разных странах свидетельствуют, что прием алкоголя перед зачатием и в период беременности приводит к мертворожденности, рождению ослабленных, болезненных детей, к высокой детской смертности в раннем детстве, рождению детей с уродствами, задержкой развития, умственной отсталостью.

В результате употребления матерью любых спиртных напитков в период грудного вскармливания, иногда из-за ошибочно бытующего мнения об увеличении количества грудного молока, от алкоголя у детей развивались: беспокойство, нарушение сна, судорожные явления и даже эпилептические припадки. Употребление алкоголя и в период беременности, и в период грудного вскармливания повышает заболеваемость и смертность детей раннего возраста. Появился даже термин «грудной алкоголик» — неполноценные дети, рожденные и вскормленные пьющими матерями, так как они имеют характерные признаки этой болезни.

При хроническом употреблении алкоголя обоими родителями или одним отцом рождаются неполноценные дети с разной степенью тяжести уродств и умственной отсталости (дебильности) вплоть до идиотии. У нас в стране среди детей с теми или иными дефектами 40—42% из них имеют алкогольное происхождение, причем умственная отсталость ребенка пропорциональна длительности злоупотребления алкоголем родителями.

При большом употреблении спиртных напитков родителями дети рождаются с тяжелыми нарушениями нервной системы: микроцефалией (маленькая головка), гидроцефалией (водянка мозга), с черепно-мозговыми и спинно-мозговыми травмами различных размеров, определяющими умственную отсталость. Возниклии другие нарушения в развитии: косоглазие, асимметрия лица, расстройства фонации, глотания, пороки сердца, почек, надпочечника, кишечника, аномалии скелета, недоразвитие глаз, атрофия зрительного нерва, судороги.

При употреблении взрослыми средних доз алкоголя у детей нередко в пикают соматические неврозы, заикание, психопатия; даже при малом употреблении также часто дети рождаются с отклонениями: глухота, маленький вес, гипертензия (повышенный тонус мышц), судороги.

Пьянство и алкоголизм родителей угрожает полноценному развитию ребенка, так как в такой семье создаются неблагоприятные условия для нравственного интеллектуального его развития. В одной из школ было установлено, что большинство неуспевающих детей были из семей алкоголиков.

Пьющие родители лишают семью материальных средств, что ухудшает питание, а это сказывается на физическом развитии детей. Тяжелая моральная обстановка в семье, скандалы, грубость по отношению к матери, к самому ребенку — все это приводит к развитию нервности у детей дошкольного возраста. Они испытывают страхи, плохо спят, недосыпают. Поведение родителей, заболевания, крайне непоследовательно, оценка ими явлений и суждения зависит от настроения, что дезориентирует ребенка, задерживает его психическое, интеллектуальное развитие и порождает неврозы и психопатические черты характера. Дети в семьях алкоголиков из-за тяжелой обстановки часто вырастают злобными, мстительными, лживыми, лицемерными, иногда забитыми, робкими, неуверенными в себе.

Дети из таких семей не получают необходимого воспитания в раннем детстве и представляют собой случай «педагогической запущенности», когда низкое интеллектуальное развитие связано не с болезнью мозга, а с дефектом раннего воспитания. Такие дети начинают отставать от своих сверстников, постепенно становятся «трудными» детьми, они плохо усваивают программу детского .сада, а затем и школьную и подчас рано бросают школу.

Другим серьезнейшим последствием пьянства в семье является раннее знакомство детей с алкоголем и раннее привыкание к нему, что может уже в подростковом возрасте привести к хроническому алкоголизму. Употребление алкоголя подростками приводит к значительно более быстрому развитию заболевания у них алкоголизмом, которое отличается злокачественным течением. Психологическая зависимость от алкоголя развивается тем быстрее, чем меньше возраст начинающего употреблять спиртное: с 13—15 лет — менее, чем за I год, в более младшем возрасте алкогольный психоз может развиться за несколько месяцев; в 15—17 лет — в течение 2—3 лет; в возрасте 22—25 лет — в течение 5—7 лет. Причем, чем раньше начинает подросток употреблять алкоголь, тем скорее проходит развитие всех стадий болезни, вплоть до последних ее осложнений и деградации личности. Рано начавшие пить труднее поддаются лечению.

Алкоголизации детей, подростков способствуют нездоровые алкогольные традиции, обычаи, ложные представления о пользе алкоголя (родители сами дают спиртное детям), предрассудки, возраст приобщения к нему, частота употребления и индивидуально-психологические черты личности.

В семьях, где оба родителя пьют, этот фактор, является основным в развитии алкоголизма у детей. В таких семьях разводы происходят в 3 раза чаще, а распад семьи особенно тяжело переносят дети дошкольного возраста и подростки. Такие семьи и подростки из этих семей, со сложившимися устоями и ранним влечением к алкоголю, могут пагубно влиять на других детей и подростков, способствуя формированию подростковых «групп риска» с бессодержательным проведением досуга, асоциальным поведением.

Борьбу с алкогольным социальным злом необходимо рассматривать не только как социальную, экономическую, медицинскую проблемы, но в первую очередь как социально-психологическую и педагогическую.

В борьбе с алкоголизмом следует проводить широкую воспитательную работу с населением, повышая его общий культурный Уровень, формировать антиалкогольное общественное мнение, расширять социально-гигиеническую работу с родителями и проводить антиалкогольное воспитание подрастающего поколения.

Многочисленные исследования утверждают, что основа злоупотребления алкоголем закладывается в детстве и подростковом возрасте. Антиалкогольное воспитание следует начинать раннего дошкольного возраста и проводить его в возрастной преемственности. Прежде всего семья должна стать пропагандистом здорового образа жизни и в ней должна быть создана антиалкогольная атмосфера. У ребенка необходимо выработать отрицательное отношение к алкоголю, переходящее с возрастом в убеждение. Родители должны знать, что привычка к выпивке рано или поздно приведет к алкоголизму. Выработанное в д0. школьном возрасте отрицательное отношение к алкоголю послужит хорошей основой для закрепления этих установок у подростков с расширением их познаний о вреде алкоголя для здоровья об отрицательном влиянии на развитие силы, на достижение спортивных успехов и т. д.

Другим направлением антиалкогольного воспитания является решение общих задач воспитания, развитие у детей интереса, целеустремленности, желания ставить задачи и добиваться их выполнения, развивать их моральные и волевые качества. Созданию антиалкогольной обстановки в семье должны способствовать воспитатели, педагоги, медицинские работники дошкольных учреждений. Необходимо расширять знания родителей о вредном влиянии алкоголя на детский организм и разъяснять, какие последствия при их недооценке и попустительстве грозят ребенку в будущем. В контакте с родителями они должны выявлять пьющих родителей, ограждать детей от их влияния, вплоть до обращения на работу, а в особо злостных их проявлениях обращаться к общественности и к советским органам, согласно Кодекса о браке и семье РФ о лишении родительских прав. Следует также указать, что отечественное законодательство административную и уголовную ответственность, как родителей, так и других лиц за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.


Информация о работе «Санитарно-просветительная работа и медицинское обслуживание в дошкольном учреждении»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 34538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48364
1
0

ьтуры населения, проведение оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.  2. Организация санитарно-просветительской работы В настоящее время положения о лечебно-профилактических учреждениях всех типов (поликлинике, амбулатории, больнице и т. д.) предусматривают работу по санитарно-гигиеническому воспитанию ...

Скачать
32842
0
0

... . 5. Спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающей процедуры. Противоэпидемические мероприятия В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники дошкольных организаций проводят: - медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез; - систематическое ...

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
266197
34
23

... . Перед винированием в течение месяца проводится реминерализующая терапия, эмаль при этом не протравливается. АТТЕСТАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛС АНАЛИЗОМ РАБОТЫ ЗА ТРИ ГОДА 1997-1999 гг. ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА МУ “ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА” ТОКУЕВОЙ Т.И.г. АРХАНГЕЛЬСК 2000 г. Периодонтиты. При диагностике пользуюсь классификацией профессора Виноградовой Т.Ф., основанной на клиническом течение ...

0 комментариев


Наверх