1.3 Признаки сахарного диабета

Если сахарный диабет 1-го типа не лечить, поступление сахара из крови в клетки замедляется, и весь сахар выводится из организма с мочой. Это проявляется:

•потерей веса

•общей слабостью

•частым и обильным мочеиспусканием

•жаждой

Когда у человека имеются все перечисленные симптомы, врачи без труда ставят ему диагноз сахарного диабета 1-го типа.

При сахарном диабете 2-го типа симптомы могут быть не очень выраженными, и больной диабетом может годами не подозревать о том, что он болен.

1.4 Уровень сахара в крови

Для точного постановления диагноза, необходимо сдать анализ крови на сахар. У людей, не страдающих сахарным диабетом, уровень сахара натощак составляет около 5 ммоль/л (90 мг%). Сразу после еды он увеличивается до 7 ммоль/л (126 мг%). Ниже 3,5 ммоль/л (63 мг%) у здоровых он падает редко. Если уровень сахара в крови ниже 10 ммоль/л (180 мг%), то, как правило, в моче сахар определяться не будет.


1.5 Профилактика

При сахарном диабете 1 типа профилактический мероприятий не существует.

Если в семье есть родственники, имеющие сахарный диабет первого типа, то постарайтесь закалить своего ребенка, поскольку простудные заболевания чаще всего поражают и тяжелее протекают у детей и подростков с ослабленным иммунитетом. Но и закаленный ребенок может заболеть сахарным диабетом, просто у него риск заболевания будет ниже, чем у незакаленного.

При 2 типе сахарного диабета профилактика возможна.

Если кто-то из родителей страдал ожирением и сахарным диабетом 2 типа, то надо тщательно следить за своим весом и не допускать, чтобы не развилось ожирение.

В этом случае диабета не будет.

1.6 Питание при сахарном диабете

В организме не хватает инсулина, поскольку клетки, которые отвечали за его производство, погибли и больше не выполняют свои функции.

Можно ли при этом питаться та, как и все? Вполне можете.

Но для этого нужно выполнять ряд правил, что входит в образ жизни пациента с сахарным диабетом.

Если в крови нет инсулина, то снижения уровня сахара в крови после еды не происходит, уровень сахара в крови не только выходит за границу нормального уровня, но превышает и почечный порог, поэтому сахар начинает попадать в мочу.

Пищевые продукты содержат три основные группы питательных веществ:

•белки

•жиры

•углеводы

В пище содержаться также витамины, минеральные соли и вода.

Самый главный компонент из всех перечисленных — это углеводы.

Уровень сахара в крови повышается сразу после приема пищи.

1.7 Физическая нагрузка при сахарном диабете

Сахарный диабет это не болезнь, а особый образ жизни.

При выполнении ряда правил, человек с сахарным диабетом ничем не отличается от остальных людей.

При нормальном содержании сахара в крови человек чувствует себя абсолютно здоровым, все симптомы сахарного диабета отсутствуют, осложнения не развиваются.

Основным правилом жизни пациента с сахарным диабетом должно быть поддержание нормального уровня сахара в крови.

На повышение и снижение уровня сахара в крови влияют многие факторы.

К повышению сахара в крови приводят:

•неадекватные дозы инсулина

•некомпенсированное физическая активность

•повышение массы тела

Основное правило для пациентов с сахарным диабетом — никогда не начинать физическую нагрузку при сахаре крови выше 15-ти ммоль/л.

Сначала необходимо дождаться снижения уровня сахара в крови под действием инсулина.

Одним из важнейших принципов физической нагрузки является равномерность распределения физической нагрузки на все группы мышц. Целесообразно, чтобы каждый день была приблизительно одинаковая физическая активность, что позволит лучше контролировать диабет.

3-ий тип сахарного диабета (Гестационный сахарный диабет) - это нарушение толерантности к глюкозе, впервые выявленное во время беременности.

Гестационный сахарный диабет следует отличать от ситуаций, когда у женщины с диагностированным ранее диабетом (в силу возраста, чаще сахарный диабет 1 типа) наступает беременность.

Высокий уровень овариальных и плацентарных стероидов, а также увеличение образования кортизола корой надпочечников приводят при беременности к развитию физиологической инсулинорезистентности.

Развитие гестационного сахарного диабета связывают с тем, что инсулинорезистентность, развивающаяся при беременности, и повышенная потребность в инсулине у предрасположенных лиц превышает функциональную способность бета-клеток поджелудочной железы.

После родов с возвращением гормональных и метаболических взаимоотношений к исходному уровню он, как правило, проходит.

Гестационный сахарный диабет обычно развивается в середине 2 триместра, между 4 и 8 месяцами беременности. Большинство пациенток имеет избыток массы тела и отягощенный по сахарному диабету 2 типа анамнез.


Информация о работе «Сахарный диабет в акушерстве»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 63552
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20075
0
0

... -- СД у обоих родителей -- ИЗСД с наклонностью к кетоацидозу -- СД, осложнённый ангиопатией (гломерулосклероз, ретинопатия) -- сочетание СД и Rh-несовместимости, СД и туберкулёза.Патологическое течение беременности и динамика выраженности сахарного диабета вынуждает прибегать к госпитализации беременной три раза: при первом обращении к врачу, в сроке 20--24 недели, когда наиболее часто происходит ...

Скачать
25117
0
0

... специалистами. Широкое применение контрацепции при сахарном диабете. Аборт до12 недель оказывает неблагоприятное влияние на течение сахарного диабета и усугбляет его тяжесть. Гормональные методы контрацепции протиповопаказны при сахарном диабете. При отказе прерывания беременности следует женщину предупредить о генетической предрасположенности к сахарному диабету. При установлении беременности ...

Скачать
402329
1
0

... осложнения для матери и новорожденного возникают при несоблюдении условий и техники выполнения операции.   ЛИТЕРАТУРА: ОСНОВНАЯ: 1.   Аномалии родовой деятельности. Методические рекомендации. М., 1990. 2.   Бодяжина В.И., Жмакин К.Н. Акушерство., М., Медицина, 1995. 3.   И.В. Дуда. Нарушения сократительной деятельности матки. М., 1989. 4.   Малиновский М.Р. Оперативное акушерство. 3е изд ...

Скачать
442663
16
0

... микоплазм представляют собой группу повышенного риска по развитию у них неопластического процесса, однако эти вопросы требуют дальнейшего изучения.   Хламидийная инфекция в акушерстве и гинекологии В. Н. Прилепская, И. Ю. Абуд Инфекции, вызываемые микроорганизмом Chlamydia Trachomatis (СТ), в настоящее время признаны одними из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем ...

0 комментариев


Наверх