Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС Завьяловского района

Выпускная квалификационная работа


Содержание

 

Введение

Глава 1. Общие сведения о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

1.1  Характеристика природных очагов

1.2  Факторы, определяющие динамику и распространение ГЛПС

Глава 2. Уровень заболеваемости ГЛПС в Приволжском Федеральном Округе

Глава 3. Анализ заболеваемости населения ГЛПС по территории Удмуртской Республике

3.1 Динамика заболеваемости

3.2 Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС по районам УР

3.3 Выявление закономерностей заболеваемости в УР

3.4 Профилактика ГЛПС

Глава 4. Анализ заболеваемости ГЛПС в пределах Завьяловского района УР за 5 лет в период с 2003 по 2007 гг.

4.1 Статистика

4.2 Количество СНТ и их площадь в пределах Завьяловского района

4.3 Связь заболеваемости населения и залесенности территории Завьяловского района

4.4 Связь заболеваемости населения с характеристиками физико-географических ландшафтов Завьяловского района

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение.

 

Природно-очаговые инфекции (ПОИ), такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) представляют серьезную проблему здравоохранения для большинства территорий Российской Федерации (Поволжье, Дальнем Востоке, Забайкалье, Кавказе, Европейской части), исключением является Сибирь, где природные очаги ГЛПС не регистрировались.

Удмуртия в этом плане не исключение. Начиная с 50-х годов 20 века, впервые были зарегистрированы единичные случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом в нескольких районах СССР. С того времени вспышки наблюдаются постоянно, причем показатель заболеваемости на 100 тыс. населения возрос в несколько десятков раз по сравнению с 50-ми годами. Сейчас ГЛПС рассматривается как одно из основных заболеваний природно-очаговых инфекций наряду с клещевым энцефалитом.

В Удмуртии активность природных очагов этих инфекции остается одной из самых высоких в Российской Федерации. Ежегодно переносят разные степени тяжести болезни около 800-1500 людей.

Выбор Завьяловского района обусловлен его пригородным положением к столице УР г. Ижевску. В данном районе показатель заболеваемости один из самых высоких в Удмуртии.

В основу работы положена цель: пространственный и временной анализ заболеваемости ГЛПС в Завьяловском районе. Для реализации цели поставлены следующие задачи: на основе литературных источников и данных Роспотребнадзора определение факторов определяющих заболеваемость ГЛПС, выявление и анализ многолетней динамики заболеваемости в целом в Республике и в исследуемом районе, картографирование и анализ распространения ГЛПС по Завьяловкому району, анализ заболеваемости населения Завьяловского района по социальным группам, по возрастам, по типам заражения и т.д.

В работе были использованы следующие методы: крупномасштабное картографирование территории Приволжского Федерального Округа, Удмуртии, Завьяловского района, корелляционный анализ, аналитический, сравнительный и т.д.

В работе были использованы данные предоставленные Роспотребнадзором УР за 2001-2007 года, обработаны данные медицинских карт стационарного больного за несколько лет (2001-2007 гг) Завьяловской Центральной районной больницей, данные дипломных квалификационных работ, информация официальных сайтов сети интернет.

Автор работы благодарит за помощь


Глава 1. Общие сведения о геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, изучение которой было начато в нашей стране более 70 лет тому назад, в современный период продолжает играть важную роль в патологии человека.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – природно-очаговая инфекция. Это значит, что возбудитель паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долгое время. [21]

Возбудителем инфекции является – вирус, относящийся к семейству хантавируса. Источником заражения людей являются мелкие млекопитающие, главным образом дикие грызуны – хронические носители хантавирусов. Передача инфекции между грызунами осуществляется через гамазовых клещей. Возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадают в легкие человека с последующей диссеминацией через кровь в другие органы.[16, 21]

Резервуаром вируса являются мелкие млекопитающие, в основном полевки, полевые и лесные мыши, лемминги, крысы и др. Циркуляция вируса среди животных-доноров и реципиентов осуществляется без участия человека, который может заразиться случайно, включившись в естественный кругооборот возбудителя, и, тем самым, обусловить эпидемиологическое проявление природного очага болезни.

Основными источниками заражения и резервуаром вируса ГЛПС в Удмуртии являются мышевидные грызуны: по данным Ю.А. Мясникова на долю рыжей полевки (РП) приходится 60-85% от числа отловленных грызунов, лесной мыши - 12,0%, полевой мыши - 2,9%, красной полевки - 1,6%. Рыжая полевка в лесных очагах ГЛПС является пожизненным вирусоносителем. [14, 16]

Чаще всего человек заражается при контакте с травой и сеном, где обитают грызуны. Возможно заражение пищевым путем через продукты и через руки, загрязненные выделениями грызунов. Заражение чаще всего происходит при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства в домах, расположенных вблизи леса, на производстве с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности при транспортировке сена, соломы. Опасно употребление воды из открытых водоемов, куда также могут попасть инфицированные испражнения грызунов.[22]

В сельской местности наиболее высокий процент среди больных составляют трактористы и механизаторы, шоферы, полеводы и животноводы.

В населенных пунктах рыжие полевки встречаются преимущественно в школьных и служебных помещениях. В этих объектах процент попадания зверьков в шесть с лишним раз превышал аналогичный показатель в усадьбах личного пользования, а удельный вес этого вида в общих сборах животных из школьных и служебных помещений составил около 60, 0%. [22]

Заразиться можно практически в любом лесу, где водятся рыжие полевки: истребить их на больших площадях невозможно. Особо внимательными должны быть владельцы садовых участков неподалеку от леса или на месте сведенных деревьев: грызуны расселяются на этой территории, скапливаясь под домиками, строительным материалом, кучами мусора. В этом случае заражение может проходить круглый год. Внимательными должны быть строители садового домика во время расчистки территории от пней и кустарников: в этом случае возможен наибольший контакт с выделениями зверьков. Также привлечь рыжих полевок могут продукты, оставленные в доступных для них местах.

Заражению ГЛПС подвержены люди всех возрастов, однако более часто заболевание регистрируется у лиц в возрасте от 20 до 50 лет и в основном у мужчин (70-80%), поскольку именно им приходится чаще бывать в лесу, степи, поле и следовательно у них больше возможностей для контакта с мышевидными грызунами.

Заболевания ГЛПС возникают на протяжении всего года. Самый низкий уровень заболеваемости бывает в феврале-апреле, в мае число случаев увеличивается и достигает максимума в сентябре-октябре, затем наступает постепенный спад


Информация о работе «Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС Завьяловского района»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 60174
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх