3. Особенности детской кожи

Особенностями анатомического и гистологического строения детской кожи объясняется своеобразие ее физиологической деятельности.

Защитная функция кожи у детей особенно несовершенна. Вследствие нежности и рыхлости эпидермиса, морфологической неполноценности эластических и коллагеновых волокон кожа ребенка легко подвергается механическим, радиационным, термическим и химическим раздражениям . Имеющийся на поверхности кожи биологически активный слой в виде водно-жировой эмульсионной пленки предохраняет ее от высыхания, перегрева и резких колебаний температуры, тормозит абсорбцию чужеродных веществ, препятствует проникновению в организм чужеродной инфекции. Водно-липидная мантия, содержащая низкомолекулярные свободные жирные кислоты, оказывает угнетающее влияние на рост патогенной флоры и, таким образом, является как бы <собственным стерилизатором>. Кислотность и буферные свойства кожи у детей изменены. Вместо слабокислой реакции (рН от 4,2 до 5,6), являющейся бактерицидной для патогенной флоры, у детей рН кожи варьирует от 6,12 до 6,72, и эта нейтральная или слабощелочная среда способствует выживаемости патогенной микробной флоры. Большое значение в защите от повреждающего действия ультрафиолетового облучения имеет меланиновый пигмент эпидермиса, избирательно адсорбирующий ультрафиолетовую часть спектра. У детТерморегуляция кожи у детей грудного и ясельного возраста весьма несовершенна. Процесс теплопродукции недостаточно активен, а теплоотдача за счет теплоизлучения, теплопроводности и потоотделения выражена интенсивно в связи с обильным количеством поверхностно расположенных кровеносных сосудов, находящихся в состоянии физиологической дилатации, и активной секреторной деятельности потовых желез. Рецепторные функции кожи и обусловлены многочисленными нервными окончаниями, в связи с чем, кожа представляет собой периферический анализатор, воспринимающий экзогенные и эндогенные импульсы и посылающий их в центральную нервную систему (ЦНС). Различные нервные окончания, обеспечивающие определенные виды чувствительности, расположены в эпидермисе, дерме и подкожной жировой клетчатке неравномерно.

Секреторная функция эпидермиса и дермы сложна и многообразна. Высокая регенеративная способность эпидермиса детей осуществляется благодаря ceкреции ороговевающей субстанции. Процесс кератинизации начинается в эмбриональном периоде во время формирования зародышевого листка - эктодермы. Помимо кератина, клетки эпидермиса секретируют жироподобпое вещество - Рн, входящее в состав водно-липидной мантии (вместе с холестерином он составляет 10-20% липидов поверхностной жировой пленки). Синтез меланина происходит стадийно в меланоцитах. Незрелые пигментные клетки содержат премеланосомы, а в меланоцитах образуются из премеланосом меланосомы с выраженной тирозиназной активностью. Предшественник меланина - тирозин под воздействием фермента меланогеназы (тирозиназы) превращается в меланин. Этот процесс, зависящий от активности ней-рогормональной секреции, интенсивности солнечной радиации, состояния витаминного обмена и определенных генетических факторов, у детей недостаточно совершенен. Потовые железы детей больше продуцируют кальция и фосфора. Секреция сальных и апокриновых желез достигает своего максимума в пубертатный период.

Экскреторная функция кожи обеспечивается секрецией сальных и потовых желез, а также повышенной проницаемостью эндотелия сосудов. Помимо выделения потом органических и неорганических веществ (мочевина, аммиак, мочевая кислота, соли натрия, калия, фосфаты и сульфаты), следует подчеркнуть потерю воды, витаминов, гормонов, ферментов. Учитывая особенности экскреторной функции детской кожи (преобладание perspiratio insensibilis), необходимо уделять постоянное внимание питьевому режиму и характеру питания ребенка для восстановления необходимого гомеостаза. Особенно опасны экстраренальные потери воды и минеральных соединений у новорожденных при перегревании и чрезмерном укутывании. Вследствие обильного потообразования расширяются выводные протоки потовых желез и на коже туловища образуются мелкие ретеноидные кисты (потница).

Сальными и апокринными железами, особенно в пубертатном периоде, экскретируются продукты этерификации липидов, холестерина, нейтральные жиры, углеводороды, азотистые, сульфатные и фосфатные метаболиты. С кожным салом, так же как и с потом, выводятся многие лекарственные препараты, например бром, йод, сера, железо, салицилаты и др. Поэтому в ответ на прием внутрь этих лекарств могут возникать медикаментозные сыпи.

Дыхательная и резорбционная функция кожи. Учитывая неполное ороговение клеток эпидермиса, его нежность, рыхлость, а также большое количество сосудов дермы в состоянии физиологической дилатации, следует полагать, что у детей значительная доля газообмена совершается через кожу, облегчая дыхательную функцию несовершенного легочного аппарата.

Несмотря на неполное ороговение, рыхлость и тонкость, эпидермис обладает слабой резорбционной способностью, особенно для воды и плотных порошкообразных субстанций. Резорбция осуществляется через сальные железы и волосяные фолликулы, поэтому хорошо абсорбируются и поглощаются вещества, растворимые в жирах: йод, хлороформ, фенол, резорцин, борная и салициловая кислоты, ртуть, сера. Активность их всасывания различна и зависит от количества сальных желез и волосяных фолликулов, буферной способности кожной поверхности, состояния водно-липидной мантии, толщины рогового слоя, наличия сосудов. У детей, особенно в складках, на лице, в волосистой части головы, резорбционная активность кожи значительна и увеличивается при воспалительных заболеваниях, протекающих с образованием эрозий, мацерации.

Поэтому особенно опасно применение мазей и кремов, содержащих деготь, фенол, салициловую и борную кислоты, пирогаллол. Следует также избегать длительного применения и на обширных участках мазей, в состав которых входят гормоны, оказывающие ряд побочных влияний в виде атрофии, образования папиллом, активизации очагов хронической инфекции и угнетения функциональной активности гипофизо-надпочечниковой системы со снижением иммунной сопротивляемости кожи.

Обменная функция кожи включает и объединяет секреторную, экскреторную, резорбционную и дыхательную активность. Гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями выяснено, что высокая регенеративная способность эпидермиса и дермы у детей объясняется высоким уровнем обменных процессов. Значение кожи в поддержании гомеостаза особенно велико благодаря ее депонирующей способности. Гидрофильность и лабильность осмотического состояния клеточных и волокнистых компонентов соединительной ткани дермы и подкожной жировой клетчатки способствуют при определенных условиях задержке воды и минеральных веществ. Обилие в коже ребенка внутриклеточной и внеклеточной воды, а также минеральных субстанций поддерживает интенсивность обмена и активное осуществление ферментативных процессов в эпидермисе и дерме.

В функционировании кожи значительную роль играют и процессы углеводного и белкового обмена. Полагают, исходя из последних данных энзимологии, что эти виды обмена весьма существенны в восполнении энергетических ресурсов, особенно при патологических состояниях. В осуществлении обменных процессов в коже, помимо энзимов, принимают активное участие многочисленные витамины, входящие в состав коферментов (активные группы ферментов) и интенсифицирующие окислительно-восстановительные реакции и функции тканевого дыхания.

Следует подчеркнуть недостаточность активности энзимов, участвующих в усвоении белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Этим объясняются частота дистрофических патологических процессов и возникновение воспалительных заболеваний кожи. Коррелятивное применение основных ингредиентов пищи, витаминов, рациональный водный режим и систематический гигиенический уход - мощные профилактические факторы, повышающие адаптационные возможности кожи и всего организма ребенка, предупреждающие возникновение воспалительных дерматозов.


Информация о работе «Уход за кожей детей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 28008
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

Скачать
15840
0
1

... и полостью рта, своевременное лечение заболеваний зубов, проведение профилактических мероприятий, рекомендованных врачом, и доведение до конца назначенного лечения обеспечат сохранение зубов в хорошем состоянии.   Уход за кожей Кожа человека – наружный покров, защищающий организм от разнообразных воздействий окружающей внешней среды. Кожа, кроме защитной, выполняет различные ...

Скачать
36468
0
0

... По мощности воздействия превосходит многие известные средства. Позволяет решать проблему рубцовых изменений кожи, в том числе после угревой сыпи. 3. Изготовление лечебно-косметических средств в аптеке При изготовлении лечебно-косметических препаратов в аптечной практике иногда возникают несовместимости, которые нельзя допускать: - йод нельзя применять вместе с крахмалом - может получиться ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

0 комментариев


Наверх