Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Хирургии

Зав. кафедрой д.м.н., -------------------

Доклад

на тему:

«Холецистит — острое воспаление желчного пузыря»

Выполнила: студентка V курса ----------

----------------

Проверил: к.м.н., доцент -------------


Пенза

2008


План

Введение

1.         Патогенез

2.         Клиническая характеристика

3.         Течение и исход

4.         Осложнения

5.         Лечение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Холецистит — это острое воспаление желчного пузыря (ЖП), обычно связанное с наличием в нем камней. Женщины заболевают значительно чаще, чем мужчины; в большинстве случаев холецистит возникает в возрасте 30—50 лет, хотя он может наблюдаться и у очень молодых или у престарелых больных. Холецистит характеризуется повторными приступами с относительно слабо выраженной симптоматикой. Заболевание очень широко распространено: в 1985 году в США было произведено около 500 000 холецистэктомий.

Реже встречается холецистит, не связанный с наличием камней; он известен как "острый бескаменный холецистит", возникающий как осложнение ожогов, сепсиса, обширной травмы или какого-либо серьезного заболевания или операции. Эта форма холецистита обычно наблюдается у госпитализированных больных. Диагностика заболевания может быть трудной; в отличие от острого калькулезного холецистита гангрена и перфорация желчного пузыря встречаются относительно часто.

Холецистит является наиболее частой причиной острого панкреатита, возникающего в результате прохождения камня в общий желчный проток и обструкции панкреатического протока и сфинктера Одди.

Проникновение камней в общий желчный проток может также обусловить развитие нисходящего холангита — гнойной инфекции желчных протоков, распространяющейся на печень. Это состояние, характеризующееся сильными ознобами, высокой температурой и желтухой (триада Шарко), является неотложным хирургическим состоянием, связанным с высокой смертностью.

И, наконец, холецистит может возникать при образовании камней в результате гемолитического процесса, когда усиленный распад гемоглобина приводит к формированию камней исключительно из желчных пигментов. К подобным состояниям относятся наследственный сфероцитоз, приобретенная гемолитическая анемия и серповидно-клеточная анемия.



1. ПАТОГЕНЕЗ

В большинстве случаев острый холецистит связан с обструкцией шейки желчного пузыря или желчного протока камнем. Около 20 млн людей в США имеют камни в желчном пузыре. Частота камнеобразования повышается с возрастом, так что у большинства женщин старше 70 лет, вероятно, имеются камни ЖП. При содержании холестерола, лецитина и желчных солей выше определенных концентраций желчь является либо перенасыщенной жидкостью, либо двухфазной системой жидкой желчи и твердого кристаллического холестерола. При застое желчи, когда кристаллы достигают макроскопических размеров, происходит формирование желчных камней. К. преципитации холестерола предрасполагают стаз желчи, наличие бактерий и рефлюкс панкреатического сока или кишечного содержимого в желчный пузырь.

За обструкцией протока желчного пузыря следует значительное повышение внутрипузырного давления. Если стаз не устраняется, происходит повреждение слизистой оболочки с последующим интрамуральным воспалением. Выраженность этого процесса зависит от продолжительности обструкции. В случае быстрой ликвидации обструкции (например, при спонтанном перемещении камня) боли стихают и воспаление проходит. Повторные эпизоды такого рода являются скорее правилом, нежели исключением, и приводят к хроническому фиброзу стенки желчного пузыря. Фиброз ограничивает растяжимость пузыря, что, вероятно, защищает его от перфорации. (Именно поэтому пальпируемый растянутый желчный пузырь у больного с желтухой обычно служит признаком малигнизационной обструкции желчного протока, а не обструкции камней.) Однако в ряде случаев происходит относительно быстрая некротизация стенки пузыря, что приводит к его перфорации. Наиболее предрасположены к подобному осложнению пожилые больные и диабетики. В случае перфорации прилегающий к стенке желчного пузыря сальник ограничивает субгепатический абсцесс; однако, по сути, имеет место желчный перитонит, который требует немедленного интенсивного лечения.

В некоторых случаях камни проникают в прилегающий орган, чаще всего в двенадцатиперстную или толстую кишку. В случае проникновения большого камня в двенадцатиперстную кишку может возникнуть кишечная непроходимость, поскольку такие камни редко проходят через илеоцекальную перегородку. Камни, проникающие в толстую кишку, обычно выходят незамеченными с калом, однако у этих больных сохраняется выраженный холецистит.

Эмпиема желчного пузыря представляет позднюю стадию холецистита, когда имеют место бактериальная инвазия в стенку желчного пузыря и связанное с этим значительное нагноение. Эмфизематозный холецистит является редкой формой заболевания, при которой происходит инфицирование продуцирующими газ бактериями — E.coli, Clostridium perfringens или анаэробным стрептококком (или комбинацией этих микроорганизмов).

Благодаря усовершенствованию диагностических методов в последнее время холецистит обнаруживается у более молодых женщин (часто моложе 20 лет), однако без образования камней. При исследовании удаленных желчных пузырейобнаруживается хронический холестероз, представляющий раннюю стадию калькулезного холецистита. Подобное состояние называют прекалькулезным холециститом в отличие от акалькулезного холецистита, который наблюдается как осложнение основного заболевания или травмы и, вероятно, имеет иную этиологию.

 


Информация о работе «Холецистит — острое воспаление желчного пузыря»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 16422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26909
0
0

... камней в 50-70% случаев можно ожидать их растворения через 12-24 мес на фоне приема урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислоты. 4.    Литотрипсия возможна у 20-25% больных при функционирующем желчном пузыре, мелких камнях (меньше 3 см) и отсутствии острых симптомов. Холецистит. Классификация холециститов: 1.    Острый холецистит: острый калькулезный холецистит и острый бескаменный ...

Скачать
12397
0
1

... печени и др. Профилактика Соблюдение рационального режима питания, занятия физической культурой, предупреждение нарушений жирового обмена, устранение очагов инфекции. ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ . Воспаление стенки желчного пузыря, вызванное длительным раздражением либо камнем, либо повторяющимися острыми воспалительными процессами, либо бактериальной ...

Скачать
21213
0
0

... и даже десятилетиями, нарушая трудоспособность больного только при обострении. Прогноз при хроническом холецистите, как правило, благоприятный. При рациональном лечении трудоспособность больных в большинстве случаев сохраняется. ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ Постхолецистэктомический синдром — собирательное клиническое понятие, объединяющее случаи неудачных результатов оперативного ...

Скачать
22285
0
0

... желчный характер»). Приступы могут проходить самостоятельно в течение нескольких часов, так как камень выталкивается с места заклинивания назад, в полость желчного пузыря, или вперед, в кишечник. Желчнокаменная болезнь часто осложняется воспалением желчно-10 пузыря (холецистит) или желчных путей (холангит). Острый холецистит или обострение хронического холецистита на фоне почечной колики требуют ...

0 комментариев


Наверх