Сильно зажмурьте глаза и сомкните губы, а после этого расслабьте все мышцы лица. Повторить 10 раз

15019
знаков
0
таблиц
0
изображений

9.         Сильно зажмурьте глаза и сомкните губы, а после этого расслабьте все мышцы лица. Повторить 10 раз.

Несколько упражнений для глаз: Закройте глаза и поморгайте ими 20 раз. Повращайте глазными яблоками – вправо, влево вверх, вниз. Прервитесь и посмотрите вдаль. Это очень хорошо тренирует мышцы, которые управляют нашим хрусталиком.

Ну а теперь встряхните кистями рук и приступайте к своей обычной работе.

Таким образом, становится очевидным, что даже небольшой комплекс упражнений, рассчитанный на опорно-двигательный аппарат, улучшает функции многих жизненно важных органов человека.

3. ЛФК при ожирении

Малоподвижный образ жизни и, как уже упоминалось, облегчение физического труда многих профессий, неправильное питание приводит к тому, что в последнее время очень актуальной проблемой стала борьба с излишним весом, т.е. ожирением.

Сущность заболевания ожирением заключается в избыточном отложении жира в подкожной основе и во внутренних органах и тканях. Это приводит к развитию атеросклероза, снижению работоспособности, нарушению работы желез внутренней секреции, половых желез, коры надпочечников, сердечно-сосудистой системы и затрудненному дыханию.

Кроме профилактических средств - рационального питания, активной трудовой деятельности и активного отдыха большая роль в лечении ожирения принадлежит ЛФК.

Для активизации двигательного режима широко используются ее различные формы, в строгом соответствии с функциональными возможностями организма: утренняя гигиеническая гимнастика (УГГ), лечебная гимнастика (ЛГ), прогулки, дозированная ходьба, дозированный бег, плавание, туризм и пр.

Применение средств ЛФК обусловлено тем, что физические упражнения увеличивают энергозатраты, стимулируют обменные процессы, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышают общий тонус и сопротивление организма простудным заболеваниям.

Особое внимание при лечении ожирения в процессе занятий уделяют тренировке дыхания. Дыхательные упражнения способствуют увеличению поступления в организм кислорода, необходимого для усиления окислительных процессов и более активного сгорания жирных кислот в тканях.

Немаловажную роль отводят упражнениям, укрепляющим мышцы брюшного пресса и тазового дна, которые не только удерживают органы брюшной полости в нормальном физиологическом положении, но и улучшают перистальтику кишок, способствуя их опорожнению.

Общеукрепляющие упражнения для мышц конечностей и туловища, кроме того, повышают общий тонус центральной нервной системы и нормализуют, нарушенные в ходе болезни функциональные связи между корой головного мозга, подкоркой и внутренними органами, нормализуют обменные процессы в организме.

Примерные комплексы физических упражнений (облегченный и усиленный варианты) приводятся в брошюре доцента кафедры физиотерапии и лечебной физкультуры Донецкого мединститута Н.Д. Вардимиади «Лечебная физкультура и диетотерапия при ожирении». - К.,1998.

4. ЛФК при нарушении функций дыхательной системы

Все возрастающие темпы воздействия человека на окружающую среду привели к нарушению экологического равновесия между человеком о средой его обитания. Повысилась чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, некоторых пищевых продуктов), что вызвало увеличение ряда заболеваний дыхательной системы – полинозов, бронхитов, бронхиальной астмы, туберкулеза и др.

При помощи лечебной физкультуры можно значительно влиять на нарушения дыхательной системы, а при систематических занятиях и полностью излечиваться от многих заболеваний этого ряда.

Лечебной физкультуре для дыхательной системы посвящено немало работ известных физиотерапевтов. Среди них можно назвать работы Бутейко, Толкачева, Стрельниковой и др.

Метод Стрельниковой получил особое распространение благодаря простоте использования. Основные правила заключаются в следующем:

1.         Думайте только о вдохе носом, тренируйте только вдох. Вдох шумный, резкий и короткий (как хлопок в ладоши).

2.         Выдох должен уходить после каждого вдоха самостоятельно через рот. Не задерживайте и не выталкивайте выдох. Вдох – предельно активный (носом), выдох – абсолютно пассивный (через рот).

3.         Вдох делается одновременно с движениями. В стрельниковской дыхательной гимнастике нет вдоха без движения, а движения без вдоха.

4.         Все вдохи-движения стрельниковской гимнастики делаются в темпоритме строевого шага.

5.         Счет в стрельниковской дыхательной гимнастике только на 8, считать медленно, не вслух.

6.           Упражнения можно делать стоя, сидя, лежа.


Заключение

Таким образом, даже краткий обзор возможностей лечебной физкультуры позволяет сделать выводы о том огромном значении, которое она имеет в жизни человека:

-           занимаясь физическими упражнениями, человек сам активно участвует в лечебно-восстановительном процессе, что благотворно влияет на его психоэмоциональную сферу;

-           воздействуя на нервную систему, регулируются функции поврежденных органов;

-           в результате систематического применения физических упражнений организм лучше приспособляется к постепенно возрастающим нагрузкам;

-           важнейшим механизмом ЛФК является также ее общетонизирующее влияние на человека;

-           занятия лечебной физкультурой имеют и воспитательное значение: человек привыкает систематически выполнять физические упражнения, это – становится его повседневной привычкой, способствует ведению здорового образа жизни.


Литература

1.   Васильева З.Л., Любинская С.М. Резервы здоровья. - Л.: Медицина, 1980. - 319 с.

2.   Вардимиади Н.Д., Машкова Л.Г., Лечебная физкультура и диетотерапия при ожирении. - К.: Здоровье, 1998. - 43 с.

3.   Толкачев Б.С. Физкультура против недуга.-М.: Физкульт. И спорт, 1980. - 104 с.

4.   Преображенский В. Как выжить в палатке, киоске, банке. Гимнастика, скрытая от посторонних глаз //ФиС. - 1997. - № 8. - С.18-19.

5.   Щетинин М. Лечение насморка, аденоидов, гайморита по методу Стрельниковой // ФиС. - 1996.-№ 12. - С.14-15.


Информация о работе «Влияние лечебной физкультуры на организм»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 15019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63521
1
0

... этапа лечения, – все это позволяет осуществить оптимальную реабилитацию пожилого человека, восстановив его двигательные функции [20; 45]. 2. Изучение влияния лечебно-физической культуры на людей пожилого возраста в системе реабилитации   2.1 Организация и проведение исследования   Гипотеза, которую мы поставили, звучит следующим образом: если подобрать определенные упражнения, для людей ...

Скачать
156183
0
2

... . ГЛАВА 3. Роль и средства адаптивной физкультуры в лечении травм и повреждений голеностопного сустава   3.1 Характеристика адаптивно-физической реабилитации при переломах костей лодыжки голени Итак, какова же роль адаптивной физкультуры при реабилитации голеностопного сустава. Прежде всего, следует разобраться с тем. Что же представляет собой адаптивная физкультура. Адаптивно-физическая ...

Скачать
29160
0
0

... привести к катострофическим последствиям Теперь мне хотелось бы привести краткую медицинскую справку о моем заболевании. Это поможет правильно установить наиболее подходящий комплекс упражнений лечебной физкультуры. Пиелонефрит - воспалительное заболевание почечной ткани, вызванное различными микроорганизмами. Чаще возбудитель попадает в почку с током крови или лимфы из очага инфекции в организме ...

Скачать
21189
0
2

... упражнений лежа на спине) на кушетке с приподнятым изножьем проводится массаж спины, живота, бедер. Рубление и поколачивание исключаются. Рис. 2. Примерный комплекс лечебной гимнастики Лечебная физкультура при кожных заболеваниях Кожа как анатомо-физиологическая часть целостного организма, является органом, выполняющим ряд важных физиологических функций (рис. 3). Она защищает организм ...

0 комментариев


Наверх