Выпускная квалификационная работа

Влияние психообразовательной работы среди родственников на восприятие ими душевно больных членов семей


Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы стигматизации психически больных людей

1.1 Понятие о стигматизации психически больных людей

1.2 История стигматизации

1.3 Образ больного с психическими расстройствами

Глава II. Изучение отношения родственников к душевно больным членам семей –пациентов психиатрического отделения ФГУЗ КБ №81

2.1 Изучение отношения родственников к психически больным членам семей

2.2 Влияние психообразовательной работы на изменение образа человека,

страдающего психическим расстройством

2.3 Разработка брошюры «Информация для родственников психически больных членов семьи»

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложения


Введение

По оценкам Всемирной организации здравоохранения на планете сегодня живет и кое-как здравствует более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Всемирная Федерация психического здоровья предложила международной общественности ежегодно, 10 октября, отмечать Всемирный День психического здоровья.

Специалисты уверены, что ни один народ не застрахован от психических заболеваний, и риск этот чрезвычайно высок. Из каждых четырех человек, обращающихся за медицинской помощью, по меньшей мере один страдает психическими нарушениями здоровья. По уровню психических заболеваний Россия вырывается в мировые лидеры.

Рост числа психически больных людей тревожит медиков по всему миру. К 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

Эксперты отмечают: по сравнению с 90-ми годами количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, биполярное аффективное расстройство и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли «почетное» второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Для общества это тенденция крайне неутешительная. Рост психологических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Вместе с тем психиатры отмечают, что остановить эту динамику в ближайшие годы не удастся. Причина кроется в сложной общественно-политической обстановке в стране.

Неблагоприятная ситуация в области психического здоровья, в частности ожидаемый рост психических расстройств и инвалидности, делают актуальным исследование связанных с этими болезнями социальных аспектов, в том числе стереотипов отношения к психически больным. На сегодняшний день такие больные испытывают на себе весь спектр негативного отношения к себе со стороны общества, которое сопровождает их заболевание.

Пребывание в психиатрической клинике, амбулаторный учет по месту жительства автоматически ограничивают социальную деятельность человека, пережившего психотический эпизод. Возникает ряд запретов, клеймящих этого человека как неполноценного и потенциально опасного, требующего общественного надзора. Сегодня существует широко разветвленная социальная сеть, осуществляющая такой надзор: от амбулаторного наблюдения и содержания в психиатрической клинике до освидетельствования на инвалидность и социальной опеки. Необходимость данной сети не вызывает сомнений из-за тяжести и, нередко, дезадаптирующего характера заболеваний. Но, с другой стороны, нельзя не признать тот факт, что диагностическая процедура оказывается меткой социальной несостоятельности: общество берет на себя ответственность за больного, уничтожая его право на свободный выбор собственной судьбы, подвергая его дискриминации.

Актуальность данной работы подчеркивается тем, что изучению вопросов дискриминации психически больных людей посвящены лишь единичные работы отечественных и зарубежных исследователей.

Цель данной работы: Изучить отношение родственников к душевнобольным членам семей (пациентов психиатрического отделения ФГУЗ КБ №81 ФМБА России) и влияние психообразовательной работы среди них на эти отношения.

Гипотезой данного исследования выступает предположение о том, что психообразовательная работа способна изменить отношение родственников к психически больным членам семьи, уменьшить дискриминацию в их отношении. Используя возможности специально разработанной брошюры и психообразовательные беседы можно уменьшить представления о том, что все психически больные социально опасны и бесперспективны.

Объект исследования: Межличностные отношения.

Предмет исследования: Восприятие психически больного члена семьи.

Задачи исследования:

1.         Изучить сущность отношения к лицам, страдающим психическим заболеваниями, используя данные литературных источников.

2.         Разработать специальную брошюру разъяснительного характера для родственников душевнобольных членов семьи.

3.         Провести анкетирование родственников пациентов психиатрического отделения до и после проведения психообразовательных бесед силами среднего медицинского персонала.

Новизна работы: Впервые проведен психологический анализ образа душевно больного человека глазами его родственников.

Практическая значимость: Заключается в возможности коррекции отношения родственников к членам семьи, страдающими психическими расстройствами за счет привлечения к этой работе среднего медицинского персонала.


Глава I. Теоретические основы стигматизации психически больных людей


Информация о работе «Влияние психообразовательной работы среди родственников на восприятие ими душевно больных членов семей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 51701
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
153834
1
0

... , социализации, реабилитации (в том числе социально-трудовой, творческой), интеграции психически больных людей в общество. Глава II Эмпирическое исследование психосоциальной работы с пациентами психиатрической больницы   2.1 Ход и организация исследования   В исследовании была выдвинута следующая гипотеза: отсутствие психосоциальной работы с психически больными людьми способствует искажению ...

Скачать
101334
1
5

... девиаций практически одинаков, хотя специфика не отрицается. 2. Экспериментальная часть   2.1 Организация исследования   Организация исследования. Целью исследования является выявление особенностей прогностической и эмоционально-волевой деятельности лиц с девиацией в форме гемблинга. Гипотеза предполагает, что прогностическая и эмоционально-волевая деятельность гемблеров отличается от ...

0 комментариев


Наверх